AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.08.2016, 09:56   #1  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,342 / 3563 (125) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Кстати, нормальное желание для тех, кто:
1. Привык к таблицам в Excel (в т.ч. сводным)
2. Знает, что такое перекрестные запросы (штука, не поддерживаемая АХ).

Т.е. все это похоже на требования к BI-системе только в сильно упрощенном виде.
Соответственно, и реализовывать все это проще с использованием ActiveX-компонент, имеющих отношение к BI. Самый наипростейший вариант (правда немного устаревший) - компонент SpreadSheet из пакета Office Web Components (OWC). Вариант потяжелее - это непосредственно Excel.
Самое сложное из всего этого - приучить пользователей, что если вывести данные так еще и можно (обычный отчет в Excel, где на скрытом листе данные, удобные для представления в АХ, а на отображаемом листе - сводная таблица, опирающаяся на эти данные), то вот обеспечить такую форму для ввода - это сильно сложно. Сильно = затраты на реализацию неоправданно высоки по сравнению с тем, чтобы приучить народ вводить в другом виде, но иметь отчет.

В мире большого объема данных такого рода отчет делается в кубах с помощью какого-либо средства просмотра (Excel, SSRS, QlickView и т.д.). А вариант "по-деревенски" - это выгрузка данных в Excel на скрытый лист с отображением сводной таблицы на другом листе
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: gl00mie (1).
Старый 30.08.2016, 12:43   #2  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5813 (201) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Самый наипростейший вариант (правда немного устаревший) - компонент SpreadSheet из пакета Office Web Components (OWC). Вариант потяжелее - это непосредственно Excel.
Самое сложное из всего этого - приучить пользователей, что если вывести данные так еще и можно (обычный отчет в Excel, где на скрытом листе данные, удобные для представления в АХ, а на отображаемом листе - сводная таблица, опирающаяся на эти данные), то вот обеспечить такую форму для ввода - это сильно сложно. Сильно = затраты на реализацию неоправданно высоки по сравнению с тем, чтобы приучить народ вводить в другом виде, но иметь отчет.
Полностью поддерживаю: Excel и OWC очень подходят, по описанию, для решения указанной выше задачи. В свое время на 3-ке с помощью OWC делалась форма ручного редактирования количества в переменном числе колонок для кросс-докинга, выглядело примерно так (зеленые поля - редактируемые, остальные - защищены от ручной правки):

Затем введенные данные брались из листа OWC, запихивались в строки журнала кросс-докинга, журнал разносился. Пользователям было удобно и привычно потому, что они до этого то же самое делали в Excel, а тут они могли просто выплюнуть данные в Excel, отредактировать и вставить результат обратно через буфер обмена. Но эти бантики было реально трудоемко реализовывать...

Последний раз редактировалось gl00mie; 30.08.2016 в 13:49. Причина: стилистика
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Можно ли из кода изменить свойства Field в таблице, не в DS? АртемМелихов DAX: Программирование 20 10.06.2015 15:10
Можно ли динамически созданному контролу CheckBox прикрутить метод modified? Poleax DAX: Программирование 4 31.03.2009 19:58
Edit-метод и Relation - баг или фича ? TasmanianDevil DAX: Программирование 9 20.11.2008 10:16
Можно ли в display методе узнать для какого FormControl'а этот метод вызван? Dudnik Anton DAX: Программирование 3 01.02.2006 12:22
Создать Relation в AOT программным кодом EVGL DAX: Программирование 3 21.05.2003 12:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.