AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.09.2012, 11:56   #1  
grif is offline
grif
Участник
Аватар для grif
 
236 / 10 (1) +
Регистрация: 31.08.2006
Добрый день.

Столкнулся с тем, что организации работающей на Nav 4.0 необходимо проводить в системе документы по лизингу.

Необходимо учесть счёт-фактуру покупки, в строке которой будет определён НДС 18%, но при этом проводка на сумму НДС создавать не должна, а по счёту расчёта с поставщиками (76) должна быть сформирована проводка на общую сумму включая НДС (такие требования по бухучёту).
Можно конечно указать сочетание НДС Бизнес Группы и НДС Товарной Группы для 0% и внести в поле с суммой всю сумму включая НДС, но такой метод смущает тем, что всё же НДС неплохо бы в документе отбить. Сталкивался ли кто-то с решением подобной задачи? Если да, то прошу поделиться способами решения...

P.S. Если что-то непонятно изложил, то могу расписать проблему подробнее
Старый 14.09.2012, 01:33   #2  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
А вы лизингополучатель ?
Напишите пожалуйста полную проводку ?
Кстати в книге покупок\продаж что должно быть?
Старый 14.09.2012, 10:24   #3  
grif is offline
grif
Участник
Аватар для grif
 
236 / 10 (1) +
Регистрация: 31.08.2006
Да, лизингополучатель.

76.02.22 - счёт "Расчеты по аренде автотранспорта"
76.02.18 - счёт "Расчеты с прочими кредиторами"

  1. Необходимо ежемесячно в течение срока действия договора лизинга учитывать счёт-фактуру покупки - начисление ежемесячного платежа по договору лизинга
    Сумма без НДС - 50 000
    Сумма НДС - 9 000
    Сумма включая НДС - 59 000

    Проводки:
    Д76.02.22 К76.02.18 на сумму 59 000

  2. Необходимо ежемесячно в течение срока действия договора лизинга учитывать принятую к вычету сумму НДС, предъявленную лизингодателем - учитываем через фин. журнал
    Д68 К19 на сумму 9 000

Вопрос состоит в том, как учесть счёт-фактуру покупки (п.1) так, чтобы в строки документа внести сумму и НДС, но при этом сформировалась всего одна проводка на сумму включая НДС т.к. счёт 19 по дебету должен закрываться лишь по окончанию договора лизинга.

В книге покупок этот документ должен быть отражён как обычная покупка с НДС, а сами книги формируются при помощи самописного функционала, который анализирует данных таблиц Поставщик Книга Операций и т.п., а также строки самих учтённых документов. В том числе и для корректной работы функционала книги покупок по СФ лизинга хотелось бы чтобы НДС 18 отбивалось в документе - сейчас приходится в строках документа покупки ставить сочетание НДС Бизнес Группы и НДС Товарной Группы для 0% и при формировании книги покупок и проводок по зачёту НДС работать руками.
Старый 14.09.2012, 11:23   #4  
GalaM is offline
GalaM
Moderator
Лучший по профессии 2009
 
640 / 42 (3) +++
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Москва
Если я правильно поняла счет 76.02.18 ведется по поставщику, а для счета 76.02.22 установлен просто прямой учет.
Тогда можно настроить НДС группы таким образом, что бы сумма НДС откидывалась на 76.02.22 (см. Лизинг_НДС)
Тогда прводка у Вас будет формироваться максимально стандартным способом (см. во вложении Лизинг_Проводки).

Только у себя в примере у меня счета названы чуть-чут по другому, но думаю, разберетесь

Ну наверное с этого варианта я бы начала исследования (следующие шаги не смотрела, но вроде ничего не должно криминального случиться.... ).

Кстати, книга покупок должна в этом случае нормально формироваться (есть же и НДС операция, и ее Сумма)....
А вот с проводкой Д68 К19, похоже кроме журнала вариантов нет.....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЛизингПроводки.jpg
Просмотров: 347
Размер:	38.3 Кб
ID:	10721  
Изображения
 
Старый 14.09.2012, 12:08   #5  
grif is offline
grif
Участник
Аватар для grif
 
236 / 10 (1) +
Регистрация: 31.08.2006
Спасибо. Тоже думал о таком варианте, но сразу отмёл из-за Д68 К19. Сейчас взглянул по новому и решить этот вопрос мне показалось проще по Вашей схеме
Просто надеялся, что NAV может как-то решить эту задачу красивее...
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.