AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2011, 18:49   #1  
nikshev is offline
nikshev
Участник
 
54 / 10 (1) +
Регистрация: 11.12.2010
Здравствуйте! Взялся я за разработку и сразу уткнулся носом в тупик.
Какими средствами заменяются запросы SQL в NAv?
Проблема следующая. Мне нужно объединить три таблицы.
Sales Price (цены продажи), Item (Товар) и таблица в которой содержится наличие на складе (еще не докопал).
При выборе клиента и товара необходимо. Отображать код товара, наименование, характеристики товара, цена для этого клиента
и наличие по складам. С помощью запросов это задача решается в течении 15 минут. А что в NAV делать ума не приложу.
Заранее благодарен.
Старый 04.03.2011, 09:15   #2  
LOGIC_BBS is offline
LOGIC_BBS
Участник
 
61 / 10 (1) +
Регистрация: 14.12.2005
Может это Вам поможет
http://www.navicongroup.ru/nav/library/Application.pdf
Старый 04.03.2011, 11:19   #3  
Alex Che is offline
Alex Che
Участник
 
74 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2006
Это решается через связанные таблицы. В документации всё написано. Только для наличия на складе нет отдельной таблице, оно вычисляется, кажется, по Item Ledger Entry (точно не помню, Nav под рукой нет).

А вообще, я считаю, что не нужно пытаться садиться за штурвал самолёта, ничего не зная, а только спрашивая советов инструктора типа "А что мне делать дальше"
Старый 04.03.2011, 15:11   #4  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
К сожалению, для нормальной работы с Навом, Вам придется отказаться от многих ранее привычных шаблонов программирования (повсеместное использование SQL запросов в частности) и пересмотреть некоторые парадигмы построения ИС, усвоенные ранее.
С точки зрения разработки решений на платформе Нава:
1. Избыточное дублирование данных не всегда плохо, чаще хорошо. А первая нормальная форма вообще ересь .
2. Поддержка ссылочной целостности - не всегда хорошо.

По моему опыту программирование в Нав быстро и без особых проблем осваивают чистые листы - вчерашние студенты. У людей, имеющих за плечами опыт разработки в SQL подобных средах, порог входа намного выше, многие не могут сломать стереотипы мышления и переключаются на более привычные инструменты.
Удачи!

PS. Меня лично колбасило месяца 3 .
Старый 05.03.2011, 13:22   #5  
nikshev is offline
nikshev
Участник
 
54 / 10 (1) +
Регистрация: 11.12.2010
LOGIC благодарю за библиотеку.
Alex Che по поводу штурвала сказано отлично. Как говорил Быков из Интернов "Спасибо за яркую аллегорию".
Но к сожалению ситуация складывается так, что за штурвал сели и давненько и выхода уже нет. Пока были не сложные задачи такие
как поле добавить, формочку написать, печатную форму переделать все было хорошо. Но когда появились более сложные задачи....
Кстати по поводу документации. В стандартной документации (которую можно найти в инете) все написано так чтоб человек читающий
эту документацию никогда не начал писать программы. Там рассказываются очевидные вещи до которых можно и самому додуматься, а более сложное
не рассматривается вообще (ну как мне показалось) вот и приходится биться головой об стенку когда заходишь в тупик. Учитывая то что у меня
нет возможности ходить на курсы и читать нормальную документацию (если она вообще есть) то форум это единственное место где можно получить
направление на "нужную стенку" об которую в очередной раз приходится биться головой. Так что спасибо всем за ответы. Буду продолжать движение....
Старый 06.03.2011, 15:38   #6  
Alex Che is offline
Alex Che
Участник
 
74 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2006
Вообще-то можно в Nav использовать SQL запросы - через Automation можно запустить готовый запрос или сформировать его в C/AL. Запрос возвращает Recordset, который нужно обрабатывать в цикле по записям, что ничем не лучше внутренних средств Nav. Подробно объяснить не могу, я это однажды сделал и забыл. Всё, чем я пользовался для этого - встроенный Help по C/AL.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.