AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.07.2008, 16:10   #1  
otkudao
Гость
 
n/a
VMware problem
Инсталлировал SQL и AXAPTA 3 .. 5 на VMware (Win2003 Server) в трехзвенке. Работает нормально, клиенты коннектятся из VMware.

Но клиенты из внешней сети (XP sp2) не могут обнаружить AOS.

Ping до vmware доходит. По айпишнику на виртуальный комп (и его диск) захожу.

Подскажите, в чем может быть проблема?

Последний раз редактировалось otkudao; 04.07.2008 в 16:23.
Старый 04.07.2008, 16:58   #2  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
Работает нормально, клиенты коннектятся из VMware.
Но клиенты из внешней сети (XP sp2) не могут обнаружить AOS. Ping до vmware доходит. Подскажите, в чем может быть проблема?
А как у вас настроена сеть для виртуальной машины? У VMware есть вроде разные способы подключения виртуальной машины к сети: NAT, host-only, bridged. Проблема обнаружения клиентами из внешней сети AOS'а на виртуалке может возникать, есть сеть для нее настроена через NAT. Обнаружение ведь вроде проиcходит за счет ответов от сервера, получаемых на широковещательный UDP-запрос, посылаемый клиентом, а широковещательные UDP-запросы через NAT, я так понимаю, не проходят. Поэтому надо поменять настройки сети для виртуалки на bridged и указать в настройках сетевухи в виртуальной машине IP-адрес из той же подсети, в какой находится vmware host, чтобы виртуалка, а вместе с ней и AOS, могла получать широковещательные UDP-запросы.
Да, если дело не в том, что AOS не появляется в списке серверов, а в том, что клиенты из внешней сети даже по явно указанному IP не могут к нему подключиться, что дело, скорее всего, в маршрутизации. Допустим, у вас IP-адрес 192.168.0.100/24, а у виртуальной машины - 192.168.1.100/24, и она подключена к сети через NAT. Тогда, чтобы другие машины могли подключиться к AOS'у, у них должен быть происан роутинг типа
PHP код:
route add 192.168.1.100 mask 255.255.255.255 192.168.0.100 metric 1 
чтобы они знали, что весь трафик для AOS'а должен идти через ваш vmware host. Но прописывать на каждом клиенте статический роутинг - нудная задача, лучше подключить виртуалку к сети по предыдущему варианту.

Последний раз редактировалось gl00mie; 04.07.2008 в 17:02. Причина: typo
Старый 04.07.2008, 18:38   #3  
otkudao
Гость
 
n/a
судя по тому, что у виртуалки свой ip-адрес и для доступа не используется номер порта, NAT у нас не используется (так меня проконсультировали).

Остальное буду читать основательно чуть позже.

Нашел указание, что MDAC-и должны совпадать, проверяю утилитой ComponentChecher - на клиенте XP пишет MDAC 2.8 SP1, на виртуалке (Win Server 2003 R2 SP 2 StandardEdition) - UNKNOWN. Вроде как в WinServer должен быть установлен MDAC, но чекер его не показывает.

Может быть здесь проблема? Как выявить несовпадение MDAC-ов?
Старый 04.07.2008, 18:51   #4  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
Ping до vmware доходит.
пинг доходит с vmware host или с другой машины в сети?
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
судя по тому, что у виртуалки свой ip-адрес и для доступа не используется номер порта, NAT у нас не используется.
дело не в используемом номере порта, а в том, чтобы IP-адрес виртуалки был в той же подсети, в какой и vmware host.
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
Как выявить несовпадение MDAC-ов?
Проще всего, наверно, посмотреть на номера версий файлов: Administrative Tools/Data Sources (ODBC), там на вкладке Drivers и About это написано. На счет использования Ms SQL была интересная заметка: Подключение к Юкону родным ODBC драйвером. Последнюю версию SQL Native Client можно взять из дистрибутива SQL Server 2005.
Старый 04.07.2008, 21:01   #5  
otkudao
Гость
 
n/a
Цитата:
пинг доходит с vmware host или с другой машины в сети?
с другой машины

да, клиент SQL Server-a находит SQL Server на виртуалке. Осталось клиента аскапты с AOS подружить.

Насчет подсети - виртуалка не в домене, соединяли через Hosts клиента. Чтобы клиент SQL до своего сервера достучался.

Последний раз редактировалось otkudao; 04.07.2008 в 21:05.
Старый 05.07.2008, 01:06   #6  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
да, клиент SQL Server-a находит SQL Server на виртуалке. Осталось клиента аскапты с AOS подружить.
А вот это уже интересно... Стало быть, дело именно в AOS?
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
Насчет подсети - виртуалка не в домене
В этом случае с 4-кой и 5-кой могут быть некоторые сложности при подключении (Как дать доступ к Аксапте внешним пользователям?), но 3-ка же должна работать по-любому. Вообще, такие вопросы достаточно удобно диагностировать с помощью Network Monitor'а; еще есть NM OneClick - версия, которая запускается, ставит необходимые драйверы, осуществляет захват трафика в соответствии с настройками и затем сносит себя без следа. Достаточно поставить его на виртуальной машине, запустить захват трафика, попытаться соединиться с AOS и потом, отфильтровав трафик по порту, на котором он висит, посмотреть, смог ли клиент достучаться до AOS'а или нет.
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
соединяли через Hosts клиента. Чтобы клиент SQL до своего сервера достучался.
К слову, если виртуальная машина не в домене и не может сама прописаться на DNS-сервере, можно это сделать за нее (создать А-запись) - тогда не понадобится править файл hosts на каждом клиенте в домене.
Старый 07.07.2008, 16:56   #7  
otkudao
Гость
 
n/a
клиент из-под VMWare-машины (копии VMWare-машины сервера аскапты), запущенный на том же хосте, что и серверная виртуалка, коннектится к серверу на ура.
Старый 07.07.2008, 17:16   #8  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
клиент из-под VMWare-машины (копии VMWare-машины сервера аскапты), запущенный на том же хосте, что и серверная виртуалка, коннектится к серверу на ура.
Да это не интересно абсолютно Вам же надо, чтобы с реальных компов клиенты заходили - вот и надо разбираться, почему у них это не получается. А объяснение успешного захода клиента с другой виртуалки может быть такое.
4-я и 5-я (2009-я) Аксапта при подключении к AOS'у использует RPC с опциями NTLM-аутентификации и проверки целостности данных. Способ аутентификации, возможно, зависит от настроек доменной/локальной политики безопасности, мне попадалась именно NTLM. Соотв., в ходе подключения по RPC идет «2-хуровневая» аутентификация на AOS'е: во-первых, винда проверяет, имеет ли право пользователь, под которым запущен клиент Аксапты, инициирующий соединение, подключаться к хосту AOS'а по RPC; во-вторых, сам AOS проверяет, есть ли SID, передаваемый клиентом в ходе подключения, в табличке UserInfo, и активен ли соотв. пользователь DAX, прописанный там с этим SID.
Что произойдет, если сделать клон машины, на которой стоит AOS (при условии, что эта машина не является доменным контроллером или даже что она вообще не в домене) и попытаться подключиться с нее к AOS: кроме прочего, у пользователей склонированной машины окажутся те же SID'ы и те же хэши паролей, что и у пользователей исходной машины, чего при обычной установке виндов на два компа по отдельности добиться нельзя. В результате хост с AOS'ом будет доверять этой машине-клону как себе и ее пользователям - как своим (покуда у них будут те же пароли). Так что этот пример с клоном виртуалки ничего не доказывает. Вот поставьте на новую виртуалку винды с нуля и тогда попробуйте подключиться клиентом DAX к вашему AOS'у - увидите, что "виртуальность" машины клиента никак успеху этого мероприятия не способствует.
Старый 08.07.2008, 14:36   #9  
otkudao
Гость
 
n/a
2 gl00mie

попытался разобраться в том обилии информации и новых для меня терминов, которые были предоставлены.

Итак,

- виртуалка подключена под bridge; Ip хоста 10.ХХХ.75.17, ip VmWare - 10.ХХХ.75.15, то есть они в одной подсети

- MDAC версии :
"версий файлов: Administrative Tools/Data Sources (ODBC), там на вкладке Drivers и About это написано." - ЭТО в Драйверах "SQL native Client" и "SQL Server"? Но после успешного наката новой инсталляции MDAC ДАТА в этой таблице не поменялась... Я так понимаю, что это дата инсталляции. Я правильно смотрю?

- "отфильтровав трафик по порту, на котором он висит, посмотреть, смог ли клиент достучаться до AOS'а или нет."

я без утилит вижу, что клиент до AOS не достучался. Мне бы диагноз поставить, почему. А утилиты этого не показывают (или я не знаю, куда смотреть , подскажите, пожалуйста. Использую Network Monitor'а + NM OneClick )
Старый 10.07.2008, 16:50   #10  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
- виртуалка подключена под bridge; Ip хоста 10.ХХХ.75.17, ip VmWare - 10.ХХХ.75.15, то есть они в одной подсети
Замечательно, значит, проблем с NAT и тому подобным быть не должно. Скажу наперед, что скорее всего понадобится-таки включить виртуальную машину в домен...
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
- MDAC версии - ЭТО в Драйверах "SQL native Client" и "SQL Server"?
Да, только для использования SQL Native Client нужна отдельная настройка в конфиге, иначе будет использоваться драйвер SQL Server 2000. Для 3-ки в конфиге должно быть прописано: sqlparm,Text,DRIVER={SQL Native Client}
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
Но после успешного наката новой инсталляции MDAC ДАТА в этой таблице не поменялась... Я так понимаю, что это дата инсталляции. Я правильно смотрю?
Отображаемая там дата - это дата последней модификации файла.


Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
- "отфильтровав трафик по порту, на котором он висит, посмотреть, смог ли клиент достучаться до AOS'а или нет."
я без утилит вижу, что клиент до AOS не достучался.
Не... без утилит видно, что клиент не подключился, а вот по какой причине не подключился - это надо выяснить: не нашел сервер по доменному имени, или нашел, но не смог достучаться по TCP, или смог, но не смог подключиться по RPC, или смог подключиться, но был послан AOS'ом... Под "достучать" я понимаю наличие соединения по TCP.
Цитата:
Сообщение от otkudao Посмотреть сообщение
Мне бы диагноз поставить, почему. А утилиты этого не показывают (или я не знаю, куда смотреть Использую Network Monitor
Во-первых, при захвате трафика либо при его последующем просмотре надо поставить фильтр, чтоб не видеть не относящейся к делу ерунды. Фильтр ставится по порту TCP, чтобы видеть только трафик между клиентом и AOS'ом, и по наличию данных в TCP-пакете, чтоб не видеть всякие служебные TCP-пакеты. Фильтр должен выглядеть примерно так: TCP.Port==2712 && TCP.TCPPayload. посмотрим, как примерно выглядит результат успешного (на первый взгляд ) и неуспешного подключения к AOS'у после применения фильтра.
При подключении по RPC с NTLM-авторизацией сначала идут три пакета: Bind (от клиента к серверу), Bind Ack (от сервера к клиенту) и Bind Resp (от клиента серверу; в последних версиях NetMon его обозвали Auth3). На этом этапе собственно происходит challenge-response авторизация клиента на хосте AOS'а с использованием NTLM. Затем клиент посылает запрос (RPC-пакет типа Request) той службе, к которой он по RPC попытался подключиться. При неуспешном подключении по причине невозможности авторизоваться по RPC (скорее всего, у вас картина будет именно такая, если клиенты могут достучаться до AOS'а) вместо RPC-пакета с ответом (Response) он получает RPC-пакет с типом "ошибка" (Fault), в статусе которого может быть указано, по какой причине произошла ошибка. В приведенном примере статус 0x00000005 по всей видимости означает "отказано в доступе".


В случае успешной авотризации при установлении RPC-соединения клиент получит в аналогичной ситуации ответ от службы, к которой он подключился, в виде RPC-пакета типа Response.

Здесь уже в дело вступает непосредственно RPC-интерфейс, используемый клиентом и сервером, без знания конкретики которого с помощью NetMon'а разобраться будет сложно. Но применительно к Аксапте мы, по крайней мере, получим «внятное» сообщение об ошибке, типа "unable to logon" или что-то в этом духе.
За это сообщение автора поблагодарили: AlGol (2).
Теги
ax2009, ax3.0, ax4.0

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
DynaMihamAX: Label import problem in Dynamics AX 4.0 Blog bot DAX Blogs 0 12.12.2008 13:05
AX Developer tips: CLR Interoperbility. Problem with Assembly Versions Blog bot DAX Blogs 0 03.07.2008 14:05
mfp: Solving the element ID problem Blog bot DAX Blogs 0 22.05.2008 03:09
Problem with inherited RunBase class ist DAX in English 2 16.05.2008 00:10
Update problem in Enterprise Portal paucer DAX: Программирование 0 19.05.2006 12:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.