AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.12.2005, 20:15   #1  
dd
Гость
 
n/a
Возможность автоматизации непрерывного производства
Добрый вечер, коллеги!

Ко мне обратился один потенциальный клиент, ему нужно автоматизировать непрерывное производство (завод железобетонных изделий).
Вот только стандартная Аксапта поддерживает непрерывный тип лишь теоретически.

Не подскажите, в каком направлении мне копать, в смысле, если кто знает, подскажите, в каком направлении действовать в плане модификаций в системе стандартного производства...
Есть подозрение, что много усилий не потребуется, главное в правильном месте силы приложить.

После праздников ждут меня с презентацией производственного контура, хотелось бы к этому времени хоть что-то продемонстрировать.

Заранее огромное спасибо за помощь,
С Наступающим Новым Годом!
Старый 28.12.2005, 23:19   #2  
Vals is offline
Vals
Аманд
Аватар для Vals
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2009
 
1,765 / 507 (20) +++++++
Регистрация: 27.02.2002
Адрес: Pass partout, Москва
Было у нас обсуждение, как раз по ЖБИ, можете прочесть здесь http://www.axforum.ru/forums/showthread.php?s=&postid=49481#post49481


Вот текст обсуждения:
Завод выпускает ЖБИ. На входе завод имеет спецификацию на секцию, т.е. сколько и каких номенклатур необходимо под монтаж каждого этажа. В конце месяца завод получает график монтажа, т.е. какого числа и какого этажа будет монтаж. Соответственно дата монтажа - время доставки = дата поставки. Монтаж осуществляется последовательно - снача внешние, затем внутренние перекрытия, а затем, например, балконы, поэтому завод также должен отслеживать, чтобы у него не получался перекос в изготовлении внутренних или внешних перекрытий. На основании этих данных необходимо сформировоть производственную программу на месяц. В течении месяца идет изготовление ЖБИ под монтаж n-ого количества объектов. Плюс завод производит разну мелочь на лево, которую тоже надо заложить в программу.
Цех состоит из трех станов. Каждый стан - это n-ое количество поддонов на рельсах. Стан имеет два уровня. Верхний, на котором изделия формуются и нижний на котором сушатся. В разрезе получается квадрат, где по часовой стрелке передвигаются платформы. Т.е. конвеерное производство с известным количеством переделов. На платформу ставится форма для заливки изделия. На поддон можно поставить одну или две формы, в зависимости от ёё габаритов. Т.е. одновременно на поддону может заливаться больше 1 формы. Есть формы, которые можно ставить на любой из станов, а есть такие, что только на одном стане.

Необходимо произвести ракладку форм по поддонам таким образом, чтобы минимизировать выполнение производственной программы. И к датам поставки была изготовлена вся номенклатура под монтаж этажа. Т.к. на стройплощадку принимают толко целиком этажи



Цитата:
Есть подозрение, что много усилий не потребуется, главное в правильном месте силы приложить.
Абсолютно верно
10 коп. за то что стукнул и рубь за то, что знал куда
Старый 29.12.2005, 11:48   #3  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Мы много работаем с производством, которое находится где-то посредине между дискретным и непрерывным: упаковочная отрасль и пищевая промышленность. Основная проблема была и остается та, что строки спецификации указываются всегда в расчете на одну складскую единицу хранения. А клиенты любят задавать "рецепт" в процентах или так: 2 части песка + 1 часть цемента. Тогда единица на складе должна быть "3 части", что уже бред, т.к. готовый продукт лежит в килограммах. В одном случае мы сделали простую кнопку для нормализации строк спецификации: делим каждую строку на общую сумму в кг и получаем спецификацию в расчете на кг. В другом случае переделывали весь расчет себестоимости и внедряли специальные формулы расчета на базе BOMCalcConsump_FormulaX.
Старый 29.12.2005, 13:20   #4  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Эх, ребята... Не в том там "щастье"...
Смотри: ЖБИ льет плиты одного типа, но двух сортов. Заранее угадать, сколько какого типа плит получиться, невозможно, но мы знаем, что, когда мы делаем сорт "А" из 10 плит 7 получается сорта "А", для коммерческих заказчиков, и 3 - обычно сорта "Б", для муниципального жилья. А когда льем сорт "Б" - то из 10 плит 9 получается сорта "Б" и одна получается на удивление - сорта "А", которую можно впарить в 1.5 раза дороже.
И вот приходят 2 заказчика - оден говорит: ну-ка сделай мне 100 плит "А", а второй - а мне бы 200 плит, но "Б" меня вполне устроит.
Так вот, при планировании 100 плит "А" и 200 плит "Б" без учета брака мы в итоге получим 70+20 = 90 плит "А" и 180+30=210 плит "Б".
Если учитывать результат отбраковки, то мы можем
сначала запланировать 144 плиты сорта "А", тогда мы получим 100 плит сорта "А" и 44 сорта "Б". Тогда вместо 200 плит сорта "Б" мы должна запланировать сего 156+11% = 173 плиты сорта "Б". Но тогда у нас появится 17 лишних плит сорта "А"!!!!
Итак: мы должны планировать заказы вместе, причем планирование одного заказа ДОЛЖНО учитываться при планировании другого заказа!!!

Итак, производство скольких плит каждого сорта мы должны запланировать?

С Уважением,
Георгий
Старый 29.12.2005, 13:43   #5  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от dd
Добрый вечер, коллеги!

Ко мне обратился один потенциальный клиент, ему нужно автоматизировать непрерывное производство (завод железобетонных изделий).
Вот только стандартная Аксапта поддерживает непрерывный тип лишь теоретически.
Акзапта поддерживает или может поддерживать производство, в котором планирование ведется под производственный заказ, т.е. это не есть в чистом виде непрерывное производство.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Старый 29.12.2005, 13:45   #6  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Ладно, что бы голову особо долго не ломали:

Планируем 117 плит сорта "А", получаем (117-30%) 82 плиты сорта "А" и (117-82) 35 сорта "Б".
Планируем 183 плит сорта "Б", получаем (183-10%) 165 плит сорта "Б" и (183-165) 18 сорта "Б"
Всего запланированно 300 плит, "117" - А и 183 "Б", в итоге получили 100 сорта "А" и 200 сорта "Б". Вот и все!
Осталось научить этому Аксапту
Подкрутить кое-что при рекурсии планирования заданий производства. Желательно научить предварительно вводить коэфициенты, что бы пользователь мог поиграться перед планированием производственных задание и настройки производственных спецификаций (ProdBom) - чтоб сразу кучу спецификаций не плодить.

Ну, и по мелочи... никто не гарантирует, что из 117 плит именно 82 будет нудного сорта, а не 100 или 65.

С Уважением,
Георгий
Старый 30.12.2005, 12:00   #7  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Эх, ребята... Не в том там "щастье"...
Ну, я тебе много похожих примеров могу привести

Например, в молочной промышленности в условиях профицита заводы часть сырья(молоко) переводят в некое стратегическое сырье (например, масло или сухое молоко). В условиях дефицита сырья это стратегическое сырье опять восстанавливается в молоко и используется для производства готовой продукции.

То есть, мы имеем цикл: молоко -> стратегическое сырье -> молоко -> готовая продукция (упрощенно). Плюс к этому оптимизационное планирование:
a) какую часть продукции выгоднее производить из сырого сырья, а какую из стратегического сырья
б) какой из видов стратегического сырья использовать
Старый 30.12.2005, 13:44   #8  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Ты лучше пример решения приведи В кодах

С Уважением,
Георгий
А по ЖБИ - это я так рассказал... типа, спроецировал общую задачу на специфику клиента

Серьезно, Андре, а у тебя были наработки в этой области? Какими медотологиями / алгоритмами / литературой (кроме кода Х++) пользовался, если не секрет?
Старый 30.12.2005, 14:10   #9  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
А по ЖБИ - это я так рассказал... типа, спроецировал общую задачу на специфику клиента
Я тоже. Реальную задачу реального клиента.

Цитата:
Серьезно, Андре, а у тебя были наработки в этой области? Какими медотологиями / алгоритмами / литературой (кроме кода Х++) пользовался, если не секрет?
Наработок нет. Я же сейчас OeBS занимаюсь. Более того, уверен в невозможности грамотной реализации всей этой специфики на базе Аксапты - слишком много ограничивающих факторов - дискретные склады, планирование и т.д. Если ты посмотришь - в Oracle два отдельных контура - для дискретного и процессного производств и мне очень слабо верится в возможность существования универсального модуля - уж больно много специфики.

Кроме того, подозреваю (именно подозреваю, а не уверен), что все более-менее успешные проекты по использованию Аксапта для автоматизации процессных производств связаны с очень большим объемом доработок. Настолько большим, что (стоимость лицензий Аксапты + стоимость доработок) будут превышать (стоимость лицензий SAP/Oracle). Если кто-то это считал - было бы узнать результаты.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Инициализация номера производства longson DAX: Программирование 9 10.08.2007 16:25
Моделирование производства akvi DAX: Функционал 1 29.05.2007 12:17
Есть ли возможность вызывать код с вышележащих слоев ? FishLog DAX: Программирование 5 07.09.2004 17:24
Есть ли возможность вызывать код с вышележащих слоев ? FishLog DAX: Программирование 0 07.09.2004 13:39
Белорусский проект о системах автоматизации BelERP DAX: Прочие вопросы 0 01.06.2004 14:13

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.