AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics CRM > Dynamics CRM: Разработка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2008, 10:05   #1  
SeregaK is offline
SeregaK
Участник
 
76 / 21 (1) +++
Регистрация: 10.11.2006
Workflow programming
Подскажите, плз, можно ли программно работать с экземплярами бизнес процессов? Перерыл SDK и ничего не нашёл, у кого есть такая инфа заделитесь, плз! Интересует программное изменение этапов бизнес процессов!
Старый 06.05.2008, 13:18   #2  
Likefire is offline
Likefire
Заноза в заднице
Аватар для Likefire
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
547 / 50 (3) ++++
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
Записей в блоге: 1
2 SeregaK: у тебя тройка?
__________________
Лень мудрого человека - это необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков!
Старый 06.05.2008, 13:41   #3  
SeregaK is offline
SeregaK
Участник
 
76 / 21 (1) +++
Регистрация: 10.11.2006
Извеняюсь, нет, четвёка конечно!
Старый 06.05.2008, 14:06   #4  
Likefire is offline
Likefire
Заноза в заднице
Аватар для Likefire
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
547 / 50 (3) ++++
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Москва
Записей в блоге: 1
Post
Цитата:
Сообщение от SeregaK Посмотреть сообщение
Извеняюсь, нет, четвёка конечно!
Тогда ничем помочь не смогу: у меня материалы по тройке есть, а по четверке сам ищу. Интересуюсь pdf-ничком Working with Microsoft Dynamics(TM) CRM 4.0 (Paperback) by Mike Snyder, Jim Steger
__________________
Лень мудрого человека - это необходимое средство нейтрализации кипучей активности руководящих им дураков!
Старый 06.05.2008, 14:34   #5  
SeregaK is offline
SeregaK
Участник
 
76 / 21 (1) +++
Регистрация: 10.11.2006
Ладно, спасибо!
Нам бы тоже такая книжка не помешала!
Старый 06.05.2008, 17:17   #6  
Артем Enot Грунин is offline
Артем Enot Грунин
Moderator
Аватар для Артем Enot Грунин
MCBMSS
Злыдни
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,912 / 623 (28) +++++++
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Пермь!
Записей в блоге: 151
Кто найдет со мной тоже делитесь!
__________________
http://fixrm.wordpress.com, снятие/наведение порчи. Быстро, дорого, гарантия.

MS Certified Dirty Magic Professional
Старый 08.05.2008, 22:59   #7  
Черничкин Станислав is offline
Черничкин Станислав
Злыдни
Аватар для Черничкин Станислав
Злыдни
 
53 / 18 (1) ++
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Ну т.к. там WWF, можно через WWF-шные апи залезть. А еще можно рефлектором мозги CRM посветить, и узнать как она это делает. А что, очень надо? Я в принципе могу это найти, но у меня часа 3-4 уйдет, а самому мне это пока не нужно. Не хотелось бы просто так время терять. Если уж очень очень надо и без этого совсем никак, пишите сюда, как народу наберется, начну безвозмездно тратить рабочее время
Старый 12.05.2008, 11:14   #8  
SeregaK is offline
SeregaK
Участник
 
76 / 21 (1) +++
Регистрация: 10.11.2006
Станислав, спасибо огромное за вашу отзывчивость! Проблема действительно очень актуальна! Отсутствие возможности ручного изменения этапов для поцессов продажи (как было в тройке) в бизнес правилах четвёрки- это огромный недочёт новой версии CRM. А такая функциональность на практике просто необходима в любом процессе продаж! Был бы вам очень признателен за пинок в нужную сторону!
Старый 12.05.2008, 17:01   #9  
Сабитов Андрей is offline
Сабитов Андрей
MCTS
Аватар для Сабитов Андрей
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
851 / 122 (6) +++++
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: СПб
Цитата:
Сообщение от Черничкин Станислав Посмотреть сообщение
.....как народу наберется, начну безвозмездно тратить рабочее время
На самом деле очень актуальная тема потому как этот функционал просто необходим ! бывает же слаучатся так, что клиент сразу хочет договр и счет.. не нужно ему не презентаций, не демонстраций...
а сейчас получается, что бы все хорошо и правильно работало, нужно сидеть и завершать задачи, которая ставит система, пока не дойдем до нужного нам этапа
Старый 12.05.2008, 21:45   #10  
Черничкин Станислав is offline
Черничкин Станислав
Злыдни
Аватар для Черничкин Станислав
Злыдни
 
53 / 18 (1) ++
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Екатеринбург
>>бывает же слаучатся так, что клиент сразу хочет договр и счет

Для этого можно использовать несколько процессов продаж. Причем, какой процесс запустить в Вашем случае можно решить автоматически: клиенту нужны презентации и демонстрации -- менеджер создает объект "возможная сделка" система запускает "длинный" процесс продаж; клиент тупо хочет купить товар -- менеджер создает объект "Заказ", система автоматически создает для него "Возможную сделку" и запускает "короткий" процесс.

>>SeregaK
Благодаря Вам заметил, что в четверке нет даже ручного переключения этапов процессов (думал, что здесь идет речь именно о программном). Вообще, у меня такое мнение: раз переключение этапов убрали, значит эта фишка не совсем правильная с точки зрения бизнеса (иначе зачем было ее _убирать_???). Но если общественность настаивает...
Для перелючения этапов (вперед по процессу), товарищи из сытых (http://blogs.msdn.com/blogfiles/jim_...0415183537.jpg) буржуазных стран советуют программно закрывать связанные с экземпляром процесса задачи, наверное, это самый правильнвй вариант. Здесь описано как это делать: http://www.ascentium.com/blog/crm/Post12.aspx. Я сам так не делал, в четверке может возникнуть проблема с извлечением задач, связанных с процессом. В принципе можно считать, что все задачи связанные с основной сущностью процесса, и есть задачи процесса, но тогда есть опасность закрыть лишние задачи. Можно прикрутить какую-нибудь галочку к задаче, правда это не очень красиво.
Движение назад по процессу таким способом не возможно. Вызов API, связанных с WF через 2006-ую конечную точку (endpoint) не возможен. Похоже, единственный способ -- залезть в мозги WWF. В выходные (17-18) попробую, раньше не могу.

Последний раз редактировалось Черничкин Станислав; 13.05.2008 в 00:35.
Старый 13.05.2008, 10:15   #11  
Сабитов Андрей is offline
Сабитов Андрей
MCTS
Аватар для Сабитов Андрей
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
851 / 122 (6) +++++
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: СПб
Цитата:
Сообщение от Черничкин Станислав Посмотреть сообщение
Для этого можно использовать несколько процессов продаж.
Станислав, я с Вами не соглашусь... ведь на этапе создания возможной сдекли, и собствнно выбора процесс продажи для запуска, у менеджера по продажам может и не быть информации о том... какой предстоит процес длительный или короткий. Поэтому и стоит вопрос об изменении этапа процесса продажи вручную.

Последний раз редактировалось Сабитов Андрей; 13.05.2008 в 10:20.
Старый 13.05.2008, 13:48   #12  
SeregaK is offline
SeregaK
Участник
 
76 / 21 (1) +++
Регистрация: 10.11.2006
Станислав, спасибо за упоминание про советы буржуев (ссылка на jpg прикольная), действительно хороший вариант решения. Но интерес к програмному изменению всё же остался! =))
Старый 13.05.2008, 15:59   #13  
Lazarus is offline
Lazarus
Участник
Аватар для Lazarus
 
76 / 11 (1) +
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Самара
>>Андрей Сабитов

Андрей, подобная дискуссия постоянно происходит с нашим бизнес-руководством, которые приравнивают нехватку информации после переговоров как впустую потраченное время.
Итог: принято решение делать несколько процессов.
Случай почти розничного покупателя, когда заказчик приходит и говорит: мне надо то-то и то-то, выпишите счет -- самый простой, тут даже обсуждать нечего.
А вот процесс продажи внедрения формализовать удается с точностью процентов 50-70.
Старый 14.05.2008, 10:57   #14  
Артем Enot Грунин is offline
Артем Enot Грунин
Moderator
Аватар для Артем Enot Грунин
MCBMSS
Злыдни
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,912 / 623 (28) +++++++
Регистрация: 16.08.2007
Адрес: Пермь!
Записей в блоге: 151
Коллеги! Возможная сделка - это длительный процесс. По моему скромному мнению, процесс продажи должен быть формализован с точностью до 2-3 этапов. Включая выписку документов и отправку коммерческого. В большинстве контор операционная деятельность вообще не формализуется, так что не вижу никаких серьезных потерь.
Если надо что-то оформить за раз, следует сразу регистрировать коммерческие предложения и заказы, минуя создание возможной сделки.
__________________
http://fixrm.wordpress.com, снятие/наведение порчи. Быстро, дорого, гарантия.

MS Certified Dirty Magic Professional
Старый 24.05.2008, 15:14   #15  
Черничкин Станислав is offline
Черничкин Станислав
Злыдни
Аватар для Черничкин Станислав
Злыдни
 
53 / 18 (1) ++
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Привет, ребята, извиняюсь за задержку.


Вообщем, бизнес-процесс CRM является наследником SequentialWorkflowActivity, а эта штука поддерживает только последовательное выполнение всех своих шагов. Вообще говоря, в SequentialWorkflowActivity произвольные переходы не нужны, потому что для управления последовательностью выполнения активностей можно использовать IfElseActivity, ConditionedActivityGroup, WhileActivity и т.п. С помошью этих конструкций вполне можно решать большинство задач "пропускания" этапов, например можно сделать на форме галочку "клиент не хочет презентаций" и пропустить все действия, связанные с презентациями.

Построение произвольного алгоритма с помошью SequentialWorkflowActivity не всегда удобно. Например, получение заказа от клиента практически всегда свидетельствует о проваливании сделки на дно воронки продаж, вне зависимости от ее текущего положения. Для реализации подобных алгоритмов в WWF предусмотрен компонент StateMachineWorkflowActivity, который позволяет создавать конечные автоматы. К сожалению в CRM 4.0 ничего не сделано для поддержки этого компонента, но Вы можете легко реализовать подобный функционал средствами CRM, создав по отдельному бизнесс-процессу на каждый из этапов продаж и прописав условия активации этих процессов-этапов. Так пользовательские переходы между этапами будут сводиться к остановке одного процесса и запуску другого. Также можно сделать активность, которая будет автоматически глушить другие процессы-этапы и расположить ее вначале каждого из наших процессов, тогда для перехода на произвольный этап пользователю останется только его "запустить".

И, наконец, когда я написал, что SequentialWorkflowActivity не поддерживает произвольного перехода между этапами, я не имел ввиду, что ее нельзя заставить это делать. Для последовательного выполнения дочерних активностей SequentialWorkflowActivity подписывается на события своей первой дочерней активности и даёт команду на её запуск. При возникновении события успешного завершения дочерней активности, SequentialWorkflowActivity повторяет тоже самое для следующей активности. Естественно, ничто нам не мешает написать активность, которая при запуске отпишет родительскую SequentialWorkflowActivity от своих событий, а дальше будет либо сама управлять последовательностью выполнения остальных активностей, либо "обманывать" SequentialWorkflowActivity посылая ей определенные события. Однако, такой метод мне не очень нравится, пока не могу объяснить почему.


З.Ы. Я сменил работу и теперь, во-первых, для меня CRM превратились в хобби, а во-вторых у меня больше нет аналитических данных по потребностям пользователей CRM. В принципе, я могу написать компонент для управления последовательностью выполнения этапов используя механизм, описанный в третьем пункте, но это будет грязный хак архитектуры WWF и я очень сомневаюсь в его целесообразности. Если у кого-нибудь возникли задачи, которые затруднительно решить первыми двумя методами, давайте обсуждать. Я допускаю, что M$ могли ошибиться, проектируя CRM 4.0 и она требует серьезной доработки напильником, но для такого решения мне нужны очень серьезные основания.
Старый 24.05.2008, 23:28   #16  
Черничкин Станислав is offline
Черничкин Станислав
Злыдни
Аватар для Черничкин Станислав
Злыдни
 
53 / 18 (1) ++
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Вот, кстати, пример процесса, который позволяет переключаться между этапами в произвольном порядке, изменяя значание поля "Код Процесса". Естественно, возможные коды процесса (на самом salesstagecode -- код этапа процесса, но это к вопросу "что курил переводчик") должны быть введены заранее. При ручном переключении текущий процесс отменяется и стартует новый, пропуская неактуальные этапы. При переключении путём завершения (отмены) задач, процесс работает последовательно. В конце каждого этапа возможной сделке назначается код следующего этапа, в конце последнего этапа сделке неплохо было бы назначить специальный код "сделка выиграна" и закрыть ее, но я этого делать не стал. Программное переключение этапов такого процесса сводится к программному назначению значения поля salesstagecode, как это делать, думаю, понятно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: process.png
Просмотров: 356
Размер:	43.8 Кб
ID:	3457  

Последний раз редактировалось Черничкин Станислав; 24.05.2008 в 23:31.
За это сообщение автора поблагодарили: SeregaK (1).
Старый 26.05.2008, 10:44   #17  
SeregaK is offline
SeregaK
Участник
 
76 / 21 (1) +++
Регистрация: 10.11.2006
Спасибо огромное за столь развёрнутый ответ и ваше время! А Хобби-это конечно круто! А почему завязали с продуктом по работе, если не секрет конечно?
Старый 26.05.2008, 12:48   #18  
Черничкин Станислав is offline
Черничкин Станислав
Злыдни
Аватар для Черничкин Станислав
Злыдни
 
53 / 18 (1) ++
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Екатеринбург
>>А почему завязали с продуктом по работе, если не секрет конечно?

Извиняюсь, но я подобные вопросы не обсуждаю. Скажу только, что непосредственно с продуктом это не всязанно.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Ошибка при публикации Custom Workflow Ti1 Dynamics CRM: Разработка 1 13.03.2009 15:50
Проблемы с Workflow Polyaris Dynamics CRM: Разработка 4 10.03.2009 09:14
Microsoft Dynamics CRM Team Blog: Workflow E-mail Utilities Blog bot Dynamics CRM: Blogs 0 16.12.2008 23:05
Microsoft Dynamics CRM Team Blog: CRM 4: Waiting Workflow VS Windows Service Blog bot Dynamics CRM: Blogs 0 30.10.2008 00:06
Workflow: проверка на уникальность при автоматическом создании Lead'a SergeyV Dynamics CRM: Администрирование 2 02.10.2008 13:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.