AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.12.2009, 18:39   #1  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Анализ чеков можно сделать и на основании данных кассовой системы. По объему данных анализ будет по любому в OLAP, а откуда он берет данные не так и принципиально для пользователя.

Например, вот: http://www.crystalset.ru/products/re...alty/analysis/
__________________
Ivanhoe as is..

Последний раз редактировалось Ivanhoe; 25.12.2009 в 18:42.
Старый 25.12.2009, 22:32   #2  
pm-erp is offline
pm-erp
Участник
 
200 / 22 (1) +++
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Анализ чеков можно сделать и на основании данных кассовой системы. По объему данных анализ будет по любому в OLAP, а откуда он берет данные не так и принципиально для пользователя.
...
об этом и речь.
в самой БД, где erp "живет" врядли чеки рационально разносить.
Старый 25.12.2009, 23:21   #3  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,282 / 3491 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Еще можно пример привести. В связи с падением продаж компания ищет нового коммерческого директора, которому даются полные полномочия на реорганизацию отдела продаж (это кстати справедливо для любого отдела) при условии увеличения отгрузок. Он говорит - что все проблемы в том, что отдел был плохо организован, реорганизует... все проговаривает с руководством, меняет механизмы взаимодействия с другими отделами и т.п.

Не знаю насколько при этом меняются продажи, но с т.з. информационной системы - происходит изменение бизнес-процессов, которое требует перевнедрение системы с учетом уже написанного кода
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 25.12.2009, 23:33   #4  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Еще можно пример привести. В связи с падением продаж компания ищет нового коммерческого директора
ну вот откуда, откуда вы всё знаете?

Последний раз редактировалось Zabr; 25.12.2009 в 23:46.
Старый 26.12.2009, 00:16   #5  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,282 / 3491 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
ну вот откуда, откуда вы всё знаете?
Да уж больно пример знакомый... взятый из жизни и прочувствовавшийся на собственной шкуре . В моем случае правда упор был больше на внедрении доп модуля CRM. Но тем не менее и остального функционала это коснулось
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 27.12.2009, 01:18   #6  
Наполеон is offline
Наполеон
Участник
Ex AND Project
 
82 / 59 (2) ++++
Регистрация: 02.10.2009
Ну, раз Жоржа Нордика нет, то я скажу - САП и АХ нелепые программные продукты, но вот Оракл Ритейл - это ДА!

Топикстартер, а с какой целью вам ЕРП? Скажите цели, а главное, бюджет - и мы подскажем вам путь к светлому будущему.
Старый 27.12.2009, 14:09   #7  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Наполеон Посмотреть сообщение
но вот Оракл Ритейл - это ДА!
Чего ж тогда с его внедрением столько времени мучались в Детском Мире ?
Старый 27.12.2009, 14:38   #8  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,160 / 1289 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Aleck, что-то не очень понял про возможности настройки и допиливания. С одной стороны:
Цитата:
процессы проработаны более детально, настроек заметно больше.. в чем жесткость? в том, что не принято переписывать все вдоль и поперек?
с другой:
Цитата:
мы вот сейчас доделываем сильно специфичное отраслевое решение с приличным объемом разработки (порядка 300 таблиц, например)
То есть решение из кучи новых сущностей это не все вдоль и поперек? А что тогда в SAP считается крупной модификацией?
PS: это не со зла, просто мне раньше казалось, что в SAP как в Греции, нужно только знать какой модуль искать и какие настройки там расставить.
Старый 28.12.2009, 01:14   #9  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Aleck, что-то не очень понял про возможности настройки и допиливания. С одной стороны:
с другой:
То есть решение из кучи новых сущностей это не все вдоль и поперек? А что тогда в SAP считается крупной модификацией?
PS: это не со зла, просто мне раньше казалось, что в SAP как в Греции, нужно только знать какой модуль искать и какие настройки там расставить.
Сложно сказать что считается большой, просто оттого, что в SAP проектах не принято спешить систему натягивать под капризы заказчика и ходят мифы.
Стратегия вполне разумная и на Западе и DAX также в основном внедряется, это у нас ее многие деятели позиционируют почти как среду разработки.
Хотя никто не мешает изменить как изменить стандартные транзакции, так написать новые, что нередко делается в случае необходимости. По трудоемкости разработки кардинальной разницы не заметил между DAX и SAP, по модификациям выполняемым разработчиками примерно одинаковой квалификации.
Другой вопрос, что процент грамотных разработчиков везде не так высок, как хотелось бы.

Тот, пример, что я привел - отраслевая специфика, которой нет в базовой системе + справочники, настройки. В DAX тоже бы пришлось это сбоку писать, такая не EPR отрасль
А функционала в SAP действительно заметно больше, чем DAX.
Когда занимался DAX было обидно, что MS даже не стремится догонять, хотя в этом ничего сложного нет.
Старый 28.12.2009, 17:01   #10  
konopello is offline
konopello
SAP
SAP
 
628 / 76 (4) ++++
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Минск
Пару не больших коментариев
lagr221374
Цитата:
Так как SAP сама по себе система тяжелая - то она банально не может реагировать на быстроизменяющуюся обстановку, например кризис, и после установки медленно но планомерно "топит" владельца.
Могу не согласиться с Вами как человек долго про работавший с AX а теперь работающий с SAP, иногда так получаеться что система уровня SAP просто на просто тежела для понимания ТОП менеджмента, ну просто на просто не доросли.... Не система губит владельца, владельца губят не правильно построенные и автоматизированный бизнес процессы. Будь то SAP или AX...... Да в AX проще нарисовать красивый пользовательский интерфейс, да это плюс. Но написание логики приложения везде одинаков.

Цитата:
Cистема в определенном смысле навязывает бизнесу определенную модель поведения. Отклонения вправо и влево караются.
Да в определенном смылсе SAP навязывает компании свои БП, но тут вопрос только в специалистах, грамоттный консультант перенастроит систему быстро, просто это стоит денег, а у нас все всегда хотят подешевле.

Цитата:
SAP достаточно жесткая система и не способна к резким колебаниям в случае необходимости у кого нет миллиарда или не та бизнес-модель идут в .... Бизнес-модели и процессы наших компаний в большинстве своем по факту не отточены до предела как в некоторых странах, потому нуждаются в постоянных корректировках - которые несомненно должны находить отражение в информационной системе предприятия. Axapta в силу гибкости позволяет менее болезненно проводить такие флуктуации и это позволяет ей являться несомненно наиболее подходящей для развивающихся рынков системой.
да но не надо забывать что SAP это целый комплекс продуктов, вы думаете AX будет легко перестроить если бы она была синтегрирована с мощной системой финансового планирования, системой планирования для 300 000 позиций (активных), да нет же.....

Итог: не важно SAP это или AX весь вопрос в грамотных специалистах (которые для SAP стоят дороже).

Парой столь легкая модификаци БП в AX доводит до моразма.... консультант не находит стандартного решения, нету допише, еще нету еще допишем, а на самом деле у них все под носом. А потом получаеться хаос...
За это сообщение автора поблагодарили:  (1).
Старый 29.12.2009, 16:44   #11  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,690 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
одному из вас все же предстоит первым окончить спор...

Последний раз редактировалось ice; 29.12.2009 в 16:51.
Старый 01.01.2010, 00:00   #12  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Опять вертикальные решения обижают... А ведь они - как люди: хорошие бывают и плохие, растут, развиваются...
Наше (мое) стоило больше 2 человеко-лет: http://www.fwi.at/uploads/media/Fact...ING_EN_Web.pdf

Последний раз редактировалось EVGL; 01.01.2010 в 00:02.
За это сообщение автора поблагодарили: Zabr (4).
Старый 01.01.2010, 10:21   #13  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Опять вертикальные решения обижают... А ведь они - как люди: хорошие бывают и плохие, растут, развиваются...
Наше (мое) стоило больше 2 человеко-лет: http://www.fwi.at/uploads/media/Fact...ING_EN_Web.pdf
Без всякого наезда - хочу спросить: А ты уверен что оно окупилось ? Просто 2 человеко-года - это, по моим понятиям 140-150K Euro затрат. Как-то я не уверен что такие вложения отбить можно за разумное время....
За это сообщение автора поблагодарили: pm-erp (1).
Старый 02.01.2010, 14:04   #14  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Вопрос правильный. Нет, пока не окупилось, но в течение 2010 года окупится, поскольку наши старые клиенты в массовом порядке сбрасывают свои индивидуальные решения и переходят на общее отраслевое: это дешевле для них в плане обновления версий.
Старый 17.02.2011, 20:50   #15  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,690 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
нда, у чатботов уже искуственный разум есть
Старый 18.02.2011, 16:58   #16  
otkudao
Гость
 
n/a
так я что-то не понял: SAP - хорошая система или как?
За это сообщение автора поблагодарили: Aleck (1).
Старый 18.02.2011, 20:43   #17  
otkudao
Гость
 
n/a
Седни IT-BOX жжёт. А сколько у вас сотрудников всего?

Aleck
Все еще интересно?
Старый 21.02.2011, 10:43   #18  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Коллеги.

Вы говорите о разных вещах.

Нельзя оценивать эффективность менеджмента на основании использования компанией учетной системы. Даже если в ней задействованы механизмы планирования и элементы бизнес-анализа.

1) Менеджмент может не использовать рекомендации системы.
2) Менеджмент может неверно трактовать результаты.
3) Система может быть некорректно настроена (возможно, ключевые пользователи не уделяли достаточно внимания на этапе проектирования КИС)
4) Есть множество внешних факторов. в Евросети могло стоять SAP, Oracle, DAX, NAV, 1C и BAAN впридачу, но это не остановило бы любителей легкой наживы.
5) На мой взгляд, использование только учетной системы недостаточно для принятия решений. Поэтому все пристальнее руководство смотрит в сторону BI, и тренды развития бизнес-приложений и компаний на рынке бизнес-приложений тоже направлены именно на аналитику. Однако, внедрение аналитических системы тоже требует консалтинга

2 Aleck: Разумеется, я не стал бы предпринимать никаких действий: слишком много чести. Пусть участники оценят Ваши методы ведения дискуссии, как и Ваши методы ведения продаж. Александр, я надеялся, что у Вас хватит чести и мужества подписаться под своими словами. Очень жаль, что я в Вас не ошибся. Позвольте мне воздержаться от дальнейшего участия в разговоре с Вами. Да, пожалуй, и в данном треде: свое мнение я высказал, сотрудникам компании я не нянька - каждый из них самостоятельно может за себя ответить.

С Уважением,
Георгий.
Старый 21.02.2011, 13:21   #19  
Aleck is offline
Aleck
Участник
Ex AND Project
 
1,061 / 174 (8) ++++++
Регистрация: 07.12.2001
Адрес: СПб-Мск
Цитата:
Сообщение от George Nordic Посмотреть сообщение
2 Aleck: Разумеется, я не стал бы предпринимать никаких действий: слишком много чести. Пусть участники оценят Ваши методы ведения дискуссии, как и Ваши методы ведения продаж. Александр, я надеялся, что у Вас хватит чести и мужества подписаться под своими словами. Очень жаль, что я в Вас не ошибся. Позвольте мне воздержаться от дальнейшего участия в разговоре с Вами. Да, пожалуй, и в данном треде: свое мнение я высказал, сотрудникам компании я не нянька - каждый из них самостоятельно может за себя ответить.
Вот и я тоже не дурак портить себе репутацию в глазах клиента посылая ссылки на весь этот бред твоего коллеги. Очень рад, что я в тебе не ошибся и угроза кляузы была лишь полемическим приемом
А по поводу моей анонимности. Твой коллега в этом треде столько грязи и лжи игверг из глубин своей фантазии, что у меня нет никакого желания писать здесь название своей компании. Потом еще от его дальнейших анонимных фантазий отмываться. Зачем мне это? Анонимно посрались и довольно.
Всех благ, надеюсь lagr не участвует в пресейле, а то представляю как тебе тяжело

Последний раз редактировалось Aleck; 21.02.2011 в 13:24.
Старый 21.02.2011, 14:36   #20  
lagr221374
Гость
 
n/a
Теперь о SAP:
Прежде всего заметим что сап помимо собственно ерп производит BI-ных системы и сам.

Насколько хороши эти системы судить сложно что объясняется малым сроком последней покупки, сложностью решений и тяжелым психическим состоянием сэлзов данной ерп. Потому постараемся абстрагироваться:

Ясно что определенный спрос есть и компания пытается его удовлетворить. Например купив соответствующую компанию в 2008 году.
Заметим что еще на этапе покупки инстумента были определенные сомнения в целесообразности покупки:
http://ko.com.ua/node/32268
"...
«Первое - отсутствие продвинутой аналитики. Имея в объединенном портфеле набор простых инструментов по работе с данными и несколько небольших, требующих интеграции приложений, SAP и Business Objects не хватает настоящей аналитики, в особенности прогнозной (предсказательной) аналитики - глубинного [интеллектуального] анализа данных (data mining), прогнозирования (forecasting) и оптимизации (optimization). Именно того, что помогает ведущим компаниям, компаниям -лидерам быть успешными и конкурентоспособными. Том Дэйвенпорт, автор и профессор одной из лучших американских бизнес-школ Babson College, в своем последнем бестселлере "Competing on Analytics" четко описал тенденции рынка бизнес-аналитики..."

Естественно не все идет гладко о чем свидетельствует в этом плане следующее исследование на 2008(?)/2009 года:

http://www.olap.ru/home.asp?artId=720
"По данным исследования, большинство проблем с производительностью для пользователей SAP возникает с BI-приложениями (63%) и ERP-системами (59%). Более того, 39% респондентов ежемесячно имеют нерешенные вопросы, причем BI и ERP снова занимают лидирующие позиции - 44% и 42% соответственно"

Однако система есть и спрос на нее вполне существует что говорит о том что не все так плохо.

Следует так же отметить что целый ряд клиентов при наличии SAP пытались и пытаются внедрить у себя не "родную" BI систему, а Cognos либо еще что то.

Как же обстоят дела с внедрением "чужих" систем?
Теги
axapta, axapta retail, sap, выбор, сравнение, холивар, dynamics

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
И снова "Компьютерра": статья про ERP-проекты Bober Сравнение ERP-систем 30 24.05.2011 12:53
Microsoft Dynamics Acquisitions Accelerate Industry Innovation for ERP Customers belugin Microsoft и системы Microsoft Dynamics 14 01.10.2009 14:54
Вакансия Руководитель направления ERP-решений kvark Рынок труда Microsoft Dynamics 0 23.11.2005 16:20
Требуется Руководитель направления ERP-решений kvark Рынок труда Microsoft Dynamics 0 07.10.2005 16:29
Выбор ERP-системы Popov Сравнение ERP-систем 8 04.06.2002 11:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.