AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2007, 14:20   #1  
AsTwoFingers is offline
AsTwoFingers
Участник
Аватар для AsTwoFingers
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 12.02.2007
Предприятие предполагает вести учет в NAV, учет разделить на две фирмы:
- одна фирма бухучет, зарплата и налоговый учет, вся белая и пушистая:
- вторая фирма торговля, есть и белое и небелое, управленческий учет.
Первую фирму желаем консолидировать со второй чтобы собрать реальную картинку и управленческую отчетность.
Теперь вопрос - можно ли настроить консолидацию если эти фирмы будут в разных базах на разных серверах? Насколько это проблематично?
Прошу не клевать за некомпетентность, разработкой не занимаюсь. Хочу реально оценить возможность и трудозатраты, поскольку за все это прийдется платить...
__________________
Глаза боятся - руки делают...
Старый 28.02.2007, 15:05   #2  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
А зачем вам консолидация? Разве во второй фирме не будет получаться "реальная картинка"?
Старый 06.03.2007, 00:48   #3  
AsTwoFingers is offline
AsTwoFingers
Участник
Аватар для AsTwoFingers
 
3 / 10 (1) +
Регистрация: 12.02.2007
Наверно я не очень точно сформулировал задачу... В управленческую фирму вносятся только данные, которые не учитываются в "белом" учете, поэтому, что бы получить реальную картинку в управленческую фирму нужно перенести все данные бухгалтерии, первичку, налоги и т.д. Это я и называю консолидацией. Только можно ли это сделать если фирмы будут в разных базах на разных серверах. Вопрос был в этом.
__________________
Глаза боятся - руки делают...
Старый 06.03.2007, 10:07   #4  
RobiBaggio is offline
RobiBaggio
Участник
Аватар для RobiBaggio
 
285 / 10 (1) +
Регистрация: 16.02.2004
Гм. А не проще все вести в управленческой базе и оттуда данные выгружать в бух учет?
Старый 06.03.2007, 10:10   #5  
Sitizen is offline
Sitizen
Участник
Аватар для Sitizen
 
305 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2006
Если Вы хотите просто ответ на свой вопрос, то да, можно.
И вообще, сделать можно практически все, вопрос лишь в целесообразности.

А теперь Вы мне ответьте на вопрос, нужна ли вам база с управленческим учетом, которой вы сможете пользоваться только после того, как бухгалтерский учет предоставит свои данные?
Насколько я знаю, управленческий учет служит цели получения объективной и СВОВРЕМЕННОЙ информации.
Я понимаю, что сейчас наверное вопрос своевременности стоит слабо, но уверен, что в будущем он всплывет.

Я вам рекомендую рассмотреть такую схему: организовать базу с управленческим учетом, где будет ВСЕ. И делать от туда экспорт того, что будет необходимо для формирования бухгалтерского учета. Благо в Navision есть все для этого.
Старый 06.03.2007, 10:36   #6  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Кстати был такой вариант, когда удалось организовать бухгалтерский учет в достаточно оперативном режиме (методом увольнения медленных бухгалтеров). А все отклонения вводились специальнообученным человеком во вторую систему.
После этого отчетность (бух и отклонения) банально складывали и получали картину в целом.
Вопрос в целесообразности - если бухгалтерия правильна на (условно говоря) 10% то следует воспользоваться рекомендациями Sitizen. А если деловых операций мало, т.е. бухгалтерская отчетность обладает высокой достоверностью (а при определенных усилиях и оперативностью) то удобнее будет делать консолидацию.
А вот в чем делать: в Navision, в экселе или еще чем-то другой вопрос. Кстати есть еще вопрос в объеме консолидации - все ли нужно объединять. Есть предположение, что это совсем не обязательно, т.к. расшифровку всегда можно посмотреть во второй системе.
Старый 28.03.2007, 19:29   #7  
vovka_imported is offline
vovka_imported
Участник
 
62 / 10 (1) +
Регистрация: 07.02.2007
Выше сказанные комментарии абсолютно верны, - для начала стоит определиться с концепцией, где информация будет появляться первоначально. Здесь я склоняюсь все таки сначала бить все в управленческую фирму, затем транслировать в бухгалтерскую, где что то корректировать и проводить.
По вопросу возможности реализации такой трансляции, - да, можно, хоть в пределах одной БД, хоть удаленных, здесь уже стоит вопрос цены и времени реализаций. Но при таких учетах как показывает практика изначально стоит очень и очень большое внимание уделить организационным вопросам!!! иначе какая бы хорошая реализация не получилась, все будет очень плохо ....
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.