AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2003, 13:56   #1  
akvi is offline
akvi
Участник
 
119 / 12 (1) ++
Регистрация: 31.03.2003
Адрес: Москва
? Учет остатков сырья на складе
Уважаемые Axapta'веды!!! Как быть с остатками материалов на складах, если необходимо учитывать размер (или вес) каждого остатка, а не суммарное количество остатка в складских ед. измерения? А необходимо это для возможности дальнейшего использования остатков материала при производстве продукции с учетом размеров этих самых остатков. Для наглядности небольшой пример: купили трубу длиной 5м, для производственных нужд отрезали от нее 3м - осталось 2м + 2м остаток на складе с прошлого раза. Итого имеем 4м трубы (по подсчетам системы). Запускаем новое производство - нужна еще труба 3м (заметьте, труба нужна цельная). А происходит следующее: система забирает со склада нужные 3 метра (т.е. 2м трубу + 1м от второй трубы). Данаая ситуация никого не устраивает.
Предлагает-ли стандартная функциональность Axapt'ы решение данной проблемы?
Буду очень признателен за предложения
Старый 31.03.2003, 14:36   #2  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Первое , что пришло в голову - складская аналитика, по типу "номера партии". Однако, тогда вы замучаетесь аналитику плодить....
Пойду еще подумаю...
Старый 31.03.2003, 22:18   #3  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Я думаю да. Я так себе это вижу.

Вообще Аксапта ориентирована на работу с запасами, а не остатками.

Думаю, что для описанного вами случая приведенное ниже решение может оказаться неудобным.

1. На складе трубы нужно идентифицировать по длине. Т.е. в картотеке номенклатуры нужно различать трубы различной длинны. Сделать это можно по-разному. В 3.0 есть конфигурационная аналитика «Размер». В 2.5 можно использовать Конфигурацию (только тут сразу возникает проблема с себестоимостью кусков труб). Не исключаю, что в некоторых случаях (более сложных) уместным может оказаться использование отдельной номенклатурной единицы (на одно предложение выше приведен пример такого случая). Естественно, что трубы будут измеряться не в непрерывных (числовых) величинах, а дискретными величинами (что-то вроде типовых размеров), и храниться такие трубы будут не в метрах, а в штуках.

Далее в системе нужно жестко зафиксировать, какую трубу использовать для каждого конкретного ВОМа. Тут же нужно описать, какой вид трубы приходуется на склад в качестве остатка при использовании конкретной трубы в качестве материала.

Дальше, надеюсь, понятно. Данный вариант (№1) м.б. приемлем, если производство претендует на серийность (количество видов продукции относительно невелико, а количество изделий в партиях — значительное) и есть желание избавиться от принятия ситуационных решений. Основная проблема — определиться, как настроить покрытие для труб.

Если же описанный выше вариант вы считаете неприемлемым, вам придется перепрограммировать функциональность MRP (Сводного планирования), я так думаю. Но вам все равно придется организовывать обратную связь (учитывать, сколько реально трубы осталось). Так что большого выигрыша вы не получите.

2. Несколько иной вариант м.б. приемлем в тех видах производства, где на каждое новое изделие делается свой проект (в общем, когда нет ВОМов, а перечень материалов для изделия формируется вручную в производственном заказе). Относительно картотеки номенклатуры все будет как и в первом варианте, а трубы (в качестве материалов и в качестве отходов/остатков) будут вводиться вручную (непосредственно в спецификации производственного заказа). Этот вариант еще менее вероятен. Проблема с покрытием не решается.

3. Возможен более простой вариант, когда система трубы вообще не планирует. Трубы в ВОМ не указываются. Учет труб тогда ведется в метрах. Вы в журналах указываете фактическое потребление трубы (в метрах), а какие вам нужны трубы (длинные или обрезки и т.п.) решается за пределами системы. Решение принимает кладовщик исходя из того, что он на складе видит. Возможно, трубы отсортированы у него на стеллаже по длине. На складе (аксаптовском, в смысле в системе) вы видите общую длину трубы в метрах и понятия не имеете, какие есть куски. Планирование закупок труб также выполняется за пределами системы (ручное покрытие). Хотя тут система может выдавать потребность в длине (формировать соответствующие Закупки). Но такие закупки придется поставить на ручной контроль.

4. Наконец, возможна комбинация вариантов 1 и 3. Учет труб ведется в штуках (по типоразмерам). В ВОМ включаете самую длинную трубу. Обрезки в ВОМ не включаете. Какие трубы реально попадают на производство решается за пределами системы (по сути дела вы принимаете решение о подмене более длинной трубы более короткой для каждого производственного заказа. Получается, что ситуационно). В журналах отражается фактическое потребление (в т.ч. и вид трубы) и фактические остатки (обрезки). Эти данные можно фиксировать на первичных документах. Тогда система MRP сможет планировать закупку труб с одной стороны, а на складе (аксаптовском, т.е. в системе) будет обеспечен учет труб с учетом их длинны. Только нужно хорошо продумать способ покрытия, т.к. реально труб нужно будет закупать несколько меньше, нежели система планирует (т.к. в ряде случаев будут использоваться обрезки).

Все предложенные выше варианты не идеальны. Но выбрать более-менее приемлемый, думаю, можно. Решать вам.

Все. Идеи закончились. М.б. знатоки в области производства предложат более правильный вариант?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 01.04.2003, 11:33   #4  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,200 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Мне кажется приемлемым вариант 1 от glibs'а. Причем аналогичная проблема встает не только в Аксапте, но и в других системах, и по опыту могу сказать, что она рещается именно заведением разных номенклатур: труба 3 м, труба 5м, и т.д.

PS Интересная ситуация с трубами для скважин наблюдается у нефтяников. На склад трубы приходуются в тоннах (так указывает поставщик в ТТН), а отпускают их же в метрах (т.к. скважина меряется в метрах). Во как. Причем, как правило, при приходе никто их в длину не перемеряет, т.е. размер запасов именно в метрах неизвестен. Можно оценить приблизительно, исходя из технических параметров, но точно - неизвестно.
Старый 01.04.2003, 11:48   #5  
akvi is offline
akvi
Участник
 
119 / 12 (1) ++
Регистрация: 31.03.2003
Адрес: Москва
Спасибо за предложеные варианты. Пока остановились на использовании Конфигураций. Полезно будет рассмотреть и другие способы.
Старый 01.04.2003, 12:14   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
glibs, а почему ты не рассмотрел вариант с округлением при расходе материала?

См. документацию по производству
п. 3.3.2 Округление при расчете расхода материала

я понимаю, что это не сосем то...
но выбрасывать из рассмотрения я бы не стал.
А почему ты пропустил? Есть основания?
Старый 01.04.2003, 17:26   #7  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Mazzy, спасибо за интересный вопрос. Честно говоря, в округлении я пока не силен. Но дело не в округлении.

Сначала насчет округления.

Округление является элементом механизма расчета потребности в материалах. «Элементом механизма» потому, что есть еще постоянные и переменные отходы. Но в целом это все определяет потребность в материале.

Вопрос же был поставлен достаточно четко (на редкость для данного форума): учет обрезков, причем на складе. Я несколько распространился и рассмотрел и другие варианты. Просто мне эта проблема оказалась интересной.

Ни округление, ни отходы не позволяют вести учет обрезков. Они позволяют потребить несколько большее количество материала/сырья (при этом часть окажется отходами, которые будут забыты системой в момент обработки и больше учитываться не будут). А нужно вернуть на склад обрезки.

В целом, данный механизм может использоваться в третьем варианте для расчета потребления трубы. Я не рассматривал округление и отходы для этого случая, т.к. они связаны с расчетом потребности в материале и не имеют отношения к оприходованию остатков.

Использование отходов и остатков целесообразно не всегда. Если мы производим какую-нибудь штуковину из, к примеру, той же трубы длинной 1.5 м., при этом нам нужно от нее только 1.2 м., а остальное будет отходом (на склад не вернется), то мы можем описать потребность несколькими путями:

потребность 1.2 м. + постоянные отходы 0.3 м.;

потребность 1.2 м. + переменные отходы 25%;

можно использовать несколько комбинаций с округлением;

а можно просто написать, что нужно 1.5 м. для этой штуковины.

Разницы не будет никакой.

Теперь насчет того, в чем же все-таки дело.

В Аксапте есть еще один способ расчета потребности в материале — по формуле. Вот здесь постоянные и переменные отходы, а также округление начинают играть важную роль для реализации различных схем нормирования материалов. К сожалению, я упустил это из виду в прошлом постинге.

Если мы будем производить не штуковину, а изделие длинной, скажем, 1.25 м., на которое нужно трубы 1.25 м. (исходя из измерения «длинна»), то затолкать в ВОМ конкретную трубу (как предложенно в варианте 1) и конкретный обрезок (возврат из производства/отход) просто невозможно. Останется только вариант 3. Возможно использование вариантов 2 и 4, но с уточнениями и с дополнительными ограничениями.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 02.04.2003, 00:11   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Спасибо. Надо подумать.

Я всегда считал, что для таких вещей стоит использовать округление.
Ок. Будем думать.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Учёт остатков в разрезе фин. аналитики miklenew DAX: Программирование 11 06.11.2007 20:01
Критический минимум остатков на складе Pustik DAX: Функционал 2 25.07.2005 15:48
Производство. "Калькулятор сырья" M.Ruslan DAX: Программирование 1 24.05.2005 09:29
Учет брака на складе ERx DAX: Функционал 1 22.07.2004 10:14
Учет наклад. расх., связанных с услугами склада (Ax 3.0) Елена Сысовская DAX: Функционал 2 31.07.2003 15:59

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.