AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.12.2013, 16:57   #1  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
Accounting Distributions и курсовые разницы
AX2012, CU7, корреспонденция выключена.
Смотрите, может вы мне скажете, что не так.
Российская функциональность, в параметрах ГК включен параметр Accounting Distributions, т.е. при обработке инвойса рассплитовывать проводки по клиенту(например) в соответствии с распределением в инвойс лайне.
Сейчас поясню.
Вот обрабатываю я free text invoice. В структуре счета клиента указана обязательная аналитика, назовем ее аналитика A. Теоретически, чтобы у меня сформировалась проводка по клиенту, я должна указать ее значение в хидере инвойса, но поскольку у меня включен режим Accounting Distribution, то в хидере инвойса все аналитики оставляю пустыми.
Далее. У меня есть строка инвойса, по которой сделано распределение по аналитике А на А1, А2, А3.
Я счастливо разношу инвойс и получаю следующие проводки:
Дт счет клиента А1 сумма1
Дт счет клиента А2 сумма2
Дт счет клиента А3 сумма3
Кт доход А1 сумма 1
Кт доход А2 сумма 2
Кт доход А3 сумма 3
Все казалось бы, хорошо. Однако, проводка по этому инвойсу в CustTrans будет одна и аналитики у нее будут такие, какие указаны в хидере инвойса, т.е. пустые
Далее я проведу платеж по этому клиенту, закрывающий этот инвойс, значение аналитики А будет какое-то общее, типа А0.
При сопоставлении система делает 2 вида проводок: по переброске между аналитикой А0 и аналитиками А1,А2,А3 и (тут внимание!) проводками по курсовой разнице, если такая имеет место быть.
Так вот, мало того, проводку по курсовой разнице система формирует одну, так в нее в качестве аналитики она пытается проставить значение аналитики А из проводки CustTrans. А если указание этой аналитики в структуре счета учета курсовой разницы будет обязательно, то никакое сопоставление не пройдет.
Кто-нибудь может прокомментировать эту ситуацию? Может, можно как-то настроить, чтобы проводка по курсовой тоже "размножалась" в соответствии с разделением проводок по инвойсу?

Заранее спасибо!
Старый 06.12.2013, 18:05   #2  
ppson is offline
ppson
Участник
Аватар для ppson
Ex AND Project
1C
 
2,102 / 114 (8) +++++
Регистрация: 25.06.2002
Адрес: SPb, Msk
Однако, проводка по этому инвойсу в CustTrans будет одна и аналитики у нее будут такие, какие указаны в хидере инвойса, т.е. пустые
А если указание этой аналитики в структуре счета учета курсовой разницы будет обязательно, то никакое сопоставление не пройдет.
на модульные проводки распределение в сабледжере по счетам/аналитикам в ГК не действует.
аналитика в курсовую разницу всегда бралась из проводки по клиенту.
это в общем то стандартная ситуация.
в вашем случае "исправляется" напильником.
__________________
За это сообщение автора поблагодарили: ksenia (1).
Старый 06.12.2013, 18:08   #3  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
ну, в общем, я так и предполагала. Я знаю, что всегда все работало по модульным проводкам
Вообще-то это бага! Если сделали распределение на уровне GL, то и курсовые разницы на уровне GL должны работать корректно. Или тогда не делайте распределение, вот.
Старый 06.12.2013, 18:34   #4  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Ну если так рассуждать, то в старых версиях нужно было CustTrans бить по группировке аналитик в строках, но этого же не было
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 06.12.2013, 23:51   #5  
ksenia is offline
ksenia
Участник
Аватар для ksenia
 
291 / 28 (1) +++
Регистрация: 11.10.2003
Адрес: Москва
ну, на мой вкус, если уж делать какой-то функционал, то делать его рабочим. Потому что так получается он не совсем рабочий. Т.е. аналитический сквозной учет, все дела, ни одной проводки без правильной аналитики и все такое.... И тут такая дырка. Ну либо делать так, чтобы работало везде(сплитовать проводку касттранса по инвойсу или сплитовать проводку по курсовой на уровне GL - навскидку не скажу, что тяжелее в реализации), либо не делать вовсе.
Кстати, в нереализованных курсовых такая же кривота.
Но это уже флуд, я понимаю..
Теги
ax2012

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Курсовые разницы по поставщикам в Ax 2009 Dolores DAX: Функционал 12 01.11.2011 10:54
Курсовые разницы бух Akri DAX: Функционал 2 18.08.2011 15:28
Курсовые разницы во вторичной валюте Tgr7 DAX: Функционал 8 05.05.2010 19:53
Регистр Курсовые налоговые разницы Nuta DAX: Функционал 7 11.12.2009 12:51
Курсовые разницы по банку Nuta DAX: Функционал 11 14.09.2009 16:13

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.