AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.01.2005, 02:45   #1  
OliaM is offline
OliaM
Участник
 
213 / 10 (1) +
Регистрация: 30.09.2004
Target - новый инструментарий формирования отчетов для Axapta?!
Кто-нибудь слышал про такое? Я вот случайно услышала, что он даже будет встроен в следующую версию Axapta и будет работать в удобной drag&drop - манере.
Что скажете, господа консультанты?
Старый 11.01.2005, 11:29   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Посмотрите тут.

http://www.targit.com/analysis_overview.thtml

Я помню как-то пытался его посмотреть. Надолго меня почему-то не хватило. Ме показалось, что это радикально альтернативный и более удобный OLAP-клиент или что-то в этом роде. Но с высокой вероятностью могу и ошибаться.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 11.01.2005, 11:41   #3  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
более удобный OLAP-клиент
Угу. Кстати там можно скачать триальную версию, чтобы ознакомиться с его возможностями.
Старый 11.01.2005, 13:41   #4  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Насколько мне помнится, это генератор отчетов не только для Акзапты, но и для Навижна, то есть некий вполне самостоятельны продукт. Или нет?
Старый 11.01.2005, 15:59   #5  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Да. Датская разработка.
Издавна работает с Damgaard.
Я сам пробовал "крутить" на демоданных.
OLAP обычный. Плюс в том, что декларируются готовые настройки под Navision и Axapta.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 11.01.2005, 16:16   #6  
OliaM is offline
OliaM
Участник
 
213 / 10 (1) +
Регистрация: 30.09.2004
А чем этот Targit круче OLAP-а в Axapt-е? Что-то должно в нем быть такое, что делает возможным продажи этого продукта при том, что работа с кубами уже встроена в Axapta. У меня такое первичное ощущение сложилось, что этот Targit гибче. Как вы думаете?
Старый 11.01.2005, 16:22   #7  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Так там кубы уже готовые.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 11.01.2005, 16:56   #8  
OliaM is offline
OliaM
Участник
 
213 / 10 (1) +
Регистрация: 30.09.2004
а, понятно, спасибо.
Старый 11.01.2005, 20:04   #9  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано OliaM
...А чем этот Targit круче OLAP-а в Axapt-е?...
По-моему, есть возможность отображать данные сразу в виде диаграммы (а не таблицы). По-моему, даные могут выводиться на карту (что-то вроде Microsoft Map в Excel). Возможно, значения можно подкрашивать в разные цвета.

Давно было дело, но я сделал вывод, что продукт сочетает в себе преимущества OLAP-клиента и возможности отображения данных, схожие с теми, которые дает MS Excel.

Мне идея (про продукт судить не могу, т.к. им практически не пользовался) понравилась потому, что мне лично неудобно манипулировать данными в традиционном OLAP-клиенте. Targit на меня почему-то произвел положительное впечатление в этом плане.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 11.01.2005, 20:09   #10  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Глобус там конечно прикольный.
Но табличка все равно есть.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 12.01.2005, 11:07   #11  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
А чем этот Targit круче OLAP-а в Axapt-е?
OLAP в Axapta - это MS Analysis Services + PivotTable в качестве клиента. И если серверная часть выглядит вполне достойно, то PivotTable, на мой взгляд не очень удобен конечному пользователю.
Cильные стороны Targit - простота и "симпотичность" Аналитик, мало знакомый с olap и тем более mdx может быстро получить красывый график/диаграму/отчет. С другой стороны, как только возникнет желание получить что-то нестандартное - выясняется, что Targit не позволяет реализовать данную возможность, да и его функционал оставляет желать лучшего. Этим он мне напомнил Microsoft Data Analyzer, про который я кратко писал здесь
Примерно тоже самое можно сказать про генератор отчетов - чуть более расширенный стандартный "Автоотчет". А с учетом того, что то, что я видел никак не интегрированно с X++ и runtime Axapta, то почему бы тогда не взять какой-нибудь другой генератор отчетности с большими возможностями.
В общем, если аналитик не хочет/не может тратить время на изучение более "продвинутых" инструментов, то ему пригодится данный инструмент. Если в организации будут сильные аналитики - то боюсь им данных возможностей будет не хватать и они предпочтут более совершенные инструменты. Например, Cognos или ProClarity.
Старый 12.01.2005, 21:15   #12  
OliaM is offline
OliaM
Участник
 
213 / 10 (1) +
Регистрация: 30.09.2004
Андре, интересно вы написали, авторитетно. А Cognos или ProClarity интегрированы с Axapta?
Старый 12.01.2005, 21:46   #13  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
проинтегрированы также как Crystal Reports.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 12.01.2005, 22:04   #14  
OliaM is offline
OliaM
Участник
 
213 / 10 (1) +
Регистрация: 30.09.2004
а Crystal Reports как интегрирован? Уж извиняюсь за свою дремучесть в этом вопросе, раньше не сталкивалась ...
Старый 12.01.2005, 22:09   #15  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
вобщем-то никак.
Основная ценность любого OLAP в готовой интеграции (настроенных кубах) с транзакционной системой.
Внедрение OLAP главным образом будет заключаться в обучении пользователей и настройке интеграции.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 12.01.2005, 22:23   #16  
OliaM is offline
OliaM
Участник
 
213 / 10 (1) +
Регистрация: 30.09.2004
Понятно Тимур. Попробовала Targit установить. Так я в нем вообще кубов для Axapta не нашла. Он только на свои демоданные настроен. Это правда?
Старый 13.01.2005, 00:27   #17  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Так это демоверсия.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 13.01.2005, 10:11   #18  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Андре, интересно вы написали, авторитетно.
Честно говоря, сам я не очень часто работаю с OLAP, но у нас есть несколько клиентов, у которых есть свой штат сильных аналитиков. На основе работы с ними я и сделал такие выводы.

Цитата:
А Cognos или ProClarity интегрированы с Axapta?
А Targit интегрирован ? А что Вы подразумеваете под интеграцией ? Определения кубов ? Так они и сейчас в Аксапте есть и Targit в этом плане не имеет никаких преимуществ. Да и ценность этих определений не стоит преувеличивать - насколько я заметил, не многие из стандартных кубов используются, а те, что используются - как правило дорабатываются.
Если Вы будете использовать клиент ProClarity, то никто не мешает вам в качестве сервера OLAP спользовать MS AS, а следовательно и всеми кубами - вот Вам и интеграция.
Насчет Cognos - поинтересуйтесь у Columbus. Насколько я знаю, они тоже занимаются продвижением этого продукта и думаю, что у них тоже есть набор стандартных определений кубов для Аксапты.

Насчет генератора отчетности, то как я понял, в отчетах нельзя будет использовать X++ поэтому о полноценной интеграции Targit тоже говорить не приходится (хотя здесь вполне возможно, что я чего то не знаю).

И потом, а она нужна Вам - интегрированность ?
Старый 13.01.2005, 11:31   #19  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Хм. Говоря об интеграции и готовых кубах, я намекал на стоимость и сроки.
Консультанты зарабатывают на том, что настраивают систему. Если есть готовые кубы, связанные с таблицами ERP-системы, непосредственно в продукте, то платить за работу по настройке кубов не придется.
Насколько мне известно у Cognos есть готовые кубы, но к другим ERP-системам.
В плане готовности кубов в Targit и Axapta разумеется сравнивать нет смысла. Смысл в удобстве и визуальных возможностях.
У ProClarity единственный плюс - в легкой возможности получить нелицензированную версию.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 13.01.2005, 11:47   #20  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
У ProClarity единственный плюс - в легкой возможности получить нелицензированную версию.
Не буду разводить очередной флейм. Но, на мой взгляд , у ProClarity самый удобный и функциональный клиент.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Альтернативные конструкторы отчетов в Axapta Jox DAX: Программирование 22 25.04.2009 22:02
Методологией разработки, тестирования и формирования рабочего приложения в Axapta Anais DAX: Программирование 41 17.06.2005 17:30
Просмотр отчетов Axapta через WEB OliaM DAX: Функционал 17 24.01.2005 23:46
Отчеты: стандартные средства Axapta или сторонние генераторы отчетов? ArturK DAX: Функционал 6 14.08.2003 13:54
Введение в Аксапту Роман Кошелев DAX: Прочие вопросы 0 18.12.2001 14:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.