AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2012, 17:36   #21  
ikopyl is offline
ikopyl
Участник
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
245 / 128 (5) +++++
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Белгород - Москва - Химки
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Плохо то, что после 30 успешный сотрудник должен быть на руководящей должности, пусть даже это РП с кучей задач консультанта.
Тогда к 60 нужно взлететь в космос, иначе жизнь не удалась... Но ведь не все стали космонавтами

Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
В 34 начинать плохо, потому что на многих исполнительских вакансиях ищут людей до 35 лет.
На многих, но не на всех.

Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Проработать 12 лет и начать с нуля в другой нише - я бы не пожелал такой участи.
Чем плоха такая участь? И почему с нуля?

Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Сейчас в 22-25 лет пойти в консалтинг ещё худо бедно можно как на одну из первых работ. Делать это в 30 без опыта сейчас я бы не советовал: много молодых ребят начинают.
Что хорошего, что в консалтинг придёт человек, не имеющий опыта практической работы в предметной области, и попытается научить работающего (со стороны клиента) не первый год человека его работе, или натянуть систему на процессы, которые он не понимает?

Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Не в аксапту тогда надо было идти, а на стройку, на завод.
Пришёл в Аксапту с производственного предприятия.
Ничего плохого в этом не вижу, скорее наоборот
__________________
Если машина не заводится с пятого раза - читай инструкцию.
Старый 19.10.2012, 17:37   #22  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,745 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
Эпоха массового набора студентов-стажеров заканчивается. Внедрений с нуля уже мало.
Это не так - набирают студентов, а кто ещё пойдет на 20-30 тысяч, тоже мы как-то это упускам, но в 30 лет и 30 тысяч с далекой перспективой получать через 3 года 120. Чем меньше набирают, тем сложнее с нуля идти.

Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
Ну а смотреть на возраст при устройстве на работу это вообще как то... хм... минимум глупо.
Вы можете даже попробовать в каждом конкретном случае доказать кадровику и собственнику, что они не правы.

Последний раз редактировалось mnt_dx; 19.10.2012 в 17:46.
Старый 19.10.2012, 17:52   #23  
fenryr is offline
fenryr
Участник
 
13 / 28 (1) +++
Регистрация: 15.07.2010
в Европе дискриминация по возрасту уже сто лет как запрещена, в России только начинают по этому поводу шевелиться http://www.vedomosti.ru/career/news/...t_ogranichivat

а начать заниматься тем, что тебе интересно стоит в любом возрасте. Вот только зачастую эйчар убедить, что ты в свои 30-40-50-.. будешь на порядок лучше вчерашних студентов, не так просто у нас

ну и по собственному опыту, так же был случай взаимодействия с западной командой консалтеров: мы - 5-6 человек до 30, они 6-7 человек за 40
Старый 19.10.2012, 17:58   #24  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,745 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от ikopyl
Тогда к 60 нужно взлететь в космос, иначе жизнь не удалась... Но ведь не все стали космонавтами
К 60 надо быть руководителем предприятия хотя бы.

Цитата:
Сообщение от ikopyl
Пришёл в Аксапту с производственного предприятия.
Ничего плохого в этом не вижу, скорее наоборот
Я это писал другому человеку и вы потеряли цитату, да и вообще зачем вы отвечаете на сообщение не вам Как по Жванецкому, когда походит к диалогу третий человек и говорит: "Не морочьте голову"
Старый 19.10.2012, 18:15   #25  
ikopyl is offline
ikopyl
Участник
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
245 / 128 (5) +++++
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Белгород - Москва - Химки
Цитата:
Сообщение от ikopyl Посмотреть сообщение
Какая-то иллюзия произведённого материального продукта
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Не в аксапту тогда надо было идти, а на стройку, на завод.
Цитата:
Сообщение от ikopyl Посмотреть сообщение
Пришёл в Аксапту с производственного предприятия.
Ничего плохого в этом не вижу, скорее наоборот
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Я это писал другому человеку и вы потеряли цитату, да и вообще зачем вы отвечаете на сообщение не вам Как по Жванецкому, когда походит к диалогу третий человек и говорит: "Не морочьте голову"
Где я потерял цитату?

Изначально - человек написал, что в 30 хочет перейти в Аксапту, Вы ему написали, что это плохо, я ему написал, что это хорошо, приведя себя, как пример, после этого Вы начинаете мне доказывать, что это плохо, и что я потерял цитату...
Вообще-то я тоже отвечал топикстартеру, а не спорил с Вами
__________________
Если машина не заводится с пятого раза - читай инструкцию.

Последний раз редактировалось ikopyl; 19.10.2012 в 18:20.
Старый 19.10.2012, 18:20   #26  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,745 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от ikopyl
Где я потерял цитату?
Извините, не прав, цитата ок. Тогда не понимаю, зачем второй раз про это же говорите

Цитата:
Сообщение от ikopyl
Изначально - человек написал, что в 30 хочет перейти в Аксапту, Вы написали, что это плохо
я написал "не стоит". И я уже написал, почему примеры не катят - сейчас ситуация другая во-первых, во-вторых не стоит по вышеописанным причинам. Можете доказывать, что это хорошо и вам замечательно работается, мое мнение такое: в этом возрасте уже поздно начинать и уже надо руководить.
Старый 19.10.2012, 18:35   #27  
ConsAx
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
К 60 надо быть руководителем предприятия хотя бы.
А если человек в 60 лет не стал (а может и не стремился) директором, то каким вы такого считаете?
Старый 19.10.2012, 18:48   #28  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,745 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от ConsAx Посмотреть сообщение
А если человек в 60 лет не стал (а может и не стремился) директором, то каким вы такого считаете?
Как вам сказать, в сфере внедрения я думаю, у него карьера не сложилась. А если касаемо врача, то он много жизненно важных вещей делает, тут язык не поворачивается сказать "не сложилась".
Старый 19.10.2012, 19:14   #29  
ikopyl is offline
ikopyl
Участник
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
245 / 128 (5) +++++
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Белгород - Москва - Химки
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
я написал "не стоит". И я уже написал, почему примеры не катят - сейчас ситуация другая во-первых, во-вторых не стоит по вышеописанным причинам. Можете доказывать, что это хорошо и вам замечательно работается, мое мнение такое: в этом возрасте уже поздно начинать и уже надо руководить.
Ок, не стоит. И да, примеры не катят, катят рассуждения

Делает тот, кто не боится.

Так что, уважаемый MaxHammer, если чувствуете в себе силы и желание начать двигаться в этом направлении - всё у Вас получится. И наплевать на все наши мнения и комментарии - у каждого ситуация своя, и опыт свой. Знать их не помешает, но принимать решение Вам самим.

"Наше дело правое, мы победим" (С)
__________________
Если машина не заводится с пятого раза - читай инструкцию.
Старый 19.10.2012, 20:33   #30  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,160 / 1289 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от ConsAx Посмотреть сообщение
А если человек в 60 лет не стал (а может и не стремился) директором, то каким вы такого считаете?
Наши коллеги Аксаптеры еще скромны в желаниях. У одинэсников вообще популярна точка зрения, что если в 35 еще не являешься владельцем бизнеса, то ты просто неудачник.
Старый 20.10.2012, 12:24   #31  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Курсы - я бы не стал. По книжкам можно экзамен сдать вмеру полезно.
На макдональдс рассчитывать не стоит. Консалтинг это не позволяет.

Упор при продаже в вашем случае в консалтинг надо делать как бизнес-эксперт (я так понимаю к 30 годам должно быть понимание жизни), например, бизнес-процессы, эксперт в области бухгалтерского учета, налогового, управленческого, бюджетирование, учет/расчет себестоимости, производственный учет, планирование, зарплата.

В целом консалтинговой компании это может быть интересно. Потому как получить стажеров, тех что по 20 лет - их легко системе обучить, но вот с клиентами молодежи сложно. Нет фундамента. А те кто и бизнес понимают и систему знают, дорогие больно. Так что если есть пониманием бизнеса, то я думаю свою нишу найти можно, не обязательно за стажерские деньги.

Видел в жизни бизнес-аналитиков, без знания системы.
Видел как брали консультантами парней без знания системы, потом делали их РП. Потому как консами им не очень работалось, а терять людей было жалко.

Удачи.

PS САП через ЕПАМ, может имеет смысл попробовать? И нафига та Аксапта
За это сообщение автора поблагодарили: ikopyl (1).
Старый 20.10.2012, 17:19   #32  
MikeR is offline
MikeR
MCT
Аватар для MikeR
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
1,628 / 627 (24) +++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: просто землянин
Цитата:
Сообщение от Raven Melancholic Посмотреть сообщение
Наши коллеги Аксаптеры еще скромны в желаниях. У одинэсников вообще популярна точка зрения, что если в 35 еще не являешься владельцем бизнеса, то ты просто неудачник.
Ну одынэсниги это вообще отдельная тема ("Тупые и жадные") Отсутствие порога входа для программирования а так же близость за счет конфигурации в бухгалтерии к деньгам сильно разлагает их непрочные умы.
Так как этот постулат может появится из предубеждения, что если ты не знаешь бухгалтерии, то жизнь прошла мимо. И опять же по причине низкого входа в бизнес франчайзи, там просто масса случайных людей.
Многие выкладки генерятся на ходу не подумав, по причине множественности повторений становятся мемами.
__________________
Axapta book for developer
Старый 20.10.2012, 23:16   #33  
MaxHammer is offline
MaxHammer
Участник
 
60 / 11 (1) +
Регистрация: 03.10.2012
На счет Макдональдса конечно пошутил. Интересно разделились мнения. просто хотелось услышать совет бывалых.
Старый 21.10.2012, 11:41   #34  
Atar is offline
Atar
Консультант
 
287 / 101 (4) +++++
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Курсы - я бы не стал. По книжкам можно экзамен сдать вмеру полезно.
На макдональдс рассчитывать не стоит. Консалтинг это не позволяет.

Упор при продаже в вашем случае в консалтинг надо делать как бизнес-эксперт (я так понимаю к 30 годам должно быть понимание жизни), например, бизнес-процессы, эксперт в области бухгалтерского учета, налогового, управленческого, бюджетирование, учет/расчет себестоимости, производственный учет, планирование, зарплата.

В целом консалтинговой компании это может быть интересно. Потому как получить стажеров, тех что по 20 лет - их легко системе обучить, но вот с клиентами молодежи сложно. Нет фундамента. А те кто и бизнес понимают и систему знают, дорогие больно. Так что если есть пониманием бизнеса, то я думаю свою нишу найти можно, не обязательно за стажерские деньги.

Видел в жизни бизнес-аналитиков, без знания системы.
Видел как брали консультантами парней без знания системы, потом делали их РП. Потому как консами им не очень работалось, а терять людей было жалко.

Удачи.

PS САП через ЕПАМ, может имеет смысл попробовать? И нафига та Аксапта
Подписываюсь под каждым словом и буквой.
К слову, про EPAM: EPAM расширяет свой центр разработок в налоговом оазисе
Старый 21.10.2012, 12:37   #35  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,282 / 3491 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Sada Посмотреть сообщение
курсы в топку
Цитата:
Сообщение от gudzon Посмотреть сообщение
На курсы идти не стоит.
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
На курсы не советую, все равно на корочки разве кто мельком взглянет.
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Курсы - я бы не стал.
Немного скажу слов в защиту курсов / тренингов.
Каждый человек по своему воспринимает материал. Кому-то надо разжевать и положить, кому-то надо сказать "волшебное" слово, после чего ему все станет понятно, кому-то достаточно 15-минутной "вводной", кто-то может все постичь сам.

Лично я отношусь к категории, кому достаточно 15-минутной "вводной", а дальше буду ковырять сам. Но без этой "вводной" я либо убьюсь ковыряться (потрачу на порядок больше времени на изучение), либо вообще не смогу понять тему.
Поэтому с курсами - также как в жизни:
- Если курсы нужны чисто для корочек - то действительно - эти корочки особо сильно не будут востребованы. Хотя курсы курсам рознь. Например, можно получить корочку по курсам по бухучету и при приеме на работу, допустим, на консультанта по финансам - именно корочка сыграет роль того, что в отношении вас собеседующий поставит себе галочку "про бухучет слышал". В случае специализированных курсов по АХ - тут на самом деле надо смотреть. Курсы по введению понятное дело вряд ли будут оценены. А вот курсы по российским ОСам / налогам - возможно даже и дадут некоторое преимущество - что обладатель корочки - чего-то слышал на эту тему.

- Если курсы нужны для знаний - то тут надо понимать - что скорее всего - для изучения требуется меньше времени, нежели придется потратить время на курсах. И тут уже нужно взвешивать - каков % полезного получения информации на курсах по отношению ко всему времени курсов. В идеале - конечно - лучше потрясти знакомых на "15-минутную вводную", а дальше копать самостоятельно. Но при абсолютно нулевом знании предмета курсы могут быть оправданы. Правда и на курсах надо не пассивно сидеть - а использовать все возможности для терроризирования преподавателя, стараясь из него вытащить максимально всю информацию.

Конечно, если идти на курсы со знанием 50% в той области, в которой проводятся курсы - то бессмысленно ожидать для себя что-то суперсверхновое - максимум - узнаете мелкие моменты, о которых не знали. Так что самое главное - сформировать правильные ожидания от курса и оценить соотношения затрат и ожиданий.

Все вышесказанное мнение сформировано мною исключительно как потребителем курсов (не как тренером); более того - это мнение никак не связано с АХ - т.к. на своем жизненном пути я не раз задумывался о необходимости курсов и ходил на них исключительно тогда, когда уверенно формулировал для себя, чего я от них хочу получить, а также понимал, что то, чего я хочу получить - я могу от них получить.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: ikopyl (3).
Старый 21.10.2012, 16:06   #36  
RVS is offline
RVS
Сенбернар
Аватар для RVS
Злыдни
 
696 / 130 (6) +++++
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Королев МО
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
К 60 надо быть руководителем предприятия хотя бы.
Это.. юношеский максимализьм.. "Если каждый конопат - где на всех набрать лопат".. То есть, прощения прошу - предприятий?



PS : Лучший из консультантов, кого я видел - до 40 работал "на производстве", Ближний Восток, нефтянка. Бухгалтерией занимался, и около. Я с ним общался, когда мне было 35, а ему - под 60. Джон Ингхам, кто в Скалке работал - хорошо знают это имя
__________________
Best Regards,
Roman

Последний раз редактировалось RVS; 21.10.2012 в 17:29.
Старый 21.10.2012, 18:49   #37  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,745 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от RVS Посмотреть сообщение
Это.. юношеский максимализьм.. "Если каждый конопат - где на всех набрать лопат".. То есть, прощения прошу - предприятий?
Не каждому дано быть руководителем. Быть в 60 директором - хорошая карьера, быть консультантом AX - не карьера.
Старый 21.10.2012, 19:37   #38  
RVS is offline
RVS
Сенбернар
Аватар для RVS
Злыдни
 
696 / 130 (6) +++++
Регистрация: 27.02.2003
Адрес: Королев МО
А это - тот же максимализьм, но в квадрате
===
По сути вопроса: присоединяюсь к тем, кто считает, что начинать никогда не поздно. Тем более, при тех стартовых условиях, что изложены - инженер + бухгалтер со стажем. При желании - через недолгое время может получиться дивный консультант.
__________________
Best Regards,
Roman
Старый 22.10.2012, 11:09   #39  
lev is offline
lev
Ищущий знания...
Аватар для lev
Oracle
MCBMSS
Axapta Retail User
 
1,723 / 491 (20) +++++++
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mnt_dx Посмотреть сообщение
Не каждому дано быть руководителем. Быть в 60 директором - хорошая карьера, быть консультантом AX - не карьера.
Расти можно не только по вертикали (до высшей должности), но и по горизонтали (профессионально). Любое продвижение (как вверх, так и вперед), карьера.

Консультант в 60 лет может быть с такими знаниями и опытом, что к нему все директора будут ходить спрашивать: "Что делать?", и в заработке он не будет им сильно уступать.
Не каждый человек любит (умеет) управлять. И хорошо, когда человек это понимает (а то иногда такие директора, что диву даешься ).

Думаю, что начинать никогда не поздно. Главное четко понимать, какая у тебя цель, с чего ты начнешь, и какие шаги тебе необходимо сделать, что бы достичь поставленной цели. Так же нужно четко понимать, что ты потеряешь в начале пути, и что приобретешь при достижении цели. Взвесить потери и приобретения бывает полезно.
__________________
"Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины." (с)
С Уважением,
Елизаров Артем
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (6), ikopyl (3).
Старый 22.10.2012, 11:54   #40  
mnt_dx is offline
mnt_dx
Участник
Axapta Retail User
Лучший по профессии 2014
 
1,745 / 188 (10) ++++++
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: К Северу через Северо-Запад
Цитата:
Сообщение от lev
Расти можно не только по вертикали (до высшей должности), но и по горизонтали (профессионально).
"горизонтальную карьеру" придумали для утешения людей, которые не могут перейти на следующий уровень. Немногие играют на флейте, большинство слушает.
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Доступ в Аксапту через Web без портала Narayana DAX: Программирование 8 23.07.2013 13:09
отпуск без содержания disana DAX: Функционал 2 21.12.2010 20:10
Физический приход на склад без ГТД rumpleteazer DAX: Функционал 26 24.04.2006 22:01
Организация работы кладовщика:продажа товаров контрагенту без заказа thyra DAX: Функционал 18 07.04.2006 14:43
Спецификации без модуля Персонал abr DAX: Функционал 5 07.04.2003 13:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 06:30.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.