AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX Blogs
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2007, 16:00   #1  
Blog bot is offline
Blog bot
Участник
 
25,506 / 847 (80) +++++++
Регистрация: 28.10.2006
Kashperuk Ivan: Dynamics AX TutorialsHello, everyone.I was goi...
Источник: http://kashperuk.blogspot.com/2007/0...-everyone.html
==============

Dynamics AX Tutorials

Hello, everyone.

I was going through the Jobs node in my application recently, and stumbeled upon a lot of good examples of different programming technics. I thought it would be nice to share what I have :)

So with this post I will start a series of tutorials on Axapta development.

Today's post is about selecting multiple records on a form (using checkboxes instead of standard Axapta method)

The homepage for this tutorial in on Axaptapedia

It is a simple tutorial form based on InventTable datasource. You can select multiple lines and process the lines by pressing Process lines button.

Here is a short list of what is covered in the tutorial besides the main point of processing selected lines:
  1. Using edit methods in a grid of a form.
  2. Using Foundation class Set to collect selected lines.
  3. Using SetIterator class to go through elements of a Set object.
Preview of the form

Источник: http://kashperuk.blogspot.com/2007/0...-everyone.html
Старый 21.02.2007, 16:40   #2  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Blog bot Посмотреть сообщение
Using SetIterator class to go through elements of a Set object.
Потенциально это очень опасный метод.
класс Set "живет" и хранит свои данные в памяти (или в свопе) компьютера.

Поскольку это множество хранит данные с формы, то, скорее всего, он живет и хранит свои данные в памяти клиентского компьютера. Со всеми вытекающими последствиями к железу и свопу, если будет отмечено много записей.

Кроме того, данные из класса Set нельзя будет использовать в запросе.
Это значит, что обработка этих галочек также будет выполняться, скорее всего, на клиентском компьютере.

Пожалуйста, не превращайте Аксапту в 1С.

В качестве образца используйте маркировку при сопоставлении (таблица SpecTrans)
Это тоже не фонтан. Но гораздо лучше, чем гонять данные на клиента.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (-1).
Старый 21.02.2007, 21:28   #3  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
а еще енумератор лучше итератора
За это сообщение автора поблагодарили: kashperuk (2).
Старый 21.02.2007, 21:34   #4  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
561 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Я считаю, что подход Ивана вполне резонный. Но чтобы избежать обработки выбранных записей на клиенте я бы посоветовал либо перекрыть метод clicked() на BtnProcessLines и вызвать из ней класс (у которого поставить св-во выполняться на сервере) и передать ему сформированный set упакованный в контейнер.
Либо, если есть желение сделать это через menuitem то на форме добать метод возвращающий упакаванный в контейнер set и вызывать его из класса, запущенного на сервере, чтобы получить выбранные записи.

Способ через промежуточную таблицу, ИМХО для таких случаев слишком громоздок.
За это сообщение автора поблагодарили: kashperuk (2).
Старый 21.02.2007, 22:21   #5  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Ребята.
Необходимо внести определенные разъяснения.
В самом блоге я как-то не все описал. А в сам проект на axaptapedia видимо никто не посмотрел. (ничего, учту в след. раз).

По ссылке было описано замечание как раз по поводу работы на сервере/клиенте.
Вот, вырезал (это из метода обработки строк)

Цитата:
This method should not be implemented on the form and is merely here to avoid creating another object for the example
The processing should be implemented on a server based class
To pass the selected lines to the class for processing use the pack method of the set object, itemIdSet.pack()
This will create a container that you will pass on to the class. Then you unpack the container into a Set object
Set processLinesSet = Set::create(_packedSet), where _packedSet is the passed container
Теперь по замечаниям.
Прежде всего, спасибо за чтение, критику и рекомендации. Очень полезно мне и другим.
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Потенциально это очень опасный метод.
класс Set "живет" и хранит свои данные в памяти (или в свопе) компьютера.

Поскольку это множество хранит данные с формы, то, скорее всего, он живет и хранит свои данные в памяти клиентского компьютера. Со всеми вытекающими последствиями к железу и свопу, если будет отмечено много записей.
Теоретически - да. Но, Вы должны согласиться, ни один юзер не будет отмечать, скажем, 2000 строк из 10000 тысяч. (проставляя галочки).
Этот механизм хорош для работы именно с ограниченным набором значений. К примеру, у нас что-то подобное используется при обработке строк закупки (перед обработкой накладной)

А даже если бы и выделяли 1000 строк, то это ни заняло бы мизерное количество памяти клиентской машины (да у меня электронная NoteZilla в 6-7 раз больше кушает (причем, на постоянной основе, а не временно - до передачи в класс)

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Кроме того, данные из класса Set нельзя будет использовать в запросе.
Не совсем понятно, зачем. Хотя, возможно, это и недостаток.
Кстати, опять же на Аксаптапедии, разместил снизу ссылку на использование стандартного подхода - http://www.axaptapedia.com/Multiple_grid_selections

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Пожалуйста, не превращайте Аксапту в 1С.
Не знаю почему, но юзерам так этот 1С нравится. Что они в нем нашли?


Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
а еще енумератор лучше итератора
Расскажи, расскажи про приемущества. Никогда енумераторы не пользовал. Всегда итераторы предпочитал.

Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Но чтобы избежать обработки выбранных записей на клиенте я бы посоветовал либо перекрыть метод clicked() на BtnProcessLines и вызвать из ней класс (у которого поставить св-во выполняться на сервере) и передать ему сформированный set упакованный в контейнер.
именно. см. выше



Завтра, если время найду, оформлю с использованием обработки через класс.
Еще раз, спасибо
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (5).
Старый 21.02.2007, 23:39   #6  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Я считаю, что подход Ивана вполне резонный. Но чтобы избежать обработки выбранных записей на клиенте я бы посоветовал либо перекрыть метод clicked() на BtnProcessLines и вызвать из ней класс (у которого поставить св-во выполняться на сервере) и передать ему сформированный set упакованный в контейнер.
Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
По ссылке было описано замечание как раз по поводу работы на сервере/клиенте.
Вот, вырезал (это из метода обработки строк)
Угу. И для отображения галочек на клиенте гонять данные между клиентом и сервером...
...для каждой строчки
...или весь set

подумайте еще раз. Прикиньте как это будет работать для нескольких десятков, сотен, тысяч, миллионов записей.

Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
Но, Вы должны согласиться, ни один юзер не будет отмечать, скажем, 2000 строк из 10000 тысяч. (проставляя галочки).
Да, не будет. Он просто попросит программиста сделать кнопку "Выделить все".

Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
К примеру, у нас что-то подобное используется при обработке строк закупки (перед обработкой накладной)
И пользователи еще не возмущались почему у них галочки не сохраняются, когда они форму закрывают?
Запоминать упакованный класс будете?

Нафиг.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 21.02.2007, 23:44   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от kashperuk Посмотреть сообщение
Не знаю почему, но юзерам так этот 1С нравится. Что они в нем нашли?
Юзерам нравится не 1С, а свобода однопользовательской системы.
Напомню, что юзерам также нравится Outlook...

Хорошо, выражусь по-другому.
Не превращайте многопользовательскую, хорошо работающую с тонкими каналами, не требовательную к железу программу
в однопользовательскую, жадную до железа и пропускной способности каналов программу.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 22.02.2007, 00:03   #8  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
561 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Цитата:
а еще енумератор лучше итератора
А почему, кстати?
Старый 22.02.2007, 00:18   #9  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
561 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Цитата:
Угу. И для отображения галочек на клиенте гонять данные между клиентом и сервером...
...для каждой строчки
...или весь set
А почему? Форма на клиенте, set на клиенте. Я думаю пока пользователь выбирает записи то все выполняется на клиенте, т.е. заполняется set и вызовов между клиетом и сервером не будет. Я, конечно, посоветуюсь с более знающими коллегами и попробую проследить запросы к SQL во время работы формы, но думаю, с точки зрения быстродействия предложенный Иваном вариант лучше сохранения в специальной таблице.

To Иван
Я скачал проект, и мельком все просмотрел. Но твои коментарии пропустил. Так что извини за мои коментарии. Я считаю подход правильным. Еще, конечно, необходимо убедиться, что при простановке галочек нет нележательных побочных эффектов. Но это вопрос дисскусии и эксперимента.

А вообще хорошо, что мы подняли этот вопрос. Такая необходимость (дать возможность пользователю отметить несколько записей из всего грида) возникает время от времени, а я пока нигде не встречал готорого паттерна для решения такой задачи. Так что если мы вместе с этим разберемся, то будет новый паттерн для аксапты, который новички, и продвинутые программисты смогут использовать в своих разработках.
Старый 22.02.2007, 00:26   #10  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
561 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
To mazzy:
Я выступаю за разграничение скажем так ответственности. Если необходимо запоминать выбор пользователя, и воможно из других участков программы проверять проставлены ли эти галочки (т.е. промаркирована ли та или иная запись или нет), то конечно лучше использовать таблицу из AOT. И эти единственный выход.

Но если в определенный форме, необходимо дать пользователю возможность отметить несколько записей, то мне кажется вариант Ивана (и он, кстати не из головы его придумал, а такой подход используеся и в самой Аксапте) то правильный.

Во всяком случае он не использует временные таблицы для хранения отмеченных записей, и не добавляет новое поле (для галочки) в саму таблицу и подобные ошибки. Сам из когда то допускал, и не хочу чтобы их повторяли другие.
Старый 22.02.2007, 00:36   #11  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
А почему? Форма на клиенте, set на клиенте. Я думаю пока пользователь выбирает записи то все выполняется на клиенте, т.е. заполняется set и вызовов между клиетом и сервером не будет.
Тогда set живет на клиенте.
Этот случай я уже критиковал Kashperuk Ivan: Dynamics AX TutorialsHello, everyone.I was goi...

Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
А вообще хорошо, что мы подняли этот вопрос. Такая необходимость (дать возможность пользователю отметить несколько записей из всего грида) возникает время от времени, а я пока нигде не встречал готорого паттерна для решения такой задачи.
Здесь уже давали ссылку
http://www.axaptapedia.com/Multiple_grid_selections

Стандартный паттерн называется multiSelect.
Он даже имеет свойство для menuitem.
Обрабатывается ядром на клиенте.

Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Но если в определенный форме, необходимо дать пользователю возможность отметить несколько записей, то мне кажется вариант Ивана (и он, кстати не из головы его придумал, а такой подход используеся и в самой Аксапте) то правильный.
Ok. Попробуйте.
Но сначала таки прочитайте про multiSelect.

Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
Во всяком случае он не использует временные таблицы для хранения отмеченных записей, и не добавляет новое поле (для галочки) в саму таблицу и подобные ошибки. Сам из когда то допускал, и не хочу чтобы их повторяли другие.
1. Почему вы считаете временную таблицу ошибкой?
2. галочка отдельным полем есть в сводном планировании. Галочка отдельным полем очень даже подходящее решение, если для всех пользователей набор галочек общий

Еще раз - если речь идет о НЕСКОЛЬКИХ записях, то не надо ничего придумывать и программировать классы - просто обрабатывайте стандартное выделение нескольких строк. (Кстати, этот способ не требует программирования, если пользователь захочет выделить все строки)

Если же речь идет о массовой расстановке галочек, то галочки нельзя хранить в свопе клиента.
Не стоит делать массовые галочки, по которым не работает фильтр и сортировка.
Не стоит делать массовые галочки, которые нельзя обработать на SQL-запросом.
Не стоит делать массовые галочки, которые требуют большого траффика между клиентом и сервером.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 22.02.2007, 00:55   #12  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
561 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
Вообщем, после того как меня ткнули (спасибо mazzy) лицом в эту ссылку http://www.axaptapedia.com/Multiple_grid_selections то я даже не знаю, что ответить. Вообщем стандартный паттерн - это хорошо (как это я раньше его не встречал?, хотя учиться никогда не поздно) и лучше всегда его использовать.

Если же пользователи все-таки хотят галочек и их никак не переубедить, то я не знаю. Пуска сам решает сам, или слушает совета более опытных (mazzy или Ивана)

To mazzy
Цитата:
Почему вы считаете временную таблицу ошибкой?
В данном случае - да. Времменая таблица создается на диске, т.е. это однозначно медленне set, который живет в оперативке.
Цитата:
галочка отдельным полем есть в сводном планировании. Галочка отдельным полем очень даже подходящее решение, если для всех пользователей набор галочек общий
Я имел ввиду (использование set) форму ReqTransPo и галочки на датасорсе ReqTrans метод reqTransMark(). Правда там не set a map но эту сути не меняет.
Старый 22.02.2007, 00:58   #13  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
561 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
И еще всем. Прошу прощения за обилие грамматических ошибок и опечеток. Не научился я еще вслепую на родном языке печатать, а русских букв на клавиатуре нет. Еще раз прошу прощения.
Старый 22.02.2007, 11:16   #14  
Stitch_MS is offline
Stitch_MS
Участник
Аватар для Stitch_MS
Соотечественники
 
396 / 478 (16) +++++++
Регистрация: 27.02.2006
Адрес: Дания
Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
В данном случае - да. Времменая таблица создается на диске, т.е. это однозначно медленне set, который живет в оперативке.
До 128 KB временная таблица тоже живет в оперативке.

Кстати, опытные разработчики рекомендуют все-равно использовать временную таблицу.

Попробуйте написать прототипы и с тем, и с другим, и проверить производительность в вашем случае.
За это сообщение автора поблагодарили: kashperuk (10).
Старый 22.02.2007, 11:45   #15  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Стандартный паттерн называется multiSelect.
Он даже имеет свойство для menuitem.
Обрабатывается ядром на клиенте.
Обрабатывается программистом в ::main()

Мне кажется, не стоит устраивать тут религиозные войны. Попробую обобщить:
+) Вариант с "крестиком" позволяет пользователю подумать. Он не мучается, придерживая Ctrl.
-) Вариант с "крестиком" требует написания большего количества кода

+) Вариант с multiSelect хорош, когда выделяемых строк мало
-) Вариант с multiSelect медленнее, чем "крестик", поскольку работает не с одной переменной, а с целым буфером записи из datasource, хотя эффект, наверное, исчезающе мал

+) Вариант крестика с Set хорош тем, что его проще запаковать и передать на сервер

-) Вариант с временной таблицей хорош тогда, когда таблица имеет композитный ключ, а индекса по RecId нет. Для Set пришлось бы строить какой-то hashStr, а потом его еще и разбирать.

Последний раз редактировалось EVGL; 22.02.2007 в 11:47.
Старый 22.02.2007, 12:58   #16  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Еще информация для размышлений:

Вот job для экспериментов
X++:
static void tutorial_Job_getMemAlloc(Args _args)
{
    HeapCheck heapHeck = new HeapCheck();
    int allocFirst;
    Set set1;
    Set set2;
    Set set3;
    int i;
    timeOfDay time1;
    TmpInventTable tmpIT;
    Counter recIdCount;
    ;
    recIdCount = 40000;
    allocFirst = heapHeck.bytesAllocated();
    info(strfmt("%1 - До заполнения", allocFirst));

    time1 = timeNow();
    set1 = new Set(Types::Integer);
    for (i = 1; i <= recIdCount; i++)
        set1.add(i);
    allocFirst = heapHeck.bytesAllocated();
    info(strfmt("%1 - %2сек - заполнили Set(Types::Integer)", allocFirst, timeNow() - time1));

    time1 = timeNow();
    set1 = new Set(Types::String);
    for (i = 1; i <= recIdCount; i++)
        set1.add(strFmt("Item%1", i));
    allocFirst = heapHeck.bytesAllocated();
    info(strfmt("%1 - %2сек - заполнили Set(Types::String)", allocFirst, timeNow() - time1));

    time1 = timeNow();
    for (i = 1; i <= recIdCount; i++)
    {
        tmpIT.ItemId = strFmt("Item%1", i);
        tmpIT.insert();
    }
    allocFirst = heapHeck.bytesAllocated();
    info(strfmt("%1 - %2сек - заполнили временную таблицу из одного поля - ItemId", allocFirst, timeNow() - time1));
}
Вот мои результаты: (40000 элементов)
28 939 792 - До заполнения
30 413 632 - 1сек - заполнили Set(Types::Integer)
30 401 280 - 1сек - заполнили Set(Types::String)
32 763 840 - 13сек - заполнили временную таблицу из одного поля - ItemId

Обращу внимание на время, требуемое для заполнения временной таблицы таким большим кол-вом записей. SET заполняется почти мгновенно. (правда у других проверяющих время заполнения меньше для таблицы - видимо это связано с тем, что винт у меня на ноутбуке не очень быстрый)

Оговорка:
Результаты по выделению памяти приблизительные, так как
Цитата:
Сообщение от AndyD
Память выделяется кусками. Т.е. если объект в памяти занимает меньше места, чем свободно - то выделение не происходит, а размещается в свободном куске
Для небольшого числа записей разница настолько мала, что измерить не удалось

Анализ результатов (краткий):
первые два заполнения - 2 Мб выделилось приблизительно, (на двоих)
на табличку - еще столько же где-то.

Учитывая это и время заполнения, использование временной таблицы ставится под вопрос.
+ большой конечно, что можно ее потом использовать в запросах. Правда и в этом нужно быть осторожным, так как нужно учитывать, где формировалась эта таблица (первая запись).

У кого какие соображения?
За это сообщение автора поблагодарили: EVGL (3).
Старый 22.02.2007, 13:01   #17  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Цитата:
Сообщение от petr Посмотреть сообщение
А почему, кстати Enumerator лучше Iterator?
Позволю себе ответить цитатой:
Цитата:
Сообщение от belugin
1. Не надо два раза писать тип коллекции Enumerator i = list.getEnumerator()
2. Нет способа пропустить next и получить бесконечный цикл
3. Он всегда на том же звене что и колекция, если сделать итератор и коллекцию на разных звеньях могут быть глюки
За это сообщение автора поблагодарили: petr (1).
Старый 22.02.2007, 14:13   #18  
kashperuk is offline
kashperuk
Участник
Аватар для kashperuk
MCBMSS
Соотечественники
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,361 / 2084 (78) +++++++++
Регистрация: 30.05.2004
Адрес: Atlanta, GA, USA
Вот еще цитата, про стандартный подход
http://www.axaptapedia.com/Multiple_grid_selections

Цитата:
Сообщение от AndyD
Наличие стандартного метода, конечно, хорошо. Но, есть пара моментов, которые мне не нравятся.

1. Не очень удобный выбор - ткнет пользователь без шифта или контрола и начинай сначала.
2. Перейдет пользователь в конец таблицы - и все сбросится (при этом кнопки без мультиселекта так и останутся неактивными).
3. Выбор находится на клиенте и что-бы обработать на сервере надо будет как-то организовывать передачу.
Теги
download, как правильно, полезное, производительность, axapta

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Kashperuk Ivan: Microsoft Dynamics AX 2009 Keyboard shortcuts Blog bot DAX Blogs 5 18.12.2013 18:24
Kashperuk Ivan: My first attempts in Dynamics AX 4.0 SP1 Blog bot DAX Blogs 19 28.08.2009 15:48
axStart: Microsoft Dynamics AX 2009 Hot Topics Web Seminar Series Blog bot DAX Blogs 0 06.08.2008 12:05
Kashperuk Ivan: Now I am a MCBMSS in Dynamics AX Blog bot DAX Blogs 0 07.05.2007 18:40
Kashperuk Ivan: Dynamics AX Tutorials - Tutorial 2 - Classes\Box Blog bot DAX Blogs 0 25.04.2007 22:23

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.