AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.11.2004, 16:58   #1  
assa9411 is offline
assa9411
Участник
Аватар для assa9411
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 18.08.2004
? Профпригодность???
Давно мучает вопрос!

В компаниях типа.... оки, обойдемся без названий...

В общем представьте себе: на проекте у клиента находится четыре консультанта, соответственно за каждого клиент платит деньги..... но! стаж одного консультанта год, а остальных троих полгода-три месяца!!!! А клиент получает сертифицированных консультантов, которые сдавали АГАТ, Торговлю и Логистику, Финансы.... имея базу вопросов на руках ))))) когда наконец-то клиент сможет получать достоверную инфу о той группе внедрения со стороны исполнителя и решать хочет ли он таких "профессионалов"....

Противно..... сам работаю, и балдею..... тратишь время, учишься себе во благо и на будущее, а тут начальник определенного отдела ставит старшим консультантом "консультанта" который аббревиатуру ERP два месяца назад первый раз увидел и до сих пор не знает как расшифровывать )))))))))))
Старый 15.11.2004, 17:30   #2  
ax_f is offline
ax_f
Участник
 
179 / 10 (1) +
Регистрация: 04.06.2004
Адрес: Россия
Re: Профпригодность???
Цитата:
Изначально опубликовано assa9411
когда наконец-то клиент сможет получать достоверную инфу о той группе внедрения со стороны исполнителя и решать хочет ли он таких "профессионалов"....
Кто требует - тот получает.
По-крайней мере, в нашей компании такой подход.

А если не потребовал - то уж извиняйте.

Правда, так что бы кучу совсем зеленых на проект запихивать - такое редкость.
__________________
Я не волшебник, я только учусь!
Старый 15.11.2004, 17:53   #3  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,202 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Re: Re: Профпригодность???
Цитата:
Изначально опубликовано ax_f
Правда, так что бы кучу совсем зеленых на проект запихивать - такое редкость.
Так все справедливо получается : они вам кучу "зеленых" - и вы им кучу зеленых стажеров. Баш на баш
Старый 15.11.2004, 18:01   #4  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Re: Re: Профпригодность???
Цитата:
Изначально опубликовано ax_f
Кто требует - тот получает.
Интересно, а как именно надо требовать, чтобы получить ?

Сколько нужно чистаканкретных пацанов, чтобы требования были весомыми?
Кому конкретно нужно бить морду - РП, начальнику отдела внедрения или сразу ГенДиректору?
Наконец, как часто нужно эти требования возобновлять - раз в квартал или раз в месяц?
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 15.11.2004, 18:09   #5  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Еще в стародавние доколумбусовые времена ушлые клиенты прописывали фио конкретных консультантов в договорах с внедренцами. Практика обычная.
Стажеры в довесок ходят, бесплатно или по половинной ставке.

Вообще правильные конторы подключают консультантов, которые будут делать проект, еще на присейле. И тут уже видно: знают ребята о чем так звонко щебечут или нет.

Кроме того, в договорах часто бывает пункт, по которому заказчик имеет право без объяснения причин заменить любого (!) консультанта от исполнителя. Типа "отвод".
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 15.11.2004, 18:10   #6  
ax_f is offline
ax_f
Участник
 
179 / 10 (1) +
Регистрация: 04.06.2004
Адрес: Россия
Re: Re: Re: Профпригодность???
Цитата:
Изначально опубликовано AKIS-Falcon


Интересно, а как именно надо требовать, чтобы получить ?

Сколько нужно чистаканкретных пацанов, чтобы требования были весомыми?
Кому конкретно нужно бить морду - РП, начальнику отдела внедрения или сразу ГенДиректору?
Наконец, как часто нужно эти требования возобновлять - раз в квартал или раз в месяц?
Ну зачем же так сурово.

Достаточно попросить предоставить подробную информацию о команде проекта (по каждому из членов команды в отдельности): кто в каких проектах участвовал, какие экзамены сдавал и т.д.
__________________
Я не волшебник, я только учусь!
Старый 15.11.2004, 18:20   #7  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Re: Re: Re: Re: Профпригодность???
Цитата:
Изначально опубликовано ax_f

Достаточно попросить предоставить подробную информацию о команде проекта (по каждому из членов команды в отдельности): кто в каких проектах участвовал, какие экзамены сдавал и т.д.
Недостаточно, как показывает практика.
В списке дают одних, а приезжают другие. А те, кто в списке, вообще могут уволиться после подписания договора.
Не смотря на узость нашего рынка, проверить информацию по консультанту не всегда представляется возможным.
К тому же внедренцы справедливо опасаются переманивания консультантов другими внедренцами.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 15.11.2004, 18:25   #8  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Во-во..

И вообще, как показывает практика - всего в договоре не пропишешь, и Исполнитель всегда найдет способ как извернуться...

Так что чистаканкретные пацаны остаются единственным действенным средством убеждения... Увы...
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 15.11.2004, 18:41   #9  
assa9411 is offline
assa9411
Участник
Аватар для assa9411
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 18.08.2004
А представьте себе когда клиент полагается на имя лидера рынка и в итоге получает набор детишек, которых дают в нагрузку менеджеру проекта к паре нормальных консалтеров )))))) два профи пашут, а еще три "зеленых" в инете висят и ЗнР - ки пинут неделями (от которых у программера волосы на голове шевелятся)

Вот и как тут вычислить кто на проекте работает? Ведь практика обучения новичков на проекте существует во всех крупных компаниях (изнутри такой компании видел как "консультантов" отсылали на проекты через четыре дня после приема на работу, при том что они Ахарты в глаза не видели, а занимались до этого черти-чем)

Смешно, когда слышишь, что там конкрентная консалтинговая компания теряет конкретного клиента... крупного дилера крупной американской корпорации, простите в честь чего? почему? если непрофессионализм, то кто профи??????

А в своей точке зрения все правы..... кроме высказывания про стажеров...

НЕ СТАЖЕРОВ ОНИ ИЩУТ!!!! А КОНСУЛЬТАНТА!!! Это как генерального директора на 500 баксов искать ))))))))))))))))))))))))))
Старый 15.11.2004, 18:41   #10  
ax_f is offline
ax_f
Участник
 
179 / 10 (1) +
Регистрация: 04.06.2004
Адрес: Россия
Re: Re: Re: Re: Re: Профпригодность???
[QUOTE]Изначально опубликовано Тимур


Не смотря на узость нашего рынка, проверить информацию по консультанту не всегда представляется возможным.

Врать никто не будет.
А вот приукрасить немного - это можно...в этом ничего плохо нет.
__________________
Я не волшебник, я только учусь!
Старый 15.11.2004, 18:41   #11  
assa9411 is offline
assa9411
Участник
Аватар для assa9411
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 18.08.2004
А представьте себе когда клиент полагается на имя лидера рынка и в итоге получает набор детишек, которых дают в нагрузку менеджеру проекта к паре нормальных консалтеров )))))) два профи пашут, а еще три "зеленых" в инете висят и ЗнР - ки пинут неделями (от которых у программера волосы на голове шевелятся)

Вот и как тут вычислить кто на проекте работает? Ведь практика обучения новичков на проекте существует во всех крупных компаниях (изнутри такой компании видел как "консультантов" отсылали на проекты через четыре дня после приема на работу, при том что они Ахарты в глаза не видели, а занимались до этого черти-чем)

Смешно, когда слышишь, что там конкрентная консалтинговая компания теряет конкретного клиента... крупного дилера крупной американской корпорации, простите в честь чего? почему? если непрофессионализм, то кто профи??????

А в своей точке зрения все правы..... кроме высказывания про стажеров...
Старый 15.11.2004, 18:49   #12  
ax_f is offline
ax_f
Участник
 
179 / 10 (1) +
Регистрация: 04.06.2004
Адрес: Россия
Цитата:
Изначально опубликовано assa9411

...
Ведь практика обучения новичков на проекте существует во всех крупных компаниях (изнутри такой компании видел как "консультантов" отсылали на проекты через четыре дня после приема на работу, при том что они Ахарты в глаза не видели, а занимались до этого черти-чем)
Согласен. Это не дело.
Стажеров надо, конечно, учить, но не также =))).

Кста, исполнитель, также, как и заказчик заинтресован, что бы проект не загнулся.
__________________
Я не волшебник, я только учусь!
Старый 15.11.2004, 18:54   #13  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Не надо полагаться на так называемое "имя лидера".
Надо полагаться на имя конкретного консультанта. Ведь он будет делать проект, а не сейлзы, которые давят "брендом".
Смотрите людей. Лучшие смотрины - присейл.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 15.11.2004, 18:54   #14  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Цитата:
Кста, исполнитель, также, как и заказчик заинтресован, что бы проект не загнулся.
Это вы серьезно ?
А чем именно он заинтересован?
Деньгами - случаи, когда у нерадивых внедрятелей отсуживали назад деньги, даже за собственно внедрение, не говоря уж про ущерб, упущенную прибыль и т.п. - единичны.
Репутацией - я больше не знаю такого слова
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 15.11.2004, 19:04   #15  
AKIS-Falcon is offline
AKIS-Falcon
Ехидна
Аватар для AKIS-Falcon
 
543 / 13 (2) ++
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Pincourt, Montreal, Canada
Да, и насчет "учебы стажеров".

Давным-давно, когда я был совсем маленький мой Первый Работодатель привез меня в один очень солидный банк (он потом разорился, но не из-за меня ), чтобы я установил там банковскую систему. Подчеркиваю, имено "установил", т.е. просто создал базу, скомпилил исходники и т.п. И вот, .... кхм... в общем, вместо тестовой базы я по ошибке законнектился к рабочей... И был тут же пойман за руку строгим клиентом, и немедленно с позором выдворен с его территории с наказом моему наставнику "шоб больше никогда ЭТОТ тут не появлялся"... С клиентом мы потом, правда, помирились, и я у них даже в гостях появлялся, хотя работ никаких я там больше не проводил никогда... Так вот, господа, мораль такая: учить стажеров вы конечно можете "на клиенте", но - до первой их ошибки... И, разумеется - всякое серьезное и ответственное действие должно в обязательном порядке контролироваться опытным сотрудником, готовым в случае чего взять штурвал на себя. А оплачиваться эти двое должны как один, ну в крайнем случае - как 1.2
__________________
Strictly IMHO and nothing personal.
Сугубо мое персональное мнение, безотносительно к личности оппонента.
Старый 15.11.2004, 19:43   #16  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Согласен. Оплачивать стажеров клиент должен дешевле, если не даром их получать.
Только речь идет о том, что под маркой старших консультантов клиенту подсовывают стажеров.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 16.11.2004, 10:31   #17  
Prof is offline
Prof
Участник
 
732 / 64 (4) ++++
Регистрация: 18.10.2002
Адрес: Москва
А вот у меня к вам вопрос сразу, господа...
Консультант с хорошим знанием предметной области и без знания системы тоже стажер? Или какой статус тут?
А программист, перешедший в консультанты, т.е. с обратной ситуацией?
Давайте уж тогда дадим строгое определение стажера.

И еще, ну это мое мнение. Отдельные люди, не все конечно, способны принести больше пользы на проекте в качестве стажеров, чем иные "консультанты", привыкшие к тому чтобы сделать "обследование" и свалить "пока не началось".
Старый 16.11.2004, 12:22   #18  
Тимур is offline
Тимур
Аксакал в отставке
 
2,457 / 50 (6) ++++
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: Москва
Если речь идет о специалисте по продукту, то разумеется здесь важно знать кнопки.
Если нужен специалист, который понимает как правильно поставить задачу, то без знания предметной области он этого не сможет сделать.

Систему изучить можно быстро, предметные знания получить гораздо сложнее.
Как правило бывшие программисты специализируются на модулях логистики, зарплаты, основных средств.
Предметники - на финансах, бухучете, бюджетировании, учете затрат, управлении производством, BSC


Все зависит от того, какие цели у проекта: автоматизация "как есть", автоматизация "как в системе",внедрение новых процессов управления, перестройка существующих процессов или апгрейд существующей КИС.
Кнопочники нужны когда нужно сделать апргейд. В узком понимании это переход на новую версию, в широком - миграция "один в один" на другую систему. В последнем случае просто кнопочником не обойтись.
Перестройка процессов кнопочникам не по зубам. Нужен предметник.
Автоматизация "как есть" часто выливается в переписку системы, которая возможна только тогда, когда в команде есть человек, который понимает идеологию процессов, заложенных в систему, и разумеется знания кнопочника здесь уже будут малополезны: формы и кнопки другие.
Казалось бы автоматизация "как в системе" - это широкое поле деятельности для кнопочников. Но мало какой клиент готов на это. Обычно это возможно только в случае внедрения новых процессов управления на предприятии заказчика.

В итоге: надо смотреть состав команды применительно к цели проекта. "Стажер" - это человек с начальным опытом работы или без оного в какой-либо сфере. Таким может оказаться каждый, кто сменил сферу деяетельности. Метроном в процессе забивания гвоздей - это стажер, как и молоток в качестве прибора для измерения темпа.
Да, кстати, как и универсальные приборы "все в одном", вратари-игроки, программист-предметник-кнопочник в одном флаконе - чрезмерно дороги и очень редко встречаются на рынке.

Конечно не стоит переоценивать силу тех предметников, которые не понимают как организованы автоматизированные системы управления. Многие из них базируются на управлении с помощью устаревших средств механизации, автоматизации и документооборота.
__________________
Девочка, никогда не произноси слова только за то, что они такие длинные и красивые; говори только то, что знаешь. (Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес").
Старый 16.11.2004, 22:37   #19  
Голова 2уха is offline
Голова 2уха
NavAx
Аватар для Голова 2уха
Соотечественники
NavAx Club
 
146 / 11 (1) +
Регистрация: 02.05.2004
Адрес: Toronto, Canada
Re: Профпригодность???
Цитата:
Изначально опубликовано assa9411
Давно мучает вопрос!

В компаниях типа.... оки, обойдемся без названий...

В общем представьте себе: на проекте у клиента находится четыре консультанта, соответственно за каждого клиент платит деньги..... но! стаж одного консультанта год, а остальных троих полгода-три месяца!!!! А клиент получает сертифицированных консультантов, которые сдавали АГАТ, Торговлю и Логистику, Финансы.... имея базу вопросов на руках ))))) когда наконец-то клиент сможет получать достоверную инфу о той группе внедрения со стороны исполнителя и решать хочет ли он таких "профессионалов"....

Противно..... сам работаю, и балдею..... тратишь время, учишься себе во благо и на будущее, а тут начальник определенного отдела ставит старшим консультантом "консультанта" который аббревиатуру ERP два месяца назад первый раз увидел и до сих пор не знает как расшифровывать )))))))))))
Конкретный стаж работы с системой, по-моему, ничего не решает, все зависит от предыдущего опыта и желания самого консультанта разбираться с тем, что он делает, я знаю консультантов с двухлетним стажем, которые знают систему хуже стажеров с трехмесячным опытом работы (хотя конечно, толковый консультант с двухлетним стажем будет лучше, чем такой же толковый с опытом менее года).
Старый 17.11.2004, 08:45   #20  
Cheb is offline
Cheb
Участник
Лучший по профессии 2017
 
138 / 13 (1) ++
Регистрация: 22.09.2002
Адрес: Ростов-на-Дону -> Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Тимур


Все зависит от того, какие цели у проекта: автоматизация "как есть", автоматизация "как в системе",внедрение новых процессов управления, перестройка существующих процессов или апгрейд существующей КИС.

Интересно узнать, а кто обычно определяет способ автоматизации? Это согласуется между заказчиком и исполнителем? Если производится автоматизация "как есть", производится масштабная переписка стандартного функционала и в итоге заказчик получает плохо документированную программу, часто некачественный код. Имеет ли смысл внедрять систему класса Navision в этом случае?
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 05:41.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.