AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.02.2009, 16:56   #1  
tolstjak is offline
tolstjak
Участник
 
440 / 16 (1) ++
Регистрация: 05.01.2003
Возмещение НДС при выплате аванса поставщикам
Здравствуйте уважаемые.

С нового года вступило в действие изменение в Налоговый кодекс.
Необходимо в Аксапте реализовать возможность возмещения НДС при выплате аванса постащику. При получении с-ф от поставщика в системе необходимо сформировать с-ф и проводки Д 68 - К 76.

Поделитесь опытом кто как это делает?

Заранее благодарен.
__________________
Александр
Старый 09.02.2009, 16:59   #2  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,159 / 1289 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Для DAX4 вышло обновление (в самый последний день ушедшего года). Частично вопрос закрыли (с/ф можно регистрировать, НДС выделять, но книгу покупок пока не модифицировали).
Для трешки обещали такое же обновление в начале года, но так как для меня оно не особенно актуально, то не искал и не знаю, вышло ли.
Старый 09.02.2009, 17:03   #3  
tolstjak is offline
tolstjak
Участник
 
440 / 16 (1) ++
Регистрация: 05.01.2003
Забыл дописать Аксапта 30 Сп1. У кого есть обновление для 30
__________________
Александр
Старый 09.02.2009, 17:41   #4  
zZ_TOP_Zz is offline
zZ_TOP_Zz
int 20h
Аватар для zZ_TOP_Zz
 
143 / 24 (1) +++
Регистрация: 26.02.2007
Адрес: Санкт -Петербург
Ax 3.0 sp1 больше не поддерживается МС. Последнее что поддерживается это сп6 и дата выхода данной функциональности у СП6 февраль 2009 года

Название функциональности
- подготовка регламентной отчетности:
принятие НДС к зачету по авансовым
платежам выданным

Планируемая
дата выпуска для
AX 3.0 SP6
Февраль 2009
(в работе)
__________________
It's just my Unhopelessnessabilityerism
Trying to debug my mind
Старый 09.02.2009, 19:08   #5  
FE is offline
FE
Участник
 
224 / 58 (2) ++++
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Петербург
Сегодня пришло извещение, что вышло обновление, "в этом выпуске добавлено формирование отчётности". Обновление можно взять на закрытом портале для партнёров.
Старый 09.02.2009, 22:15   #6  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Забыл дописать Аксапта 30 Сп1. У кого есть обновление для 30
Хороший разработчик где-то за неделю перенесет. Ну, по крайне мере у меня это столько заняло, а я не скромный
Я говорю про весь функционал: налог с предоплаты (его в sp1 еще не было), создание фактур на основе предоплат, обработка входящего/исходящего НДС, книги покупок/продаж.

Сложности возникнут из-за того, что со времен 3.0 sp1 книжка значительно переделывалась. В том числе несколько изменилась иерархия классов. То есть надо не "один-в-один" переносить, а вдумчиво, и понимая, что делаешь.

У меня правда дополнительный квест в этом пазле был - на приложении реализация 119 закона (по отгрузке/по оплате) была не от MBS, а самописная. С MBS-овской побыстрее, наверное, будет.

Последний раз редактировалось Андре; 09.02.2009 в 22:26.
Старый 11.02.2009, 04:32   #7  
tolstjak is offline
tolstjak
Участник
 
440 / 16 (1) ++
Регистрация: 05.01.2003
Андре:
Неделя - это переноса готового решения на СП1. А если с нуля?
В СП4 уже был реализован функционал с предоплаты?
Заранее спасибо.


FE: будем искать!!!
__________________
Александр
Старый 11.02.2009, 20:54   #8  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Неделя - это переноса готового решения на СП1. А если с нуля?
При хорошей и грамотной постановке - недели две. Грамотная постановка должна быть написана, человеком, который хорошо знает бух учет(понимает бух-й смысл модификации) и хорошо знает реализацию книжек в Аксапте, чтобы не выдумывать велосипеды, а использовать существующий каркас объектов.

Даже если такой человек есть, я бы рекомендовал найи решение MBS. В долгосрочной перспективе себе дешевле будет. MBS собирает отзывы от партнеров и правит неточности и ошибки. Кроме того, все последующее развитие книжек может быть завязано на данный проект, а реализовав свою версию, вы поставите себя в положение, когда все последующие модификации MBS будут идейно не совместимы с вашим приложением.

То есть, мое глубокое imho - можно писать свой функционал в системе, можно расширять уже имеющийся, но все ваши модификации не должны ломать логику и архитектуру системы, если вы рассматриваете долгосрочную поддержку приложения.

Цитата:
В СП4 уже был реализован функционал с предоплаты?
Налог с предоплаты? Здесь я могу ошибаться, но кажется нет. Даже скорее нет, чем да. 98%. Проще проверить - в парамерах модуля Расчеты с поставщиками должна быть соответствующая галка.
Старый 12.02.2009, 10:09   #9  
Breaker is offline
Breaker
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 07.06.2006
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Хороший разработчик где-то за неделю перенесет. Ну, по крайне мере у меня это столько заняло, а я не скромный
Я говорю про весь функционал: налог с предоплаты (его в sp1 еще не было), создание фактур на основе предоплат, обработка входящего/исходящего НДС, книги покупок/продаж.

Сложности возникнут из-за того, что со времен 3.0 sp1 книжка значительно переделывалась. В том числе несколько изменилась иерархия классов. То есть надо не "один-в-один" переносить, а вдумчиво, и понимая, что делаешь.

У меня правда дополнительный квест в этом пазле был - на приложении реализация 119 закона (по отгрузке/по оплате) была не от MBS, а самописная. С MBS-овской побыстрее, наверное, будет.
Добрый день!
А какая у Вас версия аксапты? 4? Я так понимаю, что для трешки обновление еще не вышло...
Вы уже смотрели, как работает это обновление? Мне интересно, в какой момент происходит формирование проводки на сумму НДС по выплаченному авансу поставщику? В момент разноски платежа? Или при обработке входящего НДС?
И еще вопрос: формирование счета-фактуры происходит как отдельная процедура, не привязанная к разноске платежа?
Старый 12.02.2009, 11:20   #10  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Мне интересно, в какой момент происходит формирование проводки на сумму НДС по выплаченному авансу поставщику?
В момент разноски аванса. Работает при включенной галке НДС с предоплаты. Сделанно в 4-ке давно и никак не связано с ноым обнослением.

В момент сопоставления происходит реверс/сторно (в зависимости от настроек) налоговой проводки.

Цитата:
И еще вопрос: формирование счета-фактуры происходит как отдельная процедура, не привязанная к разноске платежа?
Сделана периодическая операция, которая на основании предоплат создает фактуры. Запускается отдельно.
Старый 12.02.2009, 11:54   #11  
Breaker is offline
Breaker
Участник
 
29 / 10 (1) +
Регистрация: 07.06.2006
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
В момент разноски аванса. Работает при включенной галке НДС с предоплаты. Сделанно в 4-ке давно и никак не связано с ноым обнослением.
Но сам факт выплаты аванса не является основанием для формирования проводки по возмещению НДС из бюджета. Основанием является счет-фактура поставщика на полученный им аванс. А получим мы этот документ или нет в момент разноски платежа неизвестно.

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Сделана периодическая операция, которая на основании предоплат создает фактуры. Запускается отдельно.
Тоже есть вопросы. Счет-фактуру, поступившую от поставщика мы должны зарегистрировать в книге покупок с тем номером, который присвоил поставщик. Периодическая операция такую возможность дает? И опять же, нельзя регистрировать на все совершенные предоплаты счет-фактуры. А только на те предоплаты, на которые эти фактуры получены физически от поставщика.
Старый 12.02.2009, 12:05   #12  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Но сам факт выплаты аванса не является основанием для формирования проводки по возмещению НДС из бюджета. Основанием является счет-фактура поставщика на полученный им аванс. А получим мы этот документ или нет в момент разноски платежа неизвестно.
Без комментариев. Я разработчик, а не методолог. Но еще ни один из наших клиентов, на эту проводку не жаловался.

На всякий случай опишу более подробно:

1. Создаем общий журнал ГК. Строка "Поставщик - Банк". Сумма в дебете. Галка предоплата. Налоги есть. Разносим и получаем проводки:

60-51 сумма из строк в журнале
19-60 налог

2. При сопоставлении будет создана проводка:

60-19

Цитата:
Периодическая операция такую возможность дает?
Периодическая операция позволяет выбрать предоплаты по заданным пользователем критериям. После этого выбранные предоплаты маркируются пользователем и по ним создаются фактуры.
Теги
налоги, расчеты с поставщиками

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Возмещение НДС для ОС Truba DAX: Функционал 9 01.11.2008 03:52
Судьба НДС по конкретному ОС внутри счета-фактуры Gustav DAX: Функционал 9 06.04.2006 14:58
Разбегание копеек по перекидке НДС с авансов, при частичных отгрузках NEO DAX: Функционал 0 18.06.2004 14:34
Возмещение экспортного НДС... как сделать налоговую проводку? soin DAX: Функционал 3 09.03.2004 16:03

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.