AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics NAV > NAV: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.08.2011, 16:28   #1  
jopagames2 is offline
jopagames2
Участник
 
151 / 11 (1) +
Регистрация: 11.02.2010
Не знаю, относится ли данный случай к функционалу Нав, но всё же он довольно любопытный.

Одна дама из нашей лавки (работница склада) забеременела и ушла в декрет.
Несколько месяцев её не было, а сейчас она вернулась, и изъявила желание снова работать с Navision.
Села она за свой же компьютер, за которым особенно-то никто и не сидел, пока её не было.

Но! При запуске Navision родной русский клиент версии 4.0 SP3 стал ругаться вот такими совершенно нерусскими "кракозяблинами".
Честно, я такого никогда раньше не видел.

1) Первая мысль. Что-то не так с ярлыком. (там много всяких хитрых параметров)Скопировал ярлык с сервера и сделал всё «как у всех остальных»… Не работает.

2) Что-то не так с клиентом. Перекопировал клиента из рабочей папки… Не работает.

3) Решил, что что-то надо удалить? Поудалал всё, что казалось «подозрительным», включая ни в чём неповинный PuntoSwitcher и всякие языковые пакеты для телефона Nokia. Перегрузился… Не работает.

4) Удалил и переустановил заново всего-всего-всего клиента Navision с перерегистрацией ocx… Не работает.

5) Пауза. Пошёл к IT-шникам, дескать сам не могу… Они ковырялись-ковырялись... Предложили заново переустановить систему.
Я вежливо отказался, поскольку система обычная: Корпоративная русская Windows XP со всеми обновлениями и сервис-паками.

6) Стал ковыряться дальше. Удалил папочку RUS – система запустилась на английском. Ура! Хоть что-то…

7) Снова скопировал с сервера рабочую папочку RUS и поудалял в ней все *.hmt, *.emt, *.smt, чтобы Навижн при запуске эти файлы ссылок сам заново пересобрал… Он запустился и пересобрал. Но при появлении в папке клиента папки RUS система снова пишет кракозябли.

8) Начал нервничать…

Не буду говорить, как я нашёл ошибку и сколько на это потратил дней рабочего времени.
И отладчик, и утилиты Руссиновича, и слепки реестра, и прочая хрень. Всё было задействовано.
Что интересно, все остальные программы работают нормально.

Оказалось, что на этом компьютере, пока кладовщица сидела с декрете, пару раз работала какая-то дама из Сербии.
Как она там сделала? Что она там сделала? Как поменялся реестр? Загадка!!!

Путём долгих экспериментов выяснилось, что в реестре достаточно изменить всего ОДНО значение, чтобы запутать Navision окончательно.
Кто хочет тоже с этим делом поиграться и проверить себя и своих IT-шников на "вшивость", и на предмет "как быстро это починят" то вот, пожалуйста.
Можете сохранить эти три строчки в файл .reg и внести его в свой (ну, или в чужой) реестр.

--- файл xxx.reg -----

REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
"OEMCP"="855"

----------------------

Собственно, после этого Navision работает нормально до первой перезагрузки.
Но после первой же перезагрузки наш любимый Навижн превращается в косноязычного серба и отказывается понимать даже командную строку.
Причём такой глюк именно с Сербской кириллицей. Не с Узбекской ни с Монгольской кириллицами такого эффекта нет.

Пробуйте, короче.
А! Задача наладить язык обратно именно ЧЕРЕЗ ИНТЕРФЕЙС WINDOWS, как делают все нормальные пользователи )
Старый 22.08.2011, 09:20   #2  
finn is offline
finn
Участник
 
136 / 24 (1) +++
Регистрация: 26.12.2001
Адрес: Москва
Мне кажется надо настройки региональные в Windows для не Юникод программ в русский выставить через стандартный интерфейс.
Navision и “кракозяблики”: http://blogs.technet.com/b/alexef/ar...1/unicode.aspx
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.