AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2006, 17:08   #81  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от Гений 1С
Себестоимость и остатки в 1С хранятся в разных таблицах. Для распределнных баз нету прозрачной возможности быстро и по ФИФО делать себестоимость, да и у вас в Аксапте говорят, что себестоимость появляется только после калькуляции склада за день.

так что какие проблемы? Обмен прошел - остатки изменились, делайте расчет калькуляции склада.

А вот насчет себестоимости в филиале и в центральном офисе - как изволите. Если хотите СС из филиала - пожалуйста, исключите документы из филиала из перепроведения (калькуляции по вашему) и будет СС оттуда, хотите - перепроведеите все доки в центре и получите идеальную СС.

Контроль остатков происходит на филиале - обычно они списывают со своего склада, у них все остатки по складу есть, зачем контроль в центре?
Я спросил отрабатывает или нет?
Варианты ответа:
-да
-нет
-не знаю
Ваши предположения - не интересуют. Интересуют факты.
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 06.05.2006, 17:30   #82  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Recoilme
Я спросил отрабатывает или нет?
Варианты ответа:
-да
-нет
-не знаю
Ваши предположения - не интересуют. Интересуют факты.
а ответ да+нет у вас не предусмотрен?
В 77 - нет.
В 80 - да или нет (от настроек).

Это не предложения, это разжеванная и в рот вам положенная информация, за которую вы же мне и пинка дали. Вот и делай добро людям, гыгыгы.
Старый 07.05.2006, 00:24   #83  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,277 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Гений 1С
Ну у себя в 80 чтобы максимально изолировать мои изменения от базовой конфигурации 1С я изменения в форму или вносил программно или копировал элементы управления из служебной формы, которая при объединении никак не конфликтовала с типовой конфигурацией, потому что формы с таким именем в типовой конфигурации нет.
Но при этом дублируется ведь функционал. С точки зрения 1С - это правильно - так и надо делать. С точки зрения Аксы - плохим тоно считается дублирование функционала. Но в ней есть слои. Так что в кадой системе свои правила
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 07.05.2006, 00:32   #84  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,277 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Гений 1С
И еще один мелкий вопросик. Вот у маззи я прочитал, что в табличных формах объекты (товары, контрагенты) чаще всего показываются по их коду. Вопрос: а есть ли у объекта, связанного с таблицей контрагентов, товаров метод что-то вроде Представление, который показывает, как именно отображать в формах данный объект - в виде кода или в виде наименования, переназначив который я могу изменять способ отображения объекта?
В 1С есть возожмность выбрать один из способов - код или наименование, метода такого к сожалению нет.
Если такого метода в Аксапте нет, есть ли у формы таблички возможность перекрыть метод, который выводит код объекта и вместо него выводить наименование? У 1С 80 у элементов интерфейса ТабличноеПоле такая возможность есть.
Такой возможности в Аксе нет. Принципиально, из-за естественных ключей. Подразумевается, что естественный ключи имеет осмысленное значение (и в частности может быть относительно длинным - ну к примеру 10-20 символов)
Нельзя сказать плохо это или хорошо - но в связи с естественными ключами - этого как правило не требуется. К примеру клиента на Аксе заведут так: Код: Вася Пупкин, Название - ООО "Вася Пупкин". Операторы будут оперировать везде с кодом Вася Пупкин, да и в общении также будут употреблять. Из этих соображений и было так сделано. Считайте это - особенностью системы.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 07.05.2006, 00:41   #85  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,277 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Гений 1С
Честно говоря, после 1С сложно преставить построение системы, где нет возможности распроведения/перепроведения.
Тут нужно учесть нюанс о котором я говорил. Распроведение, перепроведение - это исключительно российские операции - которые неприменимы в других странах. Там не может руководитель захотеть просто так подправить. Не имеет права. Пользователь в свою очередь не может быть таким безответственным как у нас. Да и от налогов там никто не бегает.
Вот и получается - что из тех клиентов, которые купили Аксапту не в нашей стране - им все подходит на ура. А из тех кто купил в нашей стране думаю - подавляющее большинство имеет либо иностранный капитал (а значит отчетность перед иностранцами), либо планирует выйти на IPO (для этого нужна сертифицированная система). А тем немногим клиентам, которым нужно распроведение/перепроведение - тем партнеры делают его ручками.
Система-то все-таки западная. А с нашими заморочками получается дырка. 1С еще не настолько набрала обороты чтобы окучить наших клиентов, в то время как иностранная система не понимает - что такое перепроведение.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
За это сообщение автора поблагодарили: oip (1).
Старый 07.05.2006, 08:38   #86  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Встряну
Цитата:
Сообщение от sukhanchik
Да и от налогов там никто не бегает.
Бегает. Еще как бегает.
Но по-другому.

У нас отчетность заставляет делать государство. Оно же единственный потребитель этих отчетов.
У них отчетность заставляют делать акционеры. После этого приходит государство и требует налоги С ЭТОЙ ЖЕ отчетности.

Там два потребителя отчетности:
1. акционеры, который стремяться повысить прибыль, чтобы получить дивиденды,
2. государство, которое с этой прибыли берет налоги

Система сдержек и противовесов, панимаешь... (С)

Конечно и там все непросто. И там есть регламентированные отчеты. И там есть место для шоколадок в налоговую и коррупции. Но там таких вещей не так много.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik
А из тех кто купил в нашей стране думаю - подавляющее большинство имеет либо иностранный капитал (а значит отчетность перед иностранцами), либо планирует выйти на IPO (для этого нужна сертифицированная система).
Категорически несогласен.
Очень большое число клиентов - это реальный бизнес, владельцы которого хотят навести у себя порядок.

Цитата:
Сообщение от sukhanchik
А тем немногим клиентам, которым нужно распроведение/перепроведение - тем партнеры делают его ручками.
Делают. Но не по этим причинам.
Стоит только объяснить, что перепроведение даст возможность менеджерам обманывать валдельца...
Как вопрос о наличии перепроведения тут же снимается.

Например, продал на 100 рублей,
склад отпустил этот товар
менеджер изменил документ и поставил 80 руб.

Клиент должен только 80 рублей, а со склада ушел товар на 100 рублей.
Следов в системе нет никаких.
Кто виноват?

Когда владелец осознает возможности, которые дает перепроведение, немедленно соглашается с тем, что его не должно быть. Немедленно соглашается с тем, что разноска эквивалентна подписи человека, печати на платежке и т.п. Разнес - значит подписал документ. Подписанный документ используют другие. Подписанный документ НЕ ИСПРАВЛЯЕТСЯ.

Перепроведение, отмена проведения нужна только на тех участках, где делается обязательная отчетность для государства. Именно на этих участках ВСЕ лица на предприятии заинтересованы в том, чтобы отчетность была без сучка и задоринки, чтобы она была "как надо".

Когда речь идет о реальном учете, когда речь идет о интересах владельца/акционера, перепроведение и исправление запрещается. Даже в 1С
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 07.05.2006, 09:16   #87  
slava is offline
slava
сибиряк
Самостоятельные клиенты AX
 
468 / 23 (1) +++
Регистрация: 28.12.2001
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Гений 1С
УРБД вообще работает как часы и нормально отыгрывает ситуации, когда потерян пакет обмена и т.п.
Часы тоже останавливаются иногда. Бывают сбои и у УРБД. За полгода активной работы 1С УРБД в связке с Аксаптой (филиальная сеть), было пару случаев "конфликтных" ситуаций.
__________________
С уважением, Вячеслав.
Старый 07.05.2006, 17:08   #88  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,277 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
2mazzy: Не буду возражать. Думаю Вы более дока в этом вопросе. Мне казалось что мои причины верные. Спасибо за информацию. Хотя думаю что мои версии тоже имеют правл на жизнь.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 10.05.2006, 10:27   #89  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от mazzy
Например, продал на 100 рублей,
склад отпустил этот товар
менеджер изменил документ и поставил 80 руб.

Клиент должен только 80 рублей, а со склада ушел товар на 100 рублей.
Следов в системе нет никаких.
Кто виноват?
Маззи, вынужден вставить свои 5 копеек. Такое возможно только в полном бардаке. Каждая операция имеет бумажный след с подписями и печатями. МОЛ - кладовщик ставит свою подпись когда и по чем ушел товар. При сравнении касса и склада хотя бы по сумме за день возникнет разница и менеджер огребет звездюлей по самое нехочу.

Я не спорю, отсутствие перепроведения дает еще одну ступень контроля, но в россии правильно делают, что не верят целиком программам (даже с фискальным регистратором). Доверяй, но проверяй документом! С подписями и печатями.

В 1С достаточно зафиксировать сумму остатков по неким разрезам на некую дату, закрыть период и если остатки на этот период поплывут - сравнить с копией и наказать виноватого.

К тому же есть всякие журналы регистрации и т.п., достаточно умные.

Так что отсутствие перепроведения - не единственный способ контроля.
Старый 10.05.2006, 10:29   #90  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от slava
Часы тоже останавливаются иногда. Бывают сбои и у УРБД. За полгода активной работы 1С УРБД в связке с Аксаптой (филиальная сеть), было пару случаев "конфликтных" ситуаций.
Случаи типа комариного укуса, не так ли? Пару раз за полгода - это не каждую неделю? :-)
Старый 10.05.2006, 10:56   #91  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Гений 1С
Маззи, вынужден вставить свои 5 копеек. Такое возможно только в полном бардаке. Каждая операция имеет бумажный след с подписями и печатями. МОЛ - кладовщик ставит свою подпись когда и по чем ушел товар. К тому же есть всякие журналы регистрации и т.п., достаточно умные.

Так что отсутствие перепроведения - не единственный способ контроля.
А как ты думаешь, почему при ведении УУ в 1С мне приходится каждый раз жестко "отрубать" возможность перепроведения (у нас это право есть только у администратора БД и каждый такой случай должен оформляться служебкой за подписью финансового директора)?
Очень просто - печатные формы документов содержат НЕ ВСЕ существенные реквизиты электронной транзакции. А ЖР 1С не позволяет отследить изменение отдельных реквизитов. И вот В.Пупкин меняет всего лишь статью ДДС, не трогая ни суммы, ни даты, ни контрагента. В результате "едут" вся финансовая отчетность, финанализ, СБС, одного из менеджеров наказывают за неверно принятые решения (а он их производил на основании других входных данных).
Далее, пора бы перерасти уровень автоматизации 1С. При наличии нескольких тысяч складских и финансовых транзакций в день ни одна служба внутреннего аудита не справится с таким бумажным потоком. Т.е. бумажные копии могут служить важным источником информации лишь в небольших фирмах или фирмах с небольшим объемом транзакций. Для остальных как раз ИС и должна обеспечивать контроль за ситуацией и непротиворечивость данных.
Старый 10.05.2006, 11:48   #92  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Talking
Цитата:
Сообщение от Сисой
А как ты думаешь, почему при ведении УУ в 1С мне приходится каждый раз жестко "отрубать" возможность перепроведения (у нас это право есть только у администратора БД и каждый такой случай должен оформляться служебкой за подписью финансового директора)?
Очень просто - печатные формы документов содержат НЕ ВСЕ существенные реквизиты электронной транзакции. А ЖР 1С не позволяет отследить изменение отдельных реквизитов.
Уважаемый Сисой, надеюсь вы понимаете, что ЖР в 1С не ограничивается штатным ЖР. Даже в 77 у меня был ЖР который фиксировал кто и какие реквизиты менял в документах с возможностью отчета по данному ЖР, чего уж говорить о восьмерке.

Даже если документов миллионы, есть некоторые сводные параметры - сумма оборота за день, реестры за день и т.п, которые сводят эти миллионы к удобоваримым показателям.

А насчет обрубания права перепроведения - не уверен, что это всегда оптимальный выход.

Например в супермаркете у меня операторы могли перепроводить документ поступления сколько угодно раз, но в пределах текущего дня - чтобы исправлять свои ошибки - это все го лишь люди.
Старый 10.05.2006, 12:53   #93  
Сисой is offline
Сисой
Участник
Аватар для Сисой
Злыдни
1C
 
938 / 339 (13) ++++++
Регистрация: 05.02.2003
Адрес: Москва
Да, наличие гибко настраиваемого перепроведения лучше, чем его отсутствие.
Я тоже иногда разрешал перепроведение в рамках операционного периода.
А насчет "прикручиваемых" ЖР - это больная тема 1С. Почему нужный практически всем функционал (настраиваемый аудит реквизитов) не реализован в платформе? Кто мешает добавить в панель инструментов объекта кнопки просмотра информации из ЖР по этому объекту, как это сделано в большинстве ERP-систем?
Старый 10.05.2006, 13:45   #94  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Сисой
Да, наличие гибко настраиваемого перепроведения лучше, чем его отсутствие.
Я тоже иногда разрешал перепроведение в рамках операционного периода.
А насчет "прикручиваемых" ЖР - это больная тема 1С. Почему нужный практически всем функционал (настраиваемый аудит реквизитов) не реализован в платформе? Кто мешает добавить в панель инструментов объекта кнопки просмотра информации из ЖР по этому объекту, как это сделано в большинстве ERP-систем?
Ну да, автоматизация таких функций увеличило бы юзабилити, но там, где это реально нужно, это сделано более-менее универсально (т.е. с возможностью использования и в чужих конфигурациях).
Старый 10.05.2006, 19:47   #95  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от sukhanchik
Такой возможности в Аксе нет. Принципиально, из-за естественных ключей. Подразумевается, что естественный ключи имеет осмысленное значение (и в частности может быть относительно длинным - ну к примеру 10-20 символов)
Нельзя сказать плохо это или хорошо - но в связи с естественными ключами - этого как правило не требуется. К примеру клиента на Аксе заведут так: Код: Вася Пупкин, Название - ООО "Вася Пупкин". Операторы будут оперировать везде с кодом Вася Пупкин, да и в общении также будут употреблять. Из этих соображений и было так сделано. Считайте это - особенностью системы.
А по-моему Вы не правы. Вопрос стоял про отображение полей, а не про учет по полям поэтому:
В Аксе есть возможность настраивать отображение различных полей таблиц (в том числе и связанных) на форме для каждого пользователя индивидуально.
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 10.05.2006, 19:56   #96  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Сообщение от Гений 1С
Окей, в 1С происходит именно так, как я сказал - т.е. через объект в памяти, в который считываются все строки из всех табличных частей. Напрямую строки менять нельзя. Т.е. можно сказать что 1С проще, Аксапта гибче.
Вот здесь методическая разница видна. Окей, вопрос прояснен.

Да вот как раз и не прояснен!
Что значит "объект в памяти, в который считываются все строки из всех табличных частей" это и есть то что в аксе называется "табличная переменная" или экземпляр объекта-таблица и в Аксе напрямую никто ничего не меняет, а исключительно в "памяти" т.е. в "табличной переменной" и только после запуска специального метода update() этого объекта, происходит физическая запись изменений собственно в таблицу.
ИМХО эти механизмы, по крайней мере внешне, одинаковы и в 1с и в Аксе.
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 10.05.2006, 20:54   #97  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от blokva
Что значит "объект в памяти, в который считываются все строки из всех табличных частей" это и есть то что в аксе называется "табличная переменная" или экземпляр объекта-таблица и в Аксе напрямую никто ничего не меняет, а исключительно в "памяти" т.е. в "табличной переменной" и только после запуска специального метода update() этого объекта, происходит физическая запись изменений собственно в таблицу.
ИМХО эти механизмы, по крайней мере внешне, одинаковы и в 1с и в Аксе.
Это понятно, вопрос был глубже - можно ли завести как вы называете табличную переменную, содержащую одновременно строку из текущей таблицы и все связанные строки из нескольких других таблиц и метод update в таком случае в одной транзакции обновит как строку таблицы, так и связанные строки.

Так работает метод Записать() документа в 1С.
Причем связанные строки загружаются в объект сами по метаданным. Не говорю, плохо это или хорошо. Так работает в 1С.
Старый 10.05.2006, 20:56   #98  
Гений 1С is offline
Гений 1С
Участник
Аватар для Гений 1С
 
263 / -11 (0) +
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Москва
Talking
Цитата:
Сообщение от blokva
А по-моему Вы не правы. Вопрос стоял про отображение полей, а не про учет по полям поэтому:
В Аксе есть возможность настраивать отображение различных полей таблиц (в том числе и связанных) на форме для каждого пользователя индивидуально.
То бишь я могу для пользователя Иванова завести дополнительную колонку, где буду выводить наименование товара? Или же скажем такую же колонку, но наименование буду выводить из некоей связной таблицы, например из таблицы "Наименования на разных языках"?

Насколько прозрачно это делается?
Старый 11.05.2006, 10:08   #99  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,159 / 1289 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Цитата:
Сообщение от Гений 1С
Насколько прозрачно это делается?
В большинстве случаев несколькими движениями и кликами мышки пользователем. Правда есть исключения.
Старый 11.05.2006, 11:31   #100  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,277 / 3476 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от blokva
А по-моему Вы не правы. Вопрос стоял про отображение полей, а не про учет по полям поэтому:
В Аксе есть возможность настраивать отображение различных полей таблиц (в том числе и связанных) на форме для каждого пользователя индивидуально.
Да, признаюсь - невнимательно прочел пост. Полностью согласен с blokva. Я думал со своей стороны про лукапы. Спасибо за замечание
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Теги
сравнение систем, 1c

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Давайте сравним 1С CRM и MS Dynamics CRM Сабитов Андрей Сравнение ERP-систем 6 13.10.2008 03:34
1с и аксапта Funkyr Сравнение ERP-систем 67 26.05.2008 23:16
Изменения ассортимента, цен, условий поставки и сопровождения ряда продуктов «1С:Предприятия 7.7» mazzy Другие системы на рынке 40 30.04.2008 23:31
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Платформа «1С:Предприятие» как средство разработки бизнес-приложений Morpheus Другие системы на рынке 1 26.12.2006 13:10

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 07:24.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.