AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Microsoft и системы Microsoft Dynamics
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.02.2010, 18:07   #1  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Васыо Посмотреть сообщение
дайте клиенту легальную возможность без участия партнёра этой самой подпиской пользоваться. В противном случае продаётся услуга, де юре воспользоваться которой без посредника толком невозможно.
и за лицензии платит тоже клиент (как ни странно).

клиент получает ровно такую возможность, которую оплатил при покупке лицензий.
не больше, и не меньше.
подписка тут вообще не при чем.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 25.02.2010, 19:05   #2  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Цитата:
Сообщение от Васыо Посмотреть сообщение
У меня одно замечание: платит за подписку клиент, так дайте клиенту легальную возможность без участия партнёра этой самой подпиской пользоваться. В противном случае продаётся услуга, де юре воспользоваться которой без посредника толком невозможно.
А что клиент не может использовать?
Старый 31.08.2010, 22:07   #3  
Alesha is offline
Alesha
Участник
 
143 / 10 (1) +
Регистрация: 05.08.2009
Цитата:
Сообщение от Васыо Посмотреть сообщение
У меня одно замечание: платит за подписку клиент, так дайте клиенту легальную возможность без участия партнёра этой самой подпиской пользоваться. В противном случае продаётся услуга, де юре воспользоваться которой без посредника толком невозможно. В современной России подобные схемы принято называть коррупционными и практикуются они во многих госструктурах, ну вы знаете.
Так как работал и как клиент, и как партнер. То можно сказать, что клиенту сейчас доступна почти та же информация про обновления.....

Да и разрабатывать можно, правда гранула соответствующая дорогущая
Старый 25.02.2010, 20:53   #4  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
У меня сейчас нет под рукой прайса, поэтому позволю себе образное сравнение из области того же автодилерства, которое уже всуе было в этой теме упомянуто: купил у нас машину - будь любезен покупать у нас резину, или мы тебе вообще больше ничего не продадим, даже вшивых дворников. Хочешь сам поставить эту резину? Купи у нас шиномонтажку. Не нравится - покупай другую машину и проваливай. Так, mazzy?
Старый 26.02.2010, 09:04   #5  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
Добрался до прайса. В графе "цена" BRL BE напротив гранул 7200 и 7300 вообще стоит гордое N/A. Я больше не хочу на эту тему ничего говорить - это уже обсуждалось и не раз. Не интересно рассуждать и о том, КАК что-либо происходит. Интереснее подумать, ПОЧЕМУ. Я не поленился и почитал, что же пишет микрософт о будущем NAV за пределами нашей раши. И знаете, что я заметил? Нигде нет и следа от знакомой аббревиатуры smb. Везде чёрным по белому написано: midsize. О чём это говорит? Да микрософт уходит из smb! На подсегмент s медленно, но верно будет положен лингам. Я очень хорошо знаю ситуацию в регионах (да да, я то самое быдло из замкадья). Так вот - крепкие независимые региональные компании с вменяемым менеджментом, не попавшие под вертикальную интеграцию - это в подавляющем своём большинстве представители именно подсегмента s. Прощайте, регионы. Кто и когда об этом честно скажет здесь, в России? Лично я пока ничего кроме жизнеутверждающих рассылок с улыбающимися лицами не получал.
Старый 26.02.2010, 10:28   #6  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
Зашёл на http://www.microsoft.com/rus/dynamics/nav/overview.mspx почитать, что пишут. Сравните сами:
Цитата:
Предназначенная для компаний среднего и малого бизнеса, система Microsoft Dynamics NAV доступна в приобретении и проста для внедрения.
Цитата:
Благодаря оптимальному соотношению «цена/качество», эффективной методологии внедрения и высокому уровню поддержки, система Microsoft Dynamics NAV получила огромную популярность среди небольших и средних компаний.
и так далее и тому подобное...
а теперь открываю Microsoft Dynamics NAV Statement of Direction
Цитата:
Microsoft Dynamics NAV is an ERP solution for midsized companies that helps them simplify and streamline specialized business processes, rapidly adapting to their unique way of doing business.
Цитата:
Microsoft Dynamics NAV is especially suited for midsized companies with unique business processes and a strong need for a flexible, vertically-focused solution.
и так далее и тому подобное...
Что думать мне, как клиенту из подсегмента s?
Старый 26.02.2010, 14:11   #7  
RedFox is offline
RedFox
Участник
 
1,441 / 10 (0) +
Регистрация: 28.12.2004
Адрес: Киев
Цитата:
Microsoft Dynamics NAV is an ERP solution for midsized companies that helps them simplify and streamline specialized business processes, rapidly adapting to their unique way of doing business.
Цитата:
Microsoft Dynamics NAV is especially suited for midsized companies with unique business processes and a strong need for a flexible, vertically-focused solution.
Кто-нибудь думал что нужно midsized companies - компаниям?? Кривое ТОЛЬКО "Сборочное произ-во" без нормального планирования или отсуствие возможности вести 2 Единицы измерения для 1 товара?
Старый 26.02.2010, 22:30   #8  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Васыо Посмотреть сообщение
У меня сейчас нет под рукой прайса, поэтому позволю себе образное сравнение из области того же автодилерства, которое уже всуе было в этой теме упомянуто: купил у нас машину - будь любезен покупать у нас резину, или мы тебе вообще больше ничего не продадим, даже вшивых дворников. Хочешь сам поставить эту резину? Купи у нас шиномонтажку. Не нравится - покупай другую машину и проваливай. Так, mazzy?
Конечно же нет.
Васыо, вы утрируете.
Резину (небольшие услуги по доводке) берите у любого партнера и даже у любого специалиста.

Даже с машинами есть работы/материалы, которые можно проводить только у сертифицированного дистрибьютора.
например, я не имею права самостоятельно регулировать свои биксенононовые фары - машина тут же становится несоответствующей ТО. об этом написано в инструкции к моей машине. можно только у сертифицированного партнера.

например, я не имею права менять настройки блока управления инжектором. и не имею права менять этот блок. Последствия те же самые. Хотя этот блок - в общем то совершенно тупая микросхема.

Также я не имею права менять двигатель, не перерегистрировав машину.

В общем, давайте будем тщательнее. И приводить сопоставимые вещи. Гранулы 7200 и 7300 - это даже не жалкий биксенон. Это как блок управления инжектором и двигатель.

Цитата:
Сообщение от Васыо Посмотреть сообщение
И знаете, что я заметил? Нигде нет и следа от знакомой аббревиатуры smb. Везде чёрным по белому написано: midsize. О чём это говорит? Да микрософт уходит из smb! На подсегмент s медленно, но верно будет положен лингам.

Тщательнее надо...

http://www.microsoft.com/smallbusine...mostbusinesses
[attachment=1130:1.png]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 137
Размер:	145.4 Кб
ID:	10570  
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.02.2010, 08:58   #9  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
mazzy видите ли, Вы тоже утрируете и понимаете это. Ну да ладно, это на своих клиентах тренируйтесь .
А по поводу ссылки - так боян. Я Вам свежий февральский SOD, а Вы мне какую-то мурзилку. Тщательнее надо...
Старый 26.08.2010, 13:52   #10  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
Интересно, а в плане поддержки изменения в лучшую сторону есть?
Старый 26.08.2010, 20:29   #11  
Sancho is offline
Sancho
Administrator
Аватар для Sancho
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2009
 
1,294 / 221 (10) ++++++
Регистрация: 11.01.2006
есть! мы теперь за поддержку просим больше денег!
Старый 31.08.2010, 10:39   #12  
vaavr is offline
vaavr
Участник
 
72 / 16 (1) ++
Регистрация: 07.06.2002
Микрософту давно пора напрячь мозги и найти "изюминку" в поддержке своих продуктов. Сейчас чрезмерно торчат "уши" финансового интереса. Большинство клиентов (и я в том числе) не понимают что они с этой подписки имеют полезного, и естественно от нее отказываются.
В коммерческих предложениях приходилось в разделе "Гарантийное и постгарантийное сопровождение" к стандартному МС добавлять "от себя" практически всю поддержку.
Очевиден и психологический аспект. Например, получая диск с обновлениями 1С, у главбуха возникает позитив, поскольку он уверен, что там все нужное и полезное.
Старый 31.08.2010, 12:01   #13  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от vaavr Посмотреть сообщение
Микрософту давно пора напрячь мозги и найти "изюминку" в поддержке своих продуктов.
Цитата:
Сообщение от vaavr Посмотреть сообщение
Очевиден и психологический аспект. Например, получая диск с обновлениями 1С, у главбуха возникает позитив, поскольку он уверен, что там все нужное и полезное.
А получая диск MSDN возникает позитив у разработчика.
не довод.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 31.08.2010, 12:43   #14  
vaavr is offline
vaavr
Участник
 
72 / 16 (1) ++
Регистрация: 07.06.2002
А получая диск MSDN возникает позитив у разработчика.
Увы, мнение Главбуха и других пользователей значительно перевешивает мнение разработчика (даже своего, о внешнем я и не говорю). И врядли эта ситуация скоро изменится.
По крайней мере, как говорил поэт: "жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе".
Все равно, МС надо что-то придумать, найти баланс между стоимостью сопровождения и ее полезностью. На вопрос руководства "Что я буду иметь за N% сопровождения" должен быть получен четкий и ясный ответ, который уже на уровне подсознания должен вызвать положительную реакцию руководства. Аналогично на вопрос "А если я не буду платить, то что я потеряю".
Старый 27.09.2010, 15:22   #15  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
Новые веяния от MS
Цитата:
Q: Hi, we have a web-based system which connects directly to our Navision server via a SQL connection using C#. How are licenses distributed when we do this? Is a new license used everytime a connection is opened?
A: Since 1st September there are new types of license for this types of access named Microsoft Dynamics Light User, Microsoft Dynamics Employee Self Service User and Microsoft Dynamics Limited Device CAL. Search on PrtnerSource for more info about when to use which license.
Надеюсь до России нескоро дойдет
Старый 27.09.2010, 20:46   #16  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
Новые веяния от MS
Цитата:
Q: Hi, we have a web-based system which connects directly to our Navision server via a SQL connection using C#. How are licenses distributed when we do this? Is a new license used everytime a connection is opened?
A: Since 1st September there are new types of license for this types of access named Microsoft Dynamics Light User, Microsoft Dynamics Employee Self Service User and Microsoft Dynamics Limited Device CAL. Search on PrtnerSource for more info about when to use which license.
Надеюсь до России нескоро дойдет

Собственно с первого сентября уже здесь.
Старый 27.09.2010, 23:52   #17  
rmv is offline
rmv
Участник
 
481 / 11 (1) +
Регистрация: 15.02.2005
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Собственно с первого сентября уже здесь.
Странно . По моей информации программа стартовала лишь в некоторых странах.
Не подскажите какой функционал применительно к российской версии Нав 2009 охватывает новая политика лицензирования?
Старый 28.09.2010, 22:09   #18  
apanko is offline
apanko
MCTS
MCBMSS
Лучший по профессии 2009
 
1,164 / 139 (7) +++++
Регистрация: 24.02.2005
Цитата:
Сообщение от rmv Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от apanko Посмотреть сообщение
Собственно с первого сентября уже здесь.
Странно . По моей информации программа стартовала лишь в некоторых странах.
Не подскажите какой функционал применительно к российской версии Нав 2009 охватывает новая политика лицензирования?
Хм, может я что-то не понял. Но исходя из информационного письма, я сделал следующие выводы:
1. То что раньше называлось DCO лицениями - оно отменено, а точнее переименовано
2. Вместо этого появились (по идее более дешевые лицензии), но разных типов. Некоторые из них для стороних приложений использующих систему (веб-сервисы), другие для пользователей, который используют грубо говоря одну функцию (отмечаются о приходе/уходе с работы)
3. Перестали сувать сюда шарепоинт - кому надо покупает его отдельно.

Что касается подключений к базе НАВ стороними приложениями - по мечтам майкросовт - для этого тоже нужно покупать лицензию, однако ограничить это как-либо программно они не могли и большинство н аэто забивали. Теперь появились веб-сервисы, реализованные на платформе НАВа, есть ли для них ограничение в лицензирование (не позволяющее физически подкючиться большему количеству именных пользователей) я не знаю - не проверял. Но рано или позно оно на мой взгляд появится.

Поправьте если ошибаюсь, а то перестал читать прайс-листы на ночь.


UPDATE
Почитал таки свежий прайс. Да. ДСО - уже нет. Четыре новых пользователя есть.
Старый 12.10.2010, 15:23   #19  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
Гляжу в тебя как в зеркало, до головокружения! (с) не моё. Читал запоем. Очень рекомендую.
Маркетинг Dynamics в России и в мире. (axforum)
Старый 12.10.2010, 19:42   #20  
Васыо is offline
Васыо
Участник
 
316 / 12 (1) ++
Регистрация: 15.11.2006
Подобных качественных дискуссий здесь почему-то не возникает. А зря. Неужели никому не интересно понять, куда движется NAV? На прежнее место Ax? Ужасно интересно было бы узнать, интенсифицировалась ли работа локальных команд в других странах, или мы некое исключение из глобального тренда?
Вот, для затравки: задался вопросом - так ли глобальны цены на NAV, как на AX (судя по дискуссии, на AX цены меньше в некоторых странах тихоокеанского региона). Решил сравнить стоимость первого места BRL BE по обычному прайсу в рублях (опять же, я не знаю, есть ли аналоги Express в других странах). С кем? Ну давайте со странами БРИК, это первое, что пришло в голову. Поспрашивал кого мог (партнёры, имеющие прайс перед глазами - поправьте, если что-то не так) и вот что получилось:
Бразилия -> 1125 USD -> 33828,75 руб
Россия -> 1500 EUR -> 62370,00 руб
Индия -> 63760 INR -> 42935,98 руб
Китай -> нет данных
Не знаю, есть ли в Бразилии и Индии свои 1С, но кое-какие выводы сделать можно.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.