AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.12.2008, 17:14   #1  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Если сравнивать, то где продукты дешевле?
Из тех стран, где я был, дороже чем в Москве цены только в Скандинавии. В остальных странах Европы, в США, в странах Азии и Африки - цены ниже. Иногда значительно. При этом еще лет 5-7-10 назад цены там были выше, чем у нас. Я приезжал в США или Германию в 99-м году и в ужас от цен приходил. Сейчас тоже прихожу в ужас. Только в обратную сторону. У нас ведь инфляция 10-15-20%, а там - 2-3-5%. При этом Евро к рублю даже упал за 5 лет. Очевидно, что бесконечно так продолжаться не может. Не может разница в ценах расти до бесконечности.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 01.12.2008, 17:23   #2  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Из тех стран, где я был, дороже чем в Москве цены только в Скандинавии. В остальных странах Европы, в США, в странах Азии и Африки - цены ниже. Иногда значительно. При этом еще лет 5-7 назад цены там были выше, чем у нас. Но ведь у нас инфляция 10-15-20%, а там - 2-3-5%. При этом Евро к рублю даже упал за 5 лет. Очевидно, что бесконечно так продолжаться не может. Не может разница в ценах расти до бесконечности.
Вас не затруднит указать что-то конкретное? Какие продукты? Какие цены?
Старый 01.12.2008, 18:54   #3  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Вас не затруднит указать что-то конкретное? Какие продукты? Какие цены?
Если честно, мне сложно конкретные примеры. Слишком во многих странах я был, у меня небольшая каша в голове. Да и задачи сравнить цены не было. Я не за покупками ездил. Но там действительно почти все продукты существенно дешевле. Именно поэтому я на цены мало смотрел, потому как по всякому они были сильно ниже, чем у нас. Соки-йогурты раза в 1.5-2. Сыр-молоко. Я в Дрездене покупал себе молочный коктейль клубничный в поллитровых бутылках за 29 евроцентов. У нас такое есть? Там даже ягоды теперь дешевле, что раньше вообще нонсенсом было. Я там клубнику, например, покупал по 3 евро килограмм буквально месяц назад. Сколько она у нас стоит? У меня рядом с работой сейчас - 10 евро в супермаркете. Когда-то, лет 10 назад, я приехал первый раз в Нью-Йорк. Ягоды (черника-голубика) там продавались по 0.79$ за 250 граммовую коробочку. Это было дорого! Мы не могли себе это позволить. У нас в то время ягоды раза в 4 были дешевле. А сейчас цены на них там практически такие же остались (ну 0.99$ стали, ладно), а у нас? А одежда так вообще дешевле подчас в разы. Брюки, скажем, по 10 евро. Или ботинки хорошие такие, зимние за столько же. В обычном большом обувном магазине, без всяких акций. Кофты-куртки зимние по 10-15 евро кругом. Квартиру снимать почти в центре Дрездена - 300евро в месяц. Двушка. А зарплаты там выше чем в Москве.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 02.12.2008, 00:30   #4  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Вот, если интересно, отметил на карте центра Дрездена месторасположение квартиры. Квартира в высоком доме. Рядом небольшой парк. Почти центр или нет? Могу фотографию дома показать.

А билет Вена-Штутгарт стоит, если покупать за пару месяцев, порядка 88 евро за туда-обратно. То есть 3000р. АустрианЭир или ГерманВингс. На конец мая - 68 евро, на июль - вообще 47 евро. Даты выбирал произвольные, может на какие числа и дешевле есть.

Upd. Добавил фотографию дома, где снимается квартира.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dresden-map-big.jpg
Просмотров: 427
Размер:	361.6 Кб
ID:	4007   Нажмите на изображение для увеличения
Название: flat.JPG
Просмотров: 270
Размер:	152.5 Кб
ID:	4008  

__________________
С уважением,
Олег.

Последний раз редактировалось oip; 02.12.2008 в 01:06. Причина: Добавил фотографию дома, где снимается квартира.
Старый 02.12.2008, 11:29   #5  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,690 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Дрезден это столица? нет? тогда зачем сравнивать со столицей? давайте сравним с например с Разанью, почем снять двушку в центре Рязани? Разань маленький город, давайте возьмем покрупней, например Самару, там почем? думаю цены уже будут сопостовимы
Старый 02.12.2008, 12:07   #6  
Viknik is offline
Viknik
Участник
 
23 / 13 (1) ++
Регистрация: 26.11.2005
А почему бы цены в Дрездене и не сравнить с ценами в Москве, если как сказали, зарплаты в Дрездене даже выше чем в Москве. А по всей России, насколько я знаю, зарплаты только ниже, причем ниже в разы. Вот и вырисовывается в результате невеселая картинка.
Старый 02.12.2008, 12:10   #7  
Morpheus is offline
Morpheus
Участник
Аватар для Morpheus
Соотечественники
 
602 / 164 (7) ++++++
Регистрация: 30.03.2005
Адрес: Київ-København-Düsseldorf
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
Дрезден это столица? нет? тогда зачем сравнивать со столицей? давайте сравним с например с Разанью, почем снять двушку в центре Рязани? Разань маленький город, давайте возьмем покрупней, например Самару, там почем? думаю цены уже будут сопостовимы
Я бы не сравнивал Россию с Германией... с Мексикой можно, а Москву с Мехико...
Старый 02.12.2008, 12:33   #8  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
Дрезден это столица? нет? тогда зачем сравнивать со столицей?
Средние зарплаты в Дрездене точно не ниже, чем в Москве. Поэтому почему нельзя сравнивать? Дрезден был выбрал условно. Просто про него я знаю несколько больше, чем про другие города Европы. Впрочем, в Берлине цены не сильно выше, я вас уверяю. А если сравнивать с Самарой, то получим еще хуже. Какая там в Самаре средняя зарплата? 400 или все же уже 500 евро? А цены сопоставимы. Ладно, я свое мнение высказал, petr c ним не согласился.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 02.12.2008, 12:30   #9  
petr is offline
petr
Участник
Соотечественники
 
557 / 201 (8) ++++++
Регистрация: 30.05.2005
Адрес: Швейцария
To oip

Я вас в лжи не обвинял и не собирался. Но если у меня немного другая точка зрения, я ведь тоже могу ее высказать. Если резковато получилось - извиняйте.

В принципе я больше не вам апеллировал, а точке зрения, что тут в европе огромные з/п и дешевые цены. Такого точно нет.
Старый 02.12.2008, 13:11   #10  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,690 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
средняя зарплата по городу, как средняя температура по больнице, ни о чем не говорящая цифра. снимают жилье в россии в основном молодые семьи, одинокие трудоспособные люди, приехавшие на заработки в другой город, группы гастарбайтеров или студентов. рынок сьемного жилья практически на уровне каменного века, в отличии от европы или америки, и стоимость аренды в москве зависит, в большей степени, от жадности хозяев, так некоторые на окраине снимают однушку за 25тыр, а другие в 5мин от ТТК за 20тыр, а в других городах ситуация с арендой обстоит иначе, но в целом также хаотично все. в россии отсутствует такой класс домов квартиры в котором все сдаются, т.е принадлежат одному хозяину, на западе это является нормой

Последний раз редактировалось ice; 02.12.2008 в 13:32.
Старый 02.12.2008, 17:20   #11  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Куда устроюсь?
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 02.12.2008, 17:34   #12  
MikeR is offline
MikeR
MCT
Аватар для MikeR
MCBMSS
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
1,628 / 627 (24) +++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: просто землянин
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
Куда устроюсь?
В германии я так понял
__________________
Axapta book for developer
Старый 02.12.2008, 17:46   #13  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Нет, пока я никуда не устраиваюсь. Пока это все обыкновенные путешествия.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 03.12.2008, 00:36   #14  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Интересное наблюдение по соотношению цен на золото и на нефть
Демистификация "рыночной цены нефти"
http://abcdefgh.livejournal.com/1049494.html
Старый 03.12.2008, 11:32   #15  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Боюсь, что стоимость мяса - последнее, что влияет на стоимость Биг Мака.

Килограмм картофеля сколько стоит? А сколько стоит тот же килограмм, но уже под маркой "фри" в МакДональдсе?
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 03.12.2008, 11:36   #16  
vale15 is offline
vale15
Участник
Аватар для vale15
1C
 
48 / 12 (1) ++
Регистрация: 28.09.2006
Цитата:
Для России на данный момент мы имеем несколько видимых аспектов той цепной реакции, которая потрясла, потрясает и еще потрясет страны, так или иначе вовлеченные в структуру мирового хозяйства. Остановимся на самых видимых. В дальнейшем, можно считать их своего рода индикаторами, указывающих на течение кризиса у нас как болезни. Они таковы: 1. Сильное падение цен на сырье на внешнем рынке.
2. Как следствие – сильное падение фондового рынка. Элементы и страхи кризиса ликвидности. Стремительное обесценивание залогов по кредитам.
3. Резкий рост курса доллара по отношению к рублю. Риски кризиса неплатежей и не возвратов по кредитам. Перетекание банковских проблем в связанные отрасли, такие, например, как строительство.
4. Общее усиление нервозности и конкуренции. Усиление социальной напряженности и возможные производные этого явления.
Россия - страна сырьевая. Традиционно она решала свои проблемы за счет экспорта сырья, и это стало нормой еще со времен Советского Союза. Только такая экономическая модель Советский Союз как государство не спасла. Как заклинание многими экспертами и аналитиками повторялось о том, что в РФ нужно развивать не только сырьевую, но также и инновационную составляющую, первостепенны технологии, интеллект и его продукты, а не сырье. Но не получилось, не захотели, не дали или не дозрели, плюс наблюдаем деградацию качества образования. Текущие условия таковы, что волей-неволей придется проверить, что сделано и как сделано. А экзаменаторы все те же – внешние условия. В этом году на глобальном рынке стоимость барреля нефти с середины февраля до середины июня поднялась примерно на 38%, а с середины июня до середины ноября 2008 года снизилась примерно на 65% от максимума. То есть, сначала 103$ за баррель превратили в 143$, а затем 143$ превратили в 50$. Читайте книжки о Гарри Поттере.
На самом деле – никакого волшебства, просто глобально монополизированный рынок. Эмитент выпустил доллары и взвинтил цены на сырье, связывая свои лишние деньги и попутно прижимая, не имеющих сырье конкурентов. Затем наигравшись, эмитент объявил у себя финансовый кризис, и сжигая эмитированную бумагу, стал прижимать иных, имеющих сырье потенциальных конкурентов. В результате политически эмитент стал нужен всем еще больше. И тем и другим.
Сырье, конечно, еще потребуется, и оно объективно будет стоить гораздо больше, чем теперь, если не найдутся столь же эффективные, но более дешевые альтернативы, о которых пока не слышно. Однако, «пациент может и не дожить», учитывая опыт Советского Союза. И это нужно учитывать. Как говорится: «не сотвори себе кумира….»
Падение цен на фондовом рынке – это та часть, из-за которой нужно скорбеть минимально. Как в России мыльный пузырь был надут, так же безжалостно он был и сдут. Просто и академично. Биржа – изобретение американское, это всего лишь легальный инструмент перераспределения активов и удаления из экономики избыточных денег. Контролируйте алчность, не играйте в кредит. Лишние деньги из российской экономики почти удалили. Цены на акции сейчас очень хороши, но если захотеть, они могут стать еще лучше. Вопрос лишь в одном, будут ли средства, чтобы их купить...
http://www.contr-tv.ru/common/2953/
Старый 03.12.2008, 12:09   #17  
dmitryul is offline
dmitryul
Участник
Аватар для dmitryul
 
265 / 44 (2) +++
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Москва
Vаlе15, не согласен.
Доля доходов от продажи нефти и газа с каждым годом сокращается, производство растет. Говорить, что мы сырьевая страна-неверно, мы индустриальная страна, и кризис нас коснется в меньшей степени, чем постиндустриальные державы.
А вывод активов с фондового рынка-следствие кризиса ликвидности на западе и отголосок войны с Грузией.
__________________
С уважением, Дмитрий.
Старый 03.12.2008, 14:12   #18  
vale15 is offline
vale15
Участник
Аватар для vale15
1C
 
48 / 12 (1) ++
Регистрация: 28.09.2006
Цитата:
Сообщение от dmitryul Посмотреть сообщение
..Доля доходов от продажи нефти и газа с каждым годом сокращается..
..и стремится к нулю. согласен
Цитата:
Сообщение от dmitryul Посмотреть сообщение
..производство растет.. мы индустриальная страна, и кризис нас коснется в меньшей степени, чем постиндустриальные державы..
а тут, уж извините, очень похоже на заклинание
мы с вами не в СССР середины 70х чтобы так оптимистично..
Старый 03.12.2008, 14:29   #19  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Если я правильно понимаю мысль dmitryul, то речь идет о существенном росте внутреннего рынка за последние годы. Нефтяные компании сокращают поставки сырой нефти за границу, одновременно увеличивая переработку и продажу нефтепродуктов внутри страны. Пока что это не равнозначная замена, но все-таки подушка безопасности, спасающая от обвала.
Старый 03.12.2008, 15:42   #20  
komar is offline
komar
Шаман форума
Аватар для komar
Ex AND Project
 
5,571 / 600 (32) +++++++
Регистрация: 24.05.2002
Цитата:
Сообщение от Pavel Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю мысль dmitryul, то речь идет о существенном росте внутреннего рынка за последние годы. Нефтяные компании сокращают поставки сырой нефти за границу, одновременно увеличивая переработку и продажу нефтепродуктов внутри страны. Пока что это не равнозначная замена, но все-таки подушка безопасности, спасающая от обвала.
Кстати, да. А что есть производство? Если металл накопать - это не производство. Если из него напилить болванок - тоже нет? Если из него наштамповать машин - уже производство, так? Почему следует считать, что производство машин лучше защищает от кризиса, чем производство болванок, из которых потом эти машины штампуют? И что тогда творится с тем же Крайслером с его регулярными припадками?

Фокус именно в том, внутренний рынок или внешний является основным потребителем продукции, а не в том, насколько технологична эта продукция. А ещё - в том, за внутренние или за внешние деньги все это производится. Вполне логично, что изолированная экономика по типу КНДР наиболее защищена от любых кризисов. Уровень жизни там будет хоть и не высокий, но стабильный. Как у племени в джунглях - стабильный на тысячи лет вперёд... СССР и Китай пошли по другому пути, и стали продавать на внешний рынок, что могли. Кто сырьё, кто дешёвую рабочую силу (тоже в своём роде сырьё).
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately.
Теги
кризис

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Рассказы Михаил Андреев Курилка 1 27.12.2001 02:18

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.