AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.05.2005, 15:38   #61  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Цитата:
Изначально опубликовано blokva

Т.е. MES знает, что в процессе выполнения заказа, например через 1 месяц, клиент проплатит или не проплатит за заказ или отключится электричество или еще что? Т.е. оптимально спланировала срок впритык к отгрузке, а всвязи с катаклизмом на производстве, заказ пришлось отодвинуть подальше - ведь запаса по времени нет, и клиент оказался неудовлетворен и предприятие понесло убытки, зато все оптимально.
Поймите, жизнью движет ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ а это не есть оптимизация, которую Вы хотите применять всегда и везде.
Критерии финансового отбора производиться службой приема и оформления заказов( ведение портфелья заказов). MES устанавливает сроки для заказов благоприятных по финансовым критериям. Планово-предупредительные графики обслуживания оборудования отслеживаетс MES. От Чубайса защиты нет.
Лучше откорректировать оптимальный график, чем неоптимальный.
Если говорить не о чем, можно только читать.
ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ - удовлетворение целевой функции = ОПТИМАЛЬНОСТЬ.
Старый 30.05.2005, 16:43   #62  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Загидуллин Р.Р.
Хммммм...... В связи с необходимостью повышения уровня автоматизации,
а оптимальное решение - это и есть автоматизация, предлагаю китайцев
пересадить на маленькие электрокары
Груз, будучи расфасованным на приемлемые для перевоза на велосипеде партии, может быть перевезен и на одном исправном велосипеде - все зависит от числа ездок.
Хорошо известно, что устойчивая система (например, КАМАЗ для перевоза грузов или MRP-II для производственного планирования) - плохо управляема. С другой стороны, неустойчивые системы управляемы хорошо, то требуют для обеспечения своей деятельности постоянного контролирующего воздействия (велосипедист обязательно упадет, прекрати он крутить педали и маневрировать рулем, точно также и любое внутрицеховое расписание нарушается через час после начала работы, но на то и есть диспетчер, его корректирующий с помощью MES).

А иные участники дискуссии думают, что на российских машиностроительных предприятиях не существует месячных планов (!?)
Старый 30.05.2005, 16:58   #63  
Pavel is offline
Pavel
SAP
SAP
 
2,760 / 239 (13) ++++++
Регистрация: 14.12.2001
Адрес: Moscow
Цитата:
Изначально опубликовано Aleck
В ERP системах нет таких рудиментов советской системы планирования (с детерминированным годовым спросом), как цеховые (цех в административно-хозяйственном понимании) месячные планы.
...
Цитата:
Изначально опубликовано air
А иные участники дискуссии думают, что на российских машиностроительных предприятиях не существует месячных планов (!?)
В аксапте существуют прогнозы. Через прогноз запасов можно отразить месячный план производства, который будет отражать необходимость поддержания уровня запасов изделий на складах предприятия.
Производство ориентируется не только на существующие предварительные заказы клиентов, но и через оптимальный уровень запасов поддерживает прочие варианты реализации продукции.
Старый 30.05.2005, 17:29   #64  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Вот Аксапта и формирует месячные производственные планы. MES их только исполняет.
Старый 30.05.2005, 19:36   #65  
Загидуллин Р.Р. is offline
Загидуллин Р.Р.
Участник
Аватар для Загидуллин Р.Р.
 
86 / 10 (1) +
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: г. Уфа
Цитата:
Изначально опубликовано air

Груз, будучи расфасованным на приемлемые для перевоза на велосипеде партии, может быть перевезен и на одном исправном велосипеде - все зависит от числа ездок.
Китайцев жалко, пусть хоть мопеды будут
Старый 30.05.2005, 20:12   #66  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано Загидуллин Р.Р.
Китайцев жалко, пусть хоть мопеды будут
В Китае, кстати, особенно в южных провинциях на предприятиях обед длится 2 часа. Приходится для них расчитывать производственное расписание с учетом перерывов на "обед" универсального технологического оборудования, в то время как часть станочного парка, например станки с ЧПУ, работает часто круглосуточно (меняются только операторы).

Что до велосипедов и мопедов, то, например, на СКП АВТОВАЗа, где общая длина соединенных сборочных корпусов достигает 2 км., некоторые рабочие передвигаются прямо на велосипедах . Наблюдал сам неоднократно.
Старый 30.05.2005, 20:29   #67  
USD is offline
USD
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 13.11.2004
Равиль Рустэм-бекович,
"Но при чем тут "как не виновата?". "
Во внешних срывах никто не виноват (в смысле не системы виноваты, а мир такой, оргуправление такое и т.д.), а в срывах из-за неучета "чужих" (недоступных для данного ПО) ограничений (формальных ограничений, конечно) виноваты все.

Простой интерфейс MES-ERP, конечно, тоже даст эффект, но для хорошего интерфейса и все остальные ограничения, по тем же ресурсам, финансам, внезапно уволенным рабочим придется передавать.>>получаем интеграцию с передачей ВСЕГО, ЧТО ЕСТЬ. Да еще и с обратной связью.

"клиент Вам диктует правила оптимизации производственного расписания, а это просто чушь..." А я бы сказала, что клиент как раз один из тех, кто "диктует", + другие "внешние системы "диктуют" (Чубайс, известный диктатор".

"что, в свою очередь, позволить избежать (если, конечно, это удастся сделать ) нарущения глобальных ERP планов".
Это нормальный подход для организации иерархии на предприятии, если нет никаких значительных колебаний и никто не давит особенно со сроками.

"В ERP системах нет таких рудиментов советской системы планирования (с детерминированным годовым спросом), как цеховые (цех в административно-хозяйственном понимании) месячные планы. "
Вообще у нас в России пруд пруди монополистов всяких, и на склад очень многие производят. Поэтому в российских производственных системах, ориентированных на этот сектор, так и планируют. Другое дело, что модель предприятия может быть смешанная - часть на склад, часть на заказ. Так что самое нормальное - одним цехам месячный план, а другим - систему реального времени.

Конкурирующим сторонам (Георгию и Сахавату).
"Георгий уже писал, что система позволяет оптимизировать загрузку мощностей и при планировании учитывает временные параметры переналадки оборудования."
Понятно, что не "оптимизировать" загрузку, а не превышать загрузку (уважаемые аксаптовцы, если поддерживаются еще какие-то виды ограничений по загрузке, то свистите).
Так что при сравнении расписаний в контрольком примере запрещаем все критерии, оставляем только ограничения - по времени (заказов и др.), по не превышению загрузки. То есть условия должны быть равными, никаких дополнительных ограничений, не реализованных в Axapta.


Рассмотрим упоминаемое модельное расхождение
"Справочник: операции. Код - Описание - Длительность
Справочние: рабочие центры. Код - Описание - Перечень доступных операций" грит Георгий
"Длительность атрибут отношения РЦ<-->Операция", грит Сахават.

Вот Вам и пример "интеграбельности"! Если, не дай бог, у нас "номенклатура РЦ и операций" - плывет ввиду постоянного обновления выпускаемой номенклатуры (или не устаканилась, в процессе внедрения). Тогда при каждом акте передачи этих данных в MES, отношение, упомянутое Сахаватом будем устанавливать ВРУЧНУЮ.
То есть интеграция породит двойной ввод данных и дополнительные проблемы персоналу.

Для данной задачи - запрещаем зависимость времени выполнения операции от РЦ. Все РЦ - новенькие и однотипные.
Для равенства входных условий.
Старый 30.05.2005, 21:53   #68  
Загидуллин Р.Р. is offline
Загидуллин Р.Р.
Участник
Аватар для Загидуллин Р.Р.
 
86 / 10 (1) +
Регистрация: 15.01.2005
Адрес: г. Уфа
> а в срывах из-за неучета "чужих" (недоступных для данного ПО) ограничений
> (формальных ограничений, конечно) виноваты все.

Что значит "чужих"? Есть стохастические факторы. Что касается
совместимости критериев, то критерии ERP есть подмножество критериев
MES. Известный факт.

> придется передавать.>>получаем интеграцию с передачей ВСЕГО, ЧТО ЕСТЬ.
> Да еще и с обратной связью.

Юлия, вся Ваша беда в том, что Вы думаете, что связка ERP-MES будет
еще и пирожки печь. Задачи гораздо проще - есть план ERP на месяц
и недели соответственно - P0, P1, ..., Pl. Скинули недельный план
MES, она составила расписание (или несоставила), возврат результатов в
ERP. И т.д. и т.п. Уволилось 99% работников завода, .... и что?
А ничего. Всему же есть предел, это же не микроволновка.

> Другое дело, что модель предприятия может быть смешанная - часть на склад,
> часть на заказ. Так что самое нормальное - одним цехам месячный план, а
> другим - систему реального времени.

Естесственно. Кто-нибудь говорил здесь, что MES - сродни каплям
датского короля? Нет. Речь идет о позаказном мелкосерийном и единичном
производстве в машиностроении. В основном. Не надо, Юлия Рафаэльевна
все глобально кря... креа... креатизировывать...

> Так что при сравнении расписаний в контрольком примере запрещаем все критерии

Почему? Мне, например, интересно, сможет ли система построить
расписание сразу (пусть даже путем последующей миниминной фильтрацией)
по нескольким критериям. Если система понимает только один критерий -
это уже не реальное планирование.

> Для данной задачи - запрещаем зависимость времени выполнения операции от
> РЦ. Все РЦ - новенькие и однотипные. Для равенства входных условий.

А это не в эту ветку, это - мобильниками меряться. Здесь - интеграция.
Старый 30.05.2005, 23:07   #69  
USD is offline
USD
Участник
 
16 / 10 (1) +
Регистрация: 13.11.2004
Согласна, это две разные задачки - интеграция и меряться (уважаемые, вроде, грозились).
Здесь обе попеременно обсуждаются.

"Есть стохастические факторы. " Согласна, и до этого дойдем.

"Что касается совместимости критериев, то критерии ERP есть подмножество критериев MES. Известный факт."
Это было бы правдой, если вы имеете в виду только критерии оптимизации по загрузке РЦ, или если МЕS оптимизирует и по финансовым критериям, и по критериям, связанным с внешними ресурсными органичениями (например, периодичности поставки ресурсов от внешних организаций - монополисты, сволочи, отпускают вам раз в месяц и хоть вы тресните, и определенными партиями отпускают) и по критериям, связанным с отпусками персонала, и по критериям налоговой оптимизации и т.д. Только MES этого не делают (или ?).

"Мне, например, интересно, сможет ли система построить
расписание сразу (пусть даже путем последующей миниминной фильтрацией)
по нескольким критериям. " Сказано же, нет в аксапте критериев оптимизации, не их это дело, они считают. Просто объемно РЦ загружают и все. А на нет и суда нет. И бодаться бессмысленно.

"мобильниками меряться". Ну, я предлагаю не только на скорость расчетов меряться, а также на длину очередей, простои, отсутствие ошибок (по загрузке РЦ и срокам), общую "длину рассписания" и др. любимые всеми качественные параметры.
Но тогда нужны равные условия - без учета невыполнимых ограничений (не допрограммировать же аксаптовцам для этой задачи).

А что касается интеграции, то прошу откомментировать мой пример о разнице в том, чему приписывается длительность. Или таки вручную пусть заполняют, все равно им на заводе делать нечего, лентяям?

"Не надо, ... все глобально". Да мне в данном случае, действительно не надо, я производственные системы не произвожу, не продаю. А так, "на разнице" зарабатываю. :-)
А вот пока Вы будете бодаться, Сахават, я надеюсь, все перечисленные ограничения учтет.

Тут эпиграфы принято присобачивать. Так вот.
"Если смотреть только под ноги, то вероятность споткнуться о кирпич, упавший на голову, не велика"
Старый 30.05.2005, 23:30   #70  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Изначально опубликовано USD
...А что касается интеграции, то прошу откомментировать мой пример о разнице в том, чему приписывается длительность.
Еще раз, пожалуйста, уточните этот пример, Юлия
Старый 31.05.2005, 00:10   #71  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Юля!

Если я выкину все, чего нет в Аксапте, то какой смысль в сравнении? Я и хочу доказать, что планирую ЛУЧШЕ чем Аксапта или любая другая MRPII система.
Да Вы посмотрите с точки зрения логики - атрибут "длительность " присобачен к абстрактной сущности "операция", которая без отрыва от "ДСЕ" и "РЦ" ничего не значит. Вот Вам и модель Аксапты.
Старый 31.05.2005, 00:38   #72  
air is offline
air
Участник
 
112 / 10 (1) +
Регистрация: 20.02.2004
Адрес: Москва
Не забудьте про переналадни оборудования, - ведь это, с одной стороны, свойство станка, а с другой, - важный атрибут технологической операции, такой же важный для планирования, как и длительность самой обработки.
Старый 31.05.2005, 08:12   #73  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Изначально опубликовано Pavel


Так и есть, оптимизация производства нужна только с условием выполнения обязательств перед клиентами. Для производства "на склад" внешних ограничений уже не существует, т.е. можно полностью отдаться оптимизации производственного процесса.
Получается понятная вещь: в производстве под заказ издержки в общем случае выше, чем в производстве на склад.

Полагаю, MES системы критически важны для предприятий с низкой рентабельностью и большой долей производственных затрат в себестоимости продукции (типа консалтинга).
Все правильно, нельзя огульно всё и вся оптимизировать ради оптимизации!
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 31.05.2005, 08:17   #74  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Общие входные параметры для систем планирования
Цитата:
Изначально опубликовано air

Тот же груз можно перевести и с помощью 100 китайцев на велосипедах
Интересно, если по пути будут возникать неожиданные препятствия (а в цехах все может приключиться!), то в каком из двух указанных случаев вероятность доставки большей части груза выше - с помощью КАМАЗа (ERP-planning) или с помощью 100 велосипедистов (MES-scheduling)?
Если - это будет даже небольшая речка или большая река, то БелАЗу - это все равно, а вот для китайцев уже проблемма. Просто для БелАЗа строится специальная дорога- собственно предприятие целиком, а для китайчев и тропы достаточно. Но если руда лежит там где строить дорогу нецелесообразно, то то можно к нему эту руду подвозить китайцами но на небольшие расстояния!
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 31.05.2005, 08:24   #75  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Цитата:
Изначально опубликовано air
Не забудьте про переналадни оборудования, - ведь это, с одной стороны, свойство станка, а с другой, - важный атрибут технологической операции, такой же важный для планирования, как и длительность самой обработки.
Переналадка атрибут отношения РЦ<->ДСЕ.
Ремонт - атрибут РЦ.

Малышу!
Если оптимизация выгодна, то надо оптимизировать.
Старый 31.05.2005, 08:26   #76  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Изначально опубликовано Сахават


Критерии финансового отбора производиться службой приема и оформления заказов( ведение портфелья заказов). MES устанавливает сроки для заказов благоприятных по финансовым критериям. Планово-предупредительные графики обслуживания оборудования отслеживаетс MES. От Чубайса защиты нет.
Лучше откорректировать оптимальный график, чем неоптимальный.
Если говорить не о чем, можно только читать.
ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ - удовлетворение целевой функции = ОПТИМАЛЬНОСТЬ.
MES оперирует микрофинансовыми критериями а предприятие работает в режиме полного спектра финансовых критериев и от Чубайса защита тоже есть - это называется управлени е рисками, где не все можно просчитать при помощи математики.

Вы опять перепутали жизненные категории с математическими, читайте внимательнее:
Цитата:
Поймите, жизнью движет ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ а это не есть оптимизация, ...
ключевое слово жизнью
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 31.05.2005, 08:34   #77  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Изначально опубликовано USD

"клиент Вам диктует правила оптимизации производственного расписания, а это просто чушь..." А я бы сказала, что клиент как раз один из тех, кто "диктует", + другие "внешние системы "диктуют" (Чубайс, известный диктатор".

Вы не поняли, я имел ввиду, что генерал не командует рядовыми - он стратег, так и клиент не влияет НАПРЯМУЮ цеховые расписания!
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 31.05.2005, 08:36   #78  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Изначально опубликовано USD
Тут эпиграфы принято присобачивать. Так вот.
"Если смотреть только под ноги, то вероятность споткнуться о кирпич, упавший на голову, не велика"
Зато вероятность расшибить голову о стенку возрастает в разы!
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 31.05.2005, 08:41   #79  
blokva is offline
blokva
Пенсионер
Аватар для blokva
SAP
NavAx Club
 
743 / 167 (7) ++++++
Регистрация: 04.06.2003
Адрес: Беларусь
Цитата:
Изначально опубликовано Сахават
Юля!

Если я выкину все, чего нет в Аксапте, то какой смысль в сравнении? Я и хочу доказать, что планирую ЛУЧШЕ чем Аксапта или любая другая MRPII система.
Да Вы посмотрите с точки зрения логики - атрибут "длительность " присобачен к абстрактной сущности "операция", которая без отрыва от "ДСЕ" и "РЦ" ничего не значит. Вот Вам и модель Аксапты.
"- А яблоко лучше чем груша!!!
- Чем?!
- Чем груша!" (с)
"А в попугаях я гора-а-аздо длинне-е-еее..." (с)
Извините, я не хочу никого обидеть, но это так и выглядит...
__________________
Законы природы еще никто не отменял!
А еще у меня растет 2 внучки!!! Кому интересно подробности тут:
http://www.baby-shine.com/
Старый 31.05.2005, 08:41   #80  
Сахават is offline
Сахават
Участник
 
162 / 10 (1) +
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Орел
Цитата:
Изначально опубликовано blokva

Зато вероятность расшибить голову о стенку возрастает в разы!
Малыш!

С Вами приятно общаться. Такое впечатление, что Вы читаете только свои тексты.
Теги
mes, планирование, производство

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Cпециалист отдела информационных систем (ОГК-4) Predator Рынок труда Microsoft Dynamics 18 02.02.2009 10:36
Вакансия: Руководитель проекта (MBS Axapta и аналог. систем) г. Москва З/пл от 4000$ Marina Min Рынок труда Microsoft Dynamics 1 13.05.2008 11:04
Фронтстеп и GMCS завершили уникальный проект по внедрению двух ERP-систем в ГП «ГОТЭК» россиянин Полезное по Microsoft Dynamics 0 12.02.2007 10:50
Свободные ниши рунета в области ERP-систем (статья ZDNet) ТРЕНЕР Другие системы на рынке 6 07.10.2005 17:08
Интересный обзор внедрения систем производственного планирования в России Тимур Полезное по Microsoft Dynamics 0 27.11.2004 17:13

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 05:05.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.