AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.08.2016, 20:45   #1  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
По этой причине BizTalk или ESB c AX я не слышал чтоб кто-то использовал.
Ну а как же тот проект, на котором мы вместе (в разное время) работали? Там вполне себе работает ESB.

Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
Но стандартные сущности в AIF написаны именно для стыковки с BizTalk
Почему ты решил, что они для BizTalk предназначены? И почему использовать AIF без BizTalk - это хакерство?
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 28.08.2016, 09:36   #2  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от macklakov Посмотреть сообщение
В приведенном примере, клиентское приложение вообще может не понимать концепции заказа на продажу. И не факт что в аксе это нужно отражать именно как заказ. Может это quotation, а может invoice, а может и проект или просто проводки в ГК. Более того, понимание того, как надо проводить, может прийти в процессе внедрежа или даже после
Как по мне, так это катастрофа. Ведь придется переключиться с одной готовой реализации (SalesSalesOrderService) на другую (SalesSalesQuotationService / CustFreeTextInvoiceService / LedgerGeneralJournalService), а Вам - всего лишь запилить новую, абстрагированную
Цитата:
И чем более абстрогирован будет веб-сервис от деталей реализации, тем гибче будет решение
Цитата:
Просто копируем готовое из AIF

Коллеги, вот честно - завидую. Так долго жонглировать абстракциями - и не устать..
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?

Последний раз редактировалось Vadik; 28.08.2016 в 09:39.
Старый 28.08.2016, 15:01   #3  
macklakov is offline
macklakov
NavAx
Аватар для macklakov
 
2,133 / 917 (35) +++++++
Регистрация: 03.04.2002
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
Как по мне, так это катастрофа. Ведь придется переключиться с одной готовой реализации (SalesSalesOrderService) на другую (SalesSalesQuotationService / CustFreeTextInvoiceService / LedgerGeneralJournalService), а Вам - всего лишь запилить новую, абстрагированную
Не забывай, что по условиям задачи у тебя 10 клиентских приложений, а значит при каждой смене реализации нужно будет полностью переписывать 10 кусков клиентского кода. В то время как дополнительный уровень абстракции изолирует изменения исключительно рамками AX.
В идеальной архитектуре, этим занимается ESB или в BizTalk, и тогда стандартные сущности AIF действительно смотрятся логично. У тебя есть абстрактный сервис на ESB, который дергает все положенные сущности AIF. Но если бы у вас так было организовано, то этого обсуждения и не возникло бы. В реальных условиях, о ESB архитекторы мечтают, но обосновать ее внедрение вменяемо не могут (отчасти потому, что AIF большинство функций и так исполняет), поэтому низко-гранулированные сервисы пишутся в AX, и дергают классы разноски напрямую. Т.к. если ты уже ввел уровень изоляции, то зачем тогда весь этот overhead со стандартными сущностями?
__________________
Isn't it nice when things just work?

Последний раз редактировалось macklakov; 28.08.2016 в 15:12.
Старый 28.08.2016, 09:53   #4  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,899 / 5688 (195) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Собственно тема ушла куда-то в обсуждение абстрактной технической реализации непонятно чего.А я хочу просто заметить, что:
1. Рассуждения о том что, мол, благодаря использованию стандартной функциональности облегчается поддержка другими консультантами - не работают. Кроме Vadik и Maxim Gorbunov - других консультантов не нашлось. Остальные либо не разбирались, либо разбирались, но теперь плюются и AIF не любят.
2. Рассуждения о легкости апгрейда тоже как-то не срабатывают, поскольку вся тема стартовала с того что Vadik жаловался на отсутствие правильной совместимости ax7 с более ранними версиями.

Рассуждать про стоимость интеграции какого-то абстрактного примера с помощью AIF vs самописки - достаточно бессмыслено.
Также бессмысленно рассуждать о большой мощности и преимуествах AIF. Вполне возможно что так оно и есть. Но по факту - индустрия эту технологию не приняла, какой бы правильной и мощной она не была.
Я на этом, пожалуй, участие в этой теме завершу. Если вы считаете что я ошибаюсь насчет принятия/непринятия AIF в консультантско/программистских кругах - откройте голосовалку.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (5).
Старый 29.08.2016, 20:41   #5  
Maxim Gorbunov is offline
Maxim Gorbunov
Administrator
Соотечественники
Лучший по профессии 2009
 
2,483 / 645 (26) +++++++
Регистрация: 27.11.2001
Адрес: Dubai, UAE
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Рассуждения о том что, мол, благодаря использованию стандартной функциональности облегчается поддержка другими консультантами - не работают. Кроме Vadik и Maxim Gorbunov - других консультантов не нашлось. Остальные либо не разбирались, либо разбирались, но теперь плюются и AIF не любят...
Но по факту - индустрия эту технологию не приняла, какой бы правильной и мощной она не была.
Ну, как видишь, и здесь несколько человек отметились уже. А вообще, за последние три месяца пришлось пообщаться с программистами из разных частей света (по большей части из Индии, конечно, но их там просто тупо больше) по поводу интеграции с AX. Я, честно говоря, раньше тоже считал, что с AIF никто толком не разбирался, и поэтому часто разговор начинал с того, что пытался коротко объяснить, что такое AIF и c чем его едят. И в большинстве случаев это оказывалось совершенно лишним, так как собеседник уже имел прекрасное представление о AIF и имел опыт работы с ним (часто превосходящий мой). Я был приятно удивлён. Не всё так печально
Цитата:
Сообщение от fed Посмотреть сообщение
Рассуждения о легкости апгрейда тоже как-то не срабатывают, поскольку вся тема стартовала с того что Vadik жаловался на отсутствие правильной совместимости ax7 с более ранними версиями.
Под апгрейдом, вероятно, имелась в виду установка различных хотфиксов и CU. В AX7 AIF нет (пока?).
__________________
Not registered yet? Register here!
Have comments, questions, suggestions or anything else regarding our web site? Don't hesitate, send them to me
Старый 28.08.2016, 10:06   #6  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,490 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
У меня на предыдущем проекте был небольшой кусочек работы с AIF - делали сопряжение с внешной самопиской. Правда, штатные сервисы не использовали, был собственный, бо данные были достаточно специфические. Всё работало стабильно и надёжно - данные приходили, фидбеки обработки уходили и принимались внешней системой. В обратную сторону тоже всё летало нормально. Поэтому, честно говоря, претензии fed к AIF мне непонятны. Мне кажется, что индустрия просто не успела толком распробовать AIF к тому моменту, как майкрософт от него отказался.
__________________
С уважением,
Вячеслав

Последний раз редактировалось pitersky; 28.08.2016 в 10:56.
Старый 28.08.2016, 16:21   #7  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от pitersky Посмотреть сообщение
... Поэтому, честно говоря, претензии fed к AIF мне непонятны. Мне кажется, что индустрия просто не успела толком распробовать AIF к тому моменту, как майкрософт от него отказался.
Индустрия таки попробовала в AX 2009. Не зря перелопатили AIF в AX 2012.
И послевкусие таки есть у всех.

Вот с каким глаголом у вас ассоциируется слово AIF
1-2 секунды на ассоциацию
Предположим что
- "интегрирует"
- "работает"
- "настраивать"
- "разбираться"
- "заработать"
- "трахаться"
...
Уверен в ответе в 95% случаев для людей с проектным опытом
Старый 28.08.2016, 10:55   #8  
skuull is offline
skuull
Участник
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2014
 
700 / 752 (27) +++++++
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: ХЗ
Хочеться сказать в защиту многострадального AIF, что довелось мне увидеть пару B2B интеграций которые были сделаны через VAN который использовал сервисы AIF из коробки с добавлением парочки кастомных полей. Все работает который год без проблем.
Старый 30.08.2016, 17:38   #9  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Хорошо работающая интеграция между специализированными приложениями в облаке.
Да, согласен, это бьет ERP в облаке на раз, так как облако и так и так, восприятие то же.

А что у нас вместо AIF в АХ7? Жаль если такая полезная вещь пропадёт.

Ps.
https://devserra.wordpress.com/2016/...if-deprecated/
Ну вот. В топку идёт. А почему? Потому что АIF не технология и не способ а продукт.
А с продуктами наш вендор что делает? Правильно. Выкидывает из коляски.

Уважающие себя специалисты совсем не прочь изучать технологии те же web-services, REST, JSON, Java-script путь даже зачем-то опять типизированный. Когда делаешь сам - как раз их и изучаешь.
Но обслуживать очередную временную коробку - за долгие годы просто тупо устаёшь, так как и квалификацию и уважение к себе теряешь.

Последний раз редактировалось ax_mct; 30.08.2016 в 17:52.
Старый 30.08.2016, 22:56   #10  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
http://www.columbusglobal.com/en-GB/...tion-Solutions

Columbus Business Integration Solutions for Microsoft Dynamics AX enable your business to create and support a consistent approach to enterprise application integration (EAI).

В соседней теме Columbus рапортует о повышении прибыли за счет своих "собственных" решений.
Наверное AIF сдублировали, навешали всем лапши что AIF плохой и теперь деньги гребут экскаватором. Вот бесстыжие! При живом то и мощном стандартном функционале!

Стало интересно. А в чем их изюминка? Connectivity Studio та же.
http://www.columbusglobal.com/en-GB/...758FB6A8E0.pdf
Нет технического инсайта?
Старый 30.08.2016, 23:53   #11  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
А в чем их изюминка? Connectivity Studio та же. Нет технического инсайта?
Зачем инсайт, если есть документация в открытом доступе? Я так понимаю, основной упор, в отличие от AIF, сделан на то, чтобы настраивать интеграции могли не программисты, а просто технические специалисты и консультанты.

Последний раз редактировалось gl00mie; 30.08.2016 в 23:55.
Старый 31.08.2016, 11:52   #12  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Каверзный вопрос: зачем вы здесь ломаете копья по технологии AIF, которая по факту удалена из AX7?
За это сообщение автора поблагодарили: trud (1).
Старый 31.08.2016, 14:55   #13  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Каверзный вопрос: зачем вы здесь ломаете копья по технологии AIF, которая по факту удалена из AX7?
Точно ее больше не будет?
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 31.08.2016, 15:09   #14  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Точно ее больше не будет?
Точно-точно. Ее нет. В коде классов еще кое-что осталось, но в пользовательском интерфейсе отсутствует начисто.
Старый 31.08.2016, 20:22   #15  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Каверзный вопрос: зачем вы здесь ломаете копья по технологии AIF, которая по факту удалена из AX7?
Потому что скушно работать?

В принципе как уже сказали думаю что еще года два тема AIF для AX 2012 R3 будет популярна.

И мне лично интересно почему AIF не подошел для AX 7 в то время как Columbus Connectivity Studio практически без изменений может быть использована в AX 7.
При этом Columbus Connectivity Studio выглядит как вариант реализации того же AIF.

gl00mie, спасибо за док по настройке Columbus Connectivity Studio, но при этом продолжает жечь любопытство по технической реализации и разнице с AIF с этой точки зрения.

И например чем аргументирует тот же Columbus что их решение лучше чем AIF. На ухо шепчут слова плохие?
Старый 31.08.2016, 21:21   #16  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
В принципе как уже сказали думаю что еще года два тема AIF для AX 2012 R3 будет популярна.
Она не должна быть популярна, если ее невозможно обновить. Поэтому на текущих проектах надо активно использовать DIXF в том числе и для интеграции, причем даже это не является гарантией легкости обновления.

Например, использовал для ежедневной синхронизации работников в AX2012 R3 сущность Employee, а она возьми да и развались по нормальной форме на 5 сущностей в AX7.
Старый 31.08.2016, 21:50   #17  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
А есть реальные проекты с интеграциями (не импортом) сделанными на DIXF ? Что реализуется ? Просто я не сталкивался по сих пор


EVGL: извиняюсь, вместо ответа затер ваше сообщение. Два модератора меряются силами...
Вы писали, что сталкивались с Сотрудниками и предпочитаете нормальную форму с 5 сущностями той старой денормализованной таблице.
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?

Последний раз редактировалось EVGL; 31.08.2016 в 22:04.
Старый 01.09.2016, 12:01   #18  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от Vadik Посмотреть сообщение
А есть реальные проекты с интеграциями (не импортом) сделанными на DIXF ? Что реализуется ? Просто я не сталкивался по сих пор
Знаю один такой проект, достаточно крупный. Интеграцию делал другой партнер. В целом комментарии мои как с AIF - вроде начинаешь с концепции, что "все заработает", а заканчивается подпорками тут и там, а для особых случаев так и обмен в обход, ибо стандарт ограничивает своей архитектурой.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 31.08.2016, 22:19   #19  
Link is offline
Link
Британский учённый
Аватар для Link
Соотечественники
 
568 / 513 (19) +++++++
Регистрация: 25.11.2005
Адрес: UK
Записей в блоге: 9
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Поэтому на текущих проектах надо активно использовать DIXF в том числе и для интеграции, причем даже это не является гарантией легкости обновления.
Как и гарантией того, что в следующей версии её не заменят на новый AIF,
и тут снова встаёт вопрос - может все же писать на коленке, раз большой брат не может гарантировать хоть какое то мало мальски стабильное решение.
__________________
Людям физического труда для восстановления своих сил нужен 7-8 часовой ночной сон. Людям умственного труда нужно спать часов 9-10. Ну а программистов будить нельзя вообще.
Старый 31.08.2016, 23:04   #20  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от Link Посмотреть сообщение
Как и гарантией того, что в следующей версии её не заменят на новый AIF,
и тут снова встаёт вопрос - может все же писать на коленке, раз большой брат не может гарантировать хоть какое то мало мальски стабильное решение.
Справедливо. Давайте, однако, разберем, что такое "написать на коленке".
  • Для on premise системы, такой как AX2012, под "написанием на коленке" обычно подразумевается разбор текстового файла, как правило CSV. Для того, чтобы запускать это по расписанию, класс запускается в batch, а по завершении импорта стирает файл или переносит его в другой каталог.
  • Для AX7 в public cloud "написать на коленке" - это создать сервис JSON, поскольку просто отправить в Azure Blob закончится ничем: изнутри AX7 вы его так просто не прочитаете. Неограниченное количество параметров JSON в классе симулировать не получится, поэтому для нескольких записей внешняя программа должна отправить столько GET или POST, сколько записей в исходном потоке. Наконец, надо еще сочинить эту внешнюю программу, и вручить ей ключи от царства.
Пишем на коленке?
Теги
#msftadvocate, aif, абстракции, закопаем стюардессу, индийская кухня, интеграция, как правильно, холивар

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Должностные лица - использовать или нет? olesh DAX: Программирование 5 04.03.2019 16:22
Модуль Проекты можно ли использовать Aquarius DAX: Функционал 1 27.02.2015 18:35
AX.NET: интеграция .NET-приложений с Аксаптой и (будущие) возможности облачных вычислений gl00mie DAX: Программирование 2 23.04.2010 00:47
Андре: Интеграция Ax с системами контроля версий Андре DAX Blogs 7 03.03.2008 14:47
Управление командой разработчиков - что лучше использовать ShadowFromXZone DAX: Прочие вопросы 66 05.02.2007 19:58

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.