AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.07.2006, 18:35   #21  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от Vadik
P.P.S. с т.зр. производительности - какая разница системе, что в поле DataAreaId пишется?
Если буквально и в двух словах : "Пипец производительности"

Конечно я говорю о разнице - в использовании поля DataAreaId (его нет, включен ключ nodataareaid) и когда оно есть и используется во всех индексах напропалую, а не о том случае - писать туда "DAT" или хрень какую ещё
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 24.07.2006, 18:36   #22  
mit is offline
mit
Участник
Аватар для mit
 
386 / 36 (2) +++
Регистрация: 15.01.2003
Адрес: Moscow
Цитата:
Сообщение от Vadik
P.P.S. с т.зр. производительности - какая разница системе, что в поле DataAreaId пишется?
э неет! с этим оч. осторожно! с точки зрения производительности то конечно, с переносом там тоже все автоматом происходит, а вот нарушение целостности это получить оч. легко, так как в качестве ссылок нередки случаи использования recId как уникального идентификатора. думаю, что в этом случае легко просто "приплыть" к необъясниым сбоям
__________________
Дом поросенка должен быть крепостью. (Наф-Наф, полн. собр. соч., т.5, стр. 286)
Старый 24.07.2006, 18:38   #23  
7Up is offline
7Up
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Vadik
так у Вас счетчик RecId переполнится в любом случае очень скоро - они из общего пула берутся, никакая "проверка кодов записей" не поможет
- вариант с виртуальными компаниями конечно интересный, хотя и небезгеморройный с точки зрения настройки и переноса данных
- посмотрите на стр. 524 Databases Advanced - там описана возможность генерировать уникальные RecId в пределах таблицы и компании, а не компании. Вариант тоже не без проблем, первая же "проверка кодов записей" эту идиллию порушит, опять же надо что-то делать с существующими данными (ссылки по RecId)

P.S. как представил себе SysDatabaseLog по строкам заказов, которых до 400 тысяч в день - жуть
P.P.S. с т.зр. производительности - какая разница системе, что в поле DataAreaId пишется?
Не понял про стр. 524 Databases Advanced. Можно уточнить что за книжка имеется в виду. Если так можно - эффект будет тот же, только dataareaid меняться не будет.
Про dataareaid - оно первое во всех индексах. Специалистами высказывается опасение, что разные dataAreaId приведут к тормозам.
Старый 24.07.2006, 18:39   #24  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от 7Up
Про dataareaid - оно первое во всех индексах. Специалистами высказывается опасение, что разные dataAreaId приведут к тормозам.
Вот и слушайте Ваших специалистов, а не по форумам шляйтесь))
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 24.07.2006, 18:45   #25  
7Up is offline
7Up
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Recoilme
Честно говоря я в этом и не сомневался.
Конкретно по вопросу: использовать компании для увеличения времени жизни recid - крайне нерациональная трата ресурсов.
Можете обосновать вашу позицию?
Собственно интересует более рациональный способ. И в чем не рациональность предложенного.
Старый 24.07.2006, 18:52   #26  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от 7Up
Можете обосновать вашу позицию?
Собственно интересует более рациональный способ. И в чем не рациональность предложенного.
Обосновываю: засеките время создания/разноски документа с включенным dataareaid и с выключенным dataareaid на сопоставимых объемах.

Рациональный способ (на мой взгляд) я предлагал выше.
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 24.07.2006, 18:53   #27  
7Up is offline
7Up
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Recoilme
Если буквально и в двух словах : "Пипец производительности"

Конечно я говорю о разнице - в использовании поля DataAreaId (его нет, включен ключ nodataareaid) и когда оно есть и используется во всех индексах напропалую, а не о том случае - писать туда "DAT" или хрень какую ещё
select * from table1 where table1.dataareaId == "dat"
join * from table2 where table2.dataareaId == "vir"

что помешает БД использовать правильные индексы?
Старый 24.07.2006, 18:57   #28  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от 7Up
select * from table1 where table1.dataareaId == "dat"
join * from table2 where table2.dataareaId == "vir"

что помешает БД использовать правильные индексы?
Ещё раз: ОТКЛЮЧЕНИЕ DATAAREAID ДАСТ ОФИГЕННЫЙ ВЫИГРЫШ ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
Ключевое слово: NODATAAREAID

Не будет этого поля там "dataareaId ". Совсем не будет.
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 24.07.2006, 19:01   #29  
7Up is offline
7Up
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Recoilme
Обосновываю: засеките время создания/разноски документа с включенным dataareaid и с выключенным dataareaid на сопоставимых объемах.

Рациональный способ (на мой взгляд) я предлагал выше.
Я правильнок понял, что рациональный способ - вынести основную функциональность аксапты во вне. (еще раз подчеркиваю - recid в основном выделяются для стандартных аксаптовских таблиц).
Старый 24.07.2006, 19:02   #30  
7Up is offline
7Up
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Recoilme
Ещё раз: ОТКЛЮЧЕНИЕ DATAAREAID ДАСТ ОФИГЕННЫЙ ВЫИГРЫШ ПО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ
Ключевое слово: NODATAAREAID

Не будет этого поля там "dataareaId ". Совсем не будет.
NODATAAREAID - имеется в виду SaveDataPerCompany = No?
Старый 24.07.2006, 19:24   #31  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Ничего не имею против NODATAAREAID, однако хотел бы предложить вернуться к обсуждению проблемы генерации RecId в системе с 400000 строками заказов в день. Правда, проблема оказалась виртуальной , но осталась интересной (по крайней мере, до выхода четверки), и NODATAAREAID ее вроде как не решает (насколько я понимаю). Бенчмаркинг с т.зр. влияния NODATAAREAID разумеется проведу - на каких документах, из скольких проводок и на каких объемах? Ну и Ваши результаты само собой интересно было бы увидеть, чтобы знать, к чему стремиться

P.S. И, раз уж пошла такая пьянка, предпочел бы вместо NODATAAREAID отключить SaveDataPerCompany на "больших" таблицах в AOT. Надежнее как-то
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 24.07.2006, 19:25   #32  
Writer is offline
Writer
Участник
 
42 / 11 (1) +
Регистрация: 27.12.2001
Адрес: Москва
Господа, если мы с вами пока говорим о теоретическом проекте, то давайте говорить об Axapta 4.0 и 64 битной версии. Тогда recid будет 64 бита и количество записей будет ± 9 223 372 036 854 775 808 вопрос будет снят с повестки дня
Старый 24.07.2006, 20:17   #33  
db is offline
db
Роман Долгополов (RDOL)
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
 
393 / 692 (24) +++++++
Регистрация: 01.04.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от 7Up
NODATAAREAID - имеется в виду SaveDataPerCompany = No?
Эта картинка как отключить в конф утилите. Такой же параметр есть и в настройка аоса. Делать надо на базе, в которой только одна компания - DAT. Естественно надо отсинхронизировать базу после запуска с таким ключом. Поле DataAreaId испарится из всех таблиц и индексов

По поводу опасений использования данной возможности - по крайней мере три очень нехилые розничные сети работают несколько лет с таким ключиком. Версии 3.0 от без СП до KR1. Проблем никаких.

А насчет производительности - протестируйте сами и решите сами. Не хочется ввязываться в очредную войнушку
Изображения
 

Последний раз редактировалось db; 24.07.2006 в 20:19.
Старый 24.07.2006, 20:43   #34  
7Up is offline
7Up
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Москва
Интересно было бы услышать цифры - какой выигрыш дает noDataAreaId
2 vadic. Все-таки насчет настройки выделения recId для отдельных таблиц не могли бы вы уточнить как именно это можно настроить или где посмотреть.
Если вдруг волшебный ключ noDataAreaId дает существенное улучшение производительности ваш вариант становится оптимальным.
Старый 24.07.2006, 20:49   #35  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от Vadik
Ничего не имею против NODATAAREAID, однако хотел бы предложить вернуться к обсуждению проблемы генерации RecId в системе с 400000 строками заказов в день.
Хорошо. Давйте вернемся ))
Допустим завтра к Вам приходят и говорят, через месяц у нас в аксапте будет до 400 000 строк заказов в день. Т.е. 2000 заказов по 200 строк.
Знаете что я посоветую? Подумать о количестве записей? 64 битный ключ на 4 аксапте? Нет! Я посоветую подумать о смене работы))

Резюме надо составлять при таких объемах, а не по форуму писать))

Засим теоретическую часть обсуждения аксапты на 400000 строк продаж предлагаю закрыть.
Желающие могут засечь время создания и разноски заказа на 200 строк, умножить на 2000 , мыслено представить блокировки,24 на 6 и прочие прелести. Людям с развитым воображением лучше поберечь здоровье и не представлять))
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 24.07.2006, 21:07   #36  
Recoilme is offline
Recoilme
злыдень
Аватар для Recoilme
Злыдни
 
895 / 192 (8) ++++++
Регистрация: 18.06.2003
Цитата:
Сообщение от 7Up
Я правильнок понял, что рациональный способ - вынести основную функциональность аксапты во вне. (еще раз подчеркиваю - recid в основном выделяются для стандартных аксаптовских таблиц).
Нет, я писал по поводу функциональности "жрущей" recid. Например сводное планирование создает reqtrans. По сути это временная таблица. Она "жрет" recid вхолостую. Вынесите этот функционал во вне и съэкономите. Как кончится recid - придется резать базу. Переносить остатки и т.п.
В любом случае проблемы с производительностью начнутся не сразу после запуска. Главное здесь - успеть подписать акт))
__________________
Ибо зло есть лучшая сила человека. "Человек должен становиться все лучше и злее" -- так учу я. /Ф. Ницше/
Старый 24.07.2006, 22:53   #37  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от 7Up
до 400 тыс строк заказов в день. Все остальное пропорциоанально.
ЛОги на все основные таблички.
Любопытно, откуда возьмутся эти поллимона строк? Кто их набьёт? Если люди, то их не менее 1-2 тыс. должно быть. И зачем логи на все основные таблицы?
Напоминает анекдот про бензопилу и суровых сибирских мужиков.
Либо дерево не то, либо инструмент не тот.
При таком объёме дублирование RecId - мелочь по сравнению с кучей других проблем. Как вы склад закрывать собираетесь? А сводное планирование как будет работать? И как одновременно тысяча человек будут работать с одними и теми же таблицами, взаимными блокировками и т.п.?
Чисто гипотетически:
1. Создание виртуальных компаний проблему RecId вряд ли решит. Да и ни к чему её таким образом решать: реально важно отсутствие дублирования RecId в одной компании одной таблицы.
2. Убирание dataareaid тоже вряд ли даст эффект в проблеме RecId. Не думаю, что эффект по производительности будет очень существенен: в большинстве таблиц индексы строятся с его учётом, а базы данных очень хорошо умеют сами оптимизировать запросы. Поэтому, на мой взгляд, гораздо эффективнее построить администратора базы данных, чем убрать dataareaid.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 25.07.2006, 01:01   #38  
Vadik is offline
Vadik
Модератор
Аватар для Vadik
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
 
3,631 / 1849 (69) ++++++++
Регистрация: 18.11.2002
Адрес: гражданин Москвы
Цитата:
Сообщение от 7Up
2 vadic. Все-таки насчет настройки выделения recId для отдельных таблиц не могли бы вы уточнить как именно это можно настроить или где посмотреть
Почитать можно в документе, полное название - "Microsoft® Business Solutions-
Axapta® V3.0 Databases Advanced".
Выглядит настройка незатейливо - взводится флаг (бит) 64 в поле VALUE записи INDEX в SQLSYSTEMVARIABLES
__________________
-ТСЯ или -ТЬСЯ ?
Старый 25.07.2006, 01:04   #39  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Полностью согласен с участником Михаил Андреев.

Не с того конца проблемы ищете.

И что у вас за компания (чем конкретно занимаетесь)? Склько человек там сидит на вводе только одних заказов?

Офис у вас один? А складское помещение у вас тоже одно?

Неужели нельзя разделить на несколько компаний?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 25.07.2006, 09:58   #40  
7Up is offline
7Up
Участник
 
22 / 10 (1) +
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Recoilme
Хорошо. Давйте вернемся ))
Допустим завтра к Вам приходят и говорят, через месяц у нас в аксапте будет до 400 000 строк заказов в день. Т.е. 2000 заказов по 200 строк.
Знаете что я посоветую? Подумать о количестве записей? 64 битный ключ на 4 аксапте? Нет! Я посоветую подумать о смене работы))

Резюме надо составлять при таких объемах, а не по форуму писать))

Засим теоретическую часть обсуждения аксапты на 400000 строк продаж предлагаю закрыть.
Желающие могут засечь время создания и разноски заказа на 200 строк, умножить на 2000 , мыслено представить блокировки,24 на 6 и прочие прелести. Людям с развитым воображением лучше поберечь здоровье и не представлять))
Финансовая разноска до 2000 строк в минуту - итого 400тыс строк за 4-8 часов.
Сервер БД IBM 460 с одной стойкой, БД-Oracle. Единственное но: базенка всего 30 Гб.
В целом понимаю предыдущего оратора. Рассматриваемые объемы велики для аксапты.
Да, аосы - 3 штуки 2-х процессорные.

Последний раз редактировалось 7Up; 25.07.2006 в 10:12.
Теги
recid, виртуальные компании, производительность

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вопрос по использоваyb. виртуальных компаний и коллекций таблиц Lex33 DAX: Администрирование 6 12.08.2008 16:22
О количестве виртуальных таблиц Arahnid DAX: Администрирование 2 25.06.2007 15:04
Произвольное объединение компаний для отчетов и операций в них gl00mie DAX: Программирование 11 07.08.2006 14:22
несколько компаний -- странное видение robocomp DAX: Прочие вопросы 6 06.07.2005 19:32
Проверка количества компаний в 3.0 CIS SP3 Valery DAX: Администрирование 16 20.04.2005 17:29

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.