AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.02.2009, 16:48   #21  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Бигудь Посмотреть сообщение
Как минимум, чтобы не дублировать данные при попадании одного и того же юрика в обе позиции.
А с чего вы взяли что они будут дублироваться?
Вы опять опыт 1С привносите в Аксапту?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.02.2009, 16:48   #22  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от EVGL Посмотреть сообщение
Ну что же, добро пожаловать в ад -2009. Там появились таблицы DirPartyXXX - т.н. "глобальная адресная книга". Супер вещь! Для нашего клиента - концерна с отдельными заводами, обслуживающих одних и тех же клиентов, передающих заказы друг другу через Intercompany, функция незаменимая.
о, да...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.02.2009, 16:58   #23  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
просто Иванов И.В = ИЧП Иванов И.В
или вы приравниваете ООО и физическое лицо?

Блин, совсем мешанина "лицо", "контрагент"
Сущность поставщик != сущность Контрагент.
Сущность клиент != сущность Контрагент.

Еще раз: разберитесь с сущностями
ок, Глоссарий:
1. Лицо - Социально-правовая фигура - физическое или юридическое лицо.
(с) Словарь по экономике и финансам. Глоссарий.ру
не привычнее контрагент, но пусть будет Лицо.
2. Клиент - сущность в AX.
3. Поставщик - сущность в AX.

По мне, Клиент и Поставщик ссылаются на сущность Лицо. Не равны, а именно ссылаются.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
С какой стати?
Как поставщик он использует одни реквизиты, как клиент он использует другие.
Например, для оплаты ему как поставщику требуется один банк,
а как клиент он платит с другого банка.

Как поставщик он имеет одни прайс-листы, скидки и договора
Как клиент он имеет совсем другие прайс-листы, скидки и договра.

Офис продаж имеет один адрес (поставщик для нас), а служба снабжения совсем другой (для нас клиент).

Причем если у нас большая организация, то скорее всего наш продажник не должен ничего знать о закупках.

Ребяты! Ну, елы-палы...
=)
Как я написал выше:
Цитата:
Разбиение на модули мне лично понятно, но, кажется, логичным иметь ряд реквизитов у клиента и поставщика (одного контрагента) одинаковых.
Я сознательно не уточнял "ряд реквизитов". Как минимум есть реквизиты, которые ОДИНАКОВЫЕ для Клиента и Поставщика. ИНН, КПП, название лица, дата регистрации и т.п.

Я не говорю что справочник должен быть один. Я говорю про "ряд реквизитов". Если банковские счета разные - пожалуйста. А если одинаковые - зачем дублировать? ИНН, КПП, Название - всегда одинаковые. Руководитель Лица - всегда один и тот же. Почему нет?
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 27.02.2009, 17:04   #24  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
По мне, Клиент и Поставщик ссылаются на сущность Лицо. Не равны, а именно ссылаются.
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Я не говорю что справочник должен быть один. Я говорю про "ряд реквизитов". Если банковские счета разные - пожалуйста. А если одинаковые - зачем дублировать? ИНН, КПП
Готов согласиться.
Но разработчики аксапты не стали парится
может быть и правильно, поскольку общий "ряд реквизитов" существенно меньше необщих.

Опять же смотрите в ax2009.

Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
Название - всегда одинаковые. Руководитель Лица - всегда один и тот же. Почему нет?
С какой стати Название то одинаковые?
Как клиент он может использовать Английское/Немецкое название, а как поставщик использовать название русскими буквами в транскрипции.

блин, одинаковый клиент/поставщик вовсе не означает что будет юр.лицо с одинаковыми реквизитами. У юр.лица бывают и филиалы, представительства...
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.02.2009, 17:16   #25  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Готов согласиться
спасибо.

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Но разработчики аксапты не стали парится
может быть и правильно, поскольку общий "ряд реквизитов" существенно меньше необщих.
Вот это мне лично и не нравится

Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
С какой стати Название то одинаковые?
Как клиент он может использовать Английское/Немецкое название, а как поставщик использовать название русскими буквами в транскрипции.

блин, одинаковый клиент/поставщик вовсе не означает что будет юр.лицо с одинаковыми реквизитами. У юр.лица бывают и филиалы, представительства...
Ну давайте введем несколько названий. Пусть "удобное" название будет разным. А "официальное" название - одно. Например, в бумажный договор название идет как в учредительных документах / паспорте и никак иначе. По крайней мере в РФ.

Про представительства и филиалы песнь отдельная... там свои нюансы, согласен.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 27.02.2009, 17:23   #26  
belugin is offline
belugin
Участник
Аватар для belugin
Сотрудники Microsoft Dynamics
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,622 / 2925 (107) +++++++++
Регистрация: 16.01.2004
Записей в блоге: 5
Я думаю, что правильный ответ на вопрос - "так исторически сложилось".

Поставщик и Заказчик - роли некоторых юридических и физических лиц по отношению к данной организации.

Я думаю, что стоило бы разделить данные о юрлице и данные о том, каким оно является постащиком или заказчиком.

Я думаю, на определенном этапе развития платформы было проще и удобнее сделать 2 разных таблицы.

Возможно, в будущем это нормализуют.
Старый 27.02.2009, 17:29   #27  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от belugin Посмотреть сообщение
Возможно, в будущем это нормализуют.
А как бы ты предложил?
И насколько тебя устраивает то, что сделали в ax2009? что бы ты порекомендовал изменить в ax2009?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Старый 27.02.2009, 18:13   #28  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,289 / 3495 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
А как интересно можно делать акт сверки для конкретного контрагента ООО "Вася Пупкин", который нам к примеру поставляет лампочки, но у нас же покупает люстры? (а мы люстры из лампочек делаем)?
В поставщиках будут свои проводки, в клиентах свои. А ООО "Вася Пупкин" - не такое крупное - и там сверками занимается бухгалтерия - которой что клиент, что поставщик - все равно - ей важно смотреть итоговую оборотку.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 27.02.2009, 23:49   #29  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
А как интересно можно делать акт сверки для конкретного контрагента ООО "Вася Пупкин", который нам к примеру поставляет лампочки, но у нас же покупает люстры? (а мы люстры из лампочек делаем)?
В поставщиках будут свои проводки, в клиентах свои. А ООО "Вася Пупкин" - не такое крупное - и там сверками занимается бухгалтерия - которой что клиент, что поставщик - все равно - ей важно смотреть итоговую оборотку.
В Аксапте? RTFM и Longson
В клиенте установите поле "Код поставщика"... Далее по тексту.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: sukhanchik (3).
Старый 27.02.2009, 23:53   #30  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,289 / 3495 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Все.. пятница, вечер ... Ну да - это я про отчеты совсем забыл. Вопрос снимаю.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 28.02.2009, 02:24   #31  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5788 (200) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
А как бы ты предложил?
Наверно, a-la InventTable + InventTableModule. Но, мне кажется, надо будет много думать, прежде чем разделить атрибуты на "общие" и специфичные для клиента/поставщика.
Старый 28.02.2009, 03:02   #32  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от belugin
...
Возможно, в будущем это нормализуют.
...
Вот уж не надо, пожалуйста.

Что за удивительная способность всю жизнь наступать на одни и те же грабли и не делать выводов?

Гоните нафиг из Микрософта этих горе-теоретиков, которые уже начали в последних версиях "оптимизировать" Аксапту.

Сейчас разный доступ к договорам клиентов и поставщиков для одного пользователя фиг сделаешь. Про RLS я даже не заикаюсь. С альтернативными адресами та же проблема. Первое и второе скорее является частной особенностью Аксапты. Может быть эти особенности несколько конфликтуют с принципами нормализации... но вопрос был конкретно про Аксапту, и не про отношения заложенных в нее технологий с принципами нормализации.

Что касается справочника поставщиков и клиентов... это не поставщики и клиенты.

И вот это уже не особенность Аксапты. А норма учета.

Обратите внимание как в Аксапте называется поле с кодом клиента. Это счет клиента.

А теперь сравните с тем, как вас учитывает оператор сотовой связи, если вы купите у него две или более SIM-карточки. Или как вас учитывает банк, если вы откроете в нем два или более счетов. Они даже и не подумают заводить вас там в какой-то справочник. Они просто заведут под вас два или более счетов, и не будут по этому поводу париться. И считать вас по каждому из счетов будут отдельно. И будут абсолютно правы.

На Западе точно так же поступают с клиентами и поставщиками. Никаких проблем нет под разные виды операций завести раздельные счета даже в рамках одного модуля (например, под обычные продажи один счет, под проектную деятельность — друой). Обратите внимание на функциональность "Счет" и "Счет на" также.

Да, с учетом "особенностей национального бухучета" это выглядит диковато. Уверен, что найдутся люди, которые возьмутся утверждать, что так делать нельзя. Однако это скорее проблема нашего менталитета, способная в некоторых случаях нам мешать. И как обычно реально в законодательстве запрета на такое не найти. Это чистой воды стереотип "особенностей национального бухучета".
__________________
С уважением,
glibs®
За это сообщение автора поблагодарили: belugin (6).
Старый 28.02.2009, 09:39   #33  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Вот уж не надо, пожалуйста.
.И вот это уже не особенность Аксапты. А норма учета.
...
А теперь сравните с тем, как вас учитывает оператор сотовой связи, если вы купите у него две или более SIM-карточки.
Или как вас учитывает банк, если вы откроете в нем два или более счетов. Они даже и не подумают заводить вас там в какой-то справочник. Они просто заведут под вас два или более счетов, и не будут по этому поводу париться. И считать вас по каждому из счетов будут отдельно. И будут абсолютно правы.
Не соглашусь. Операторы часто ведут привязку к одному лицевому счету нескольких SIM. Если идет розничная продажа через агентов и часть данных записывается "от балды", понятно, порядка не будет. Но возможность есть.

Насчет банков. Почему-то мне встречались банки которые ведут именно один счет клиента, к которому и банковские карты привязаны, и депозиты и все-все остальное. Это ненормальные банки?

Вот еще вспомнились всякие дисконтные программы - тоже попытка упорядочить справочник контрагентов. Многие ритейлеры переоформляют старые карты, а не просто выдают новые...
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 28.02.2009, 12:48   #34  
Raven Melancholic is offline
Raven Melancholic
Участник
Аватар для Raven Melancholic
Самостоятельные клиенты AX
Лучший по профессии 2015
 
2,160 / 1289 (47) ++++++++
Регистрация: 21.03.2005
Адрес: Москва-Петушки
Кстати, вспомнилась программа курса "Международные принципы учета" в институте. Например, в Франции код клиента (поставщика и т.п.) это вообще один из счетов плана счетов. Причем, если даже один и тот же клиент используется в операциях разной направленности (а в финансовой отчетности эти направления бизнеса указываются отдельно), то даже один и тот же клиент будет иметь разные коды для разных направлений бизнеса. То есть, например, если один контрагент покупает наши унитазы и наши облигации, то с точки зрения учета это разные клиенты!
Тут даже не только с точки зрения нашего учета, но и с моей точки зрения диковато выглядит. Хорошо, что в Аксе модульные и финансовые операции разделены и профилями разноски можно рулить такие ситуации.
Старый 28.02.2009, 21:16   #35  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe
...
Операторы часто ведут привязку к одному лицевому счету нескольких SIM.
...
Вы сами говорите, к лицевому счету. Вероятно, речь идет о чем-то вроде корпоративных тарифных планов? Если одно юрлицо заключит два корпоративгых договора, то счета будет два?

А еще на эту тему вспомнил ЖЭКи и счета за услуги ЖКХ. Там тоже лицевые счета. Даже если вы купите несколько квартир в одном доме, у вас на каждую квартиру будет отдельный лицевой счет.
Цитата:
Сообщение от Ivanhoe
...
Насчет банков. Почему-то мне встречались банки которые ведут именно один счет клиента, к которому и банковские карты привязаны, и депозиты и все-все остальное. Это ненормальные банки?
...
На одном счете? Банковский счет начинается с номера балансового счета (банковского). Вам банк открыл депозитный и карточный счет с одинаковым номером?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 01.03.2009, 00:56   #36  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,289 / 3495 (123) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
На одном счете? Банковский счет начинается с номера балансового счета (банковского). Вам банк открыл депозитный и карточный счет с одинаковым номером?
Не... тут как я понимаю речь идет о некоем "личном кабинете" пользователя, в котором присутствуют с одной стороны - все его счета и баланс по ним, а с другой стороны - присутствует общий (суммарный) баланс по всем счетам пользователя.
Такое, к примеру, есть у Мастер-банка
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени
Старый 01.03.2009, 14:53   #37  
Zodiak is offline
Zodiak
Участник
 
61 / 22 (1) +++
Регистрация: 16.01.2004
Адрес: СПб
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Они просто заведут под вас два или более счетов, и не будут по этому поводу париться. И считать вас по каждому из счетов будут отдельно. И будут абсолютно правы.
При таком подходе, по-моему, возникает ряд вопросов, затрагивающих области чуть дальше бухучета - маркетинг, например. Как в этом случае посмотреть обороты по клиенту целиком, по всем его счетам, чтобы дать ему скидку? Как понять, какими продуктами пользуется клиент, а какими нет, и привязать этот факт к его профилю? Заводить отдельную CRM-систему?

Вообще говоря, разделение на клиентов и поставщиков лично мне кажется логичным, если посмотреть с точки зрения масштабируемости. Список объектов внешнего мира, с которыми автоматизируемое предприятие имеет взаимоотношения, можно продолжить, и совсем не обязательно, что эти взаимоотношения будут ограничиваться шаблоном продал/купил.
Соответственно, если сделать один справочник организаций, и, грубо говоря, ставить на нем галки, в какой - то момент его станет невозможно поддерживать, а после любой модификации нужно будет тестировать всю систему, не поломали ли случайно чего...
Если хочется свести все "одинаковые" реквизиты в одно место, наверное, можно использовать (как один из вариантов) принцип работы с адресами в Ax. Только в этом случае, при надобности вытащить, скажем ИНН контрагента в отчет, вместо одной строчки кода придется написать три. Оно того стоит?)))
Старый 01.03.2009, 17:58   #38  
slava09 is offline
slava09
Участник
Аватар для slava09
MCBMSS
Дети Юза
1C
 
1,642 / 237 (11) ++++++
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: Украина, Киев
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
А как бы ты предложил?
И насколько тебя устраивает то, что сделали в ax2009? что бы ты порекомендовал изменить в ax2009?
Можно, например, добавить таблицу "Юр. лицо" и в каждом справочнике, элемент которого может ссылаться на юр.лицо, сделать поле для ссылки на таблицу юр. лиц.
__________________
С уважением Шатохин Святослав.
Старый 02.03.2009, 10:55   #39  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Цитата:
Сообщение от sukhanchik Посмотреть сообщение
Не... тут как я понимаю речь идет о некоем "личном кабинете" пользователя, в котором присутствуют с одной стороны - все его счета и баланс по ним, а с другой стороны - присутствует общий (суммарный) баланс по всем счетам пользователя.
Такое, к примеру, есть у Мастер-банка
Именно, клиент у банка один, а счетов, карточек, депозитов, кредитов и т.п. может быть сколько угодно.

По поводу реализации идентичности аттрибутов у клиента и поставщика - связка клиент-поставщик есть, осталость только добавить ее обработку - автоизменение полей у связанной сущности. В идеале - с настройкой полей, например, как в полях для суммарной обработки. Набрал в параметрах модуля нужные аттрибуиы - они и синхронизируются.
__________________
Ivanhoe as is..
Старый 02.03.2009, 12:26   #40  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от slava09 Посмотреть сообщение
Можно, например, добавить таблицу "Юр. лицо" и в каждом справочнике, элемент которого может ссылаться на юр.лицо, сделать поле для ссылки на таблицу юр. лиц.
а физ.лица в отдельной?
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Теги
как правильно, расчеты с клиентами, расчеты с поставщиками, crm2011

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Организация доступа внешних веб-пользователей к DAX 4.0 alex55 DAX: Администрирование 1 07.06.2009 17:48
DAX Help Creation Quick Information Blog bot DAX Blogs 0 29.07.2008 04:09
Пропали обновления приложения DAX 4.0 EE SP2 pe DAX: Администрирование 3 20.02.2008 00:28
DAX 4.0 Ген. фин. отчетов - Активное сальдо (дебет) и Сальдо дебет - в чем разница? Aleks_K DAX: Функционал 5 17.01.2008 01:47
Query из 7 таблиц Cornflower DAX: Программирование 29 15.03.2007 11:27

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.