07.03.2014, 16:59 | #181 |
Banned
|
Цитата:
Сообщение от Bobkov
Да, этот разрез - этический, за пределами правового поля. Некоторым людям этот бизнес не нравится, и они так выражают свое негативное отношение к нему. Если такая точка зрения становится доминирующей, то общество (через лучших своих представителей) со временем переводит вопрос в правовое поле и может такой бизнес ограничить или вообще запретить. Вот такой разрез...
ИМХО, кредит вообще явлется экономическим механизмом принуждения людей к труду. При феодализме это крепостное право, а при капитализме - кредит. Полученный кредит создает у человека повышенное желание заработать, заставляет человека планировать свою трудовую жизнь. Таким образом, кредит (наравне с другими обязательствами) создает у человека чувство ответственности. Вот такой продукт... Банк - коммерческая организация. Предоставляет услугу - кредит. Не хочешь - не бери. Берут кредит - и ненавидят банки Классовое разделение. Сейчас это определяется именно отношением к деньгам и процессу их получения. |
|
07.03.2014, 17:04 | #182 |
Участник
|
|
|
07.03.2014, 17:08 | #183 |
Banned
|
Цитата:
Сообщение от gl00mie
В контексте данного обсуждения мне это напоминает рассуждения Жана-Батиста Эмануэля Зорга из "5-го элемента":
Что не так в рассуждении Зорга? Милейший персонаж |
|
07.03.2014, 17:23 | #184 |
Banned
|
Отношением к деньгам и процессу их получения, но не не отношением к людям.
Этика и совесть - это межклассовое. Параллельное. Вас одинаково могут уволить с работы одни и ограбить в подъезде другие. И то что у денег оказываются люди часто без должной морали и этики так это не из-за их отношения к людям, а из-за их незашоренной активности. |
|
11.03.2014, 13:15 | #185 |
Участник
|
Цитата:
вопрос: кто самый большой злодей в Аватаре? ответ: парень который сказал "Они сидят на моих бабках!" |
|
11.03.2014, 13:54 | #186 |
северный Будда
|
Цитата:
кмк это должно быть самоочевидной аксиомой
__________________
С уважением, Вячеслав |
|
19.03.2014, 11:56 | #187 |
Шаман форума
|
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately. |
|
19.03.2014, 20:00 | #188 |
Banned
|
Великолепная статья! Спасибо.
Цитата:
Занятно вспомнить, что в моей юности, пришедшейся на довольно голодную межвоенную эпоху, полнота еще почиталась разновидностью красоты. "Мужчина полный, интересный" -- говорили девушки о людях, с которыми знакомились на танцах. Полнота кавалеров как бы говорила им: "Эгей! Я работаю на здоровой сидячей работе в банковской конторе, а не дышу испарениями и пылью на заводе. Я не умру через десяток лет от туберкулеза, на меня не свалится чугунная чушка. Со мною ты не будешь голодать, мы народим вместе десяток детей и они смогут выучиться".
Цитата:
Особенно опасна для землян проявившаяся у оменеджиревших в последние десятилетия неротическая тяга "организовывать новые бизнесы" при нулевом желании расхлебывать последствия.
Поскольку все они базируются не на реальных потребностях прогресса, а на наркоманском желании больных замутить что-нибудь "эффективное" -- большая часть этих "бизнесов" для Человечества в лучшем случае бесполезна. И я этого тупого и жадного не(в?)ротика понимаю все больше и больше |
|
24.03.2014, 15:18 | #189 |
Шаман форума
|
Не, неправда. Экономика стоит на тех, кто что-то изобрёл. А уж кто будет это двигать - тупой ли бизнесмен, государственный ли деятель, академия наук или община свидетелей тридесятого завета - это уже детали.
Бизнесмен - это просто один из механизмов консолидации ресурсов. Один из многих возможных. Такими механизмами могут быть хоть государственные институты, хоть монашеские ордена, хоть транснациональные корпорации (ввиду размытости владения никакому бизнесмену фактически не принадлежащие) - то есть вообще любые организации людей.
__________________
All information in this post is strictly confidential. If you have read it in error, please forget it immediately. |
|
|
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (3). |
24.03.2014, 19:10 | #190 |
Участник
|
завязывайте уже.
|
|
25.03.2014, 01:36 | #191 |
Banned
|
|
|