AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.07.2005, 08:39   #1  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
Механизм определения свободного места в ячейке
Здравствуйте.

Хотелось бы выяснить как определяется свободное место в ячейке хранения.

У меня пока сложилось такое мнение:

Место определяется исходя из максимально допустимого количества палет, высоты ячейки и высоты палеты, которую мы собираемся поместить в ячейку.

Мои эксперименты показали, что остальные характеристики ячейки, а именно глубина и ширина, а также аналогичные характеристики палеты (глубина и ширина) в расчет не идут..

Вот пример, на основании которого я пришел к такому выводу:

Имеется номенклатура, объемные характеристики одной единицы которой следующие 0.5x0.5x0.5 (задаю на вкладке Настройки в секции Физические размеры формы Номенклатурные единицы).

Палета, на которой помещается данная номенклатура имеет следующие характеристики: высота - 0, глубина - 1, ширина - 1, не контейнер.

На одной палете помещается 8 единиц номенклатуры, в слое 4 единицы.

Таким образом полная палета - это такой кубик размерами 1x1x1, номенклатура расположена в два слоя.

Ячейка комплектации данной номенклатуры имеет объемные характеристики: 1x1x1, а максимальное количество палет - 2.

При разноске журнала прибытия товара система создает транспортировки в эту ячейку 2 полностью заполненных паллет. Т.е. она не проверят что по общему объему в эту ячейку поместить данный товар нельзя (т.к. у нас получается что объем ячейки 1 куб. метр, а объем двух паллет - 2 куб. метра).

Это нормальное поведение системы?
Спасибо.

-----
AX 3.0 CIS SP3
Старый 12.07.2005, 08:47   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Re: Механизм определения свободного места в ячейке
Цитата:
Изначально опубликовано Sirius
...
Это нормальное поведение системы?
...
Да. Так сказать, согласно дизайна. WMS очень тесно связан с паллетами.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 12.07.2005, 09:09   #3  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
тогда вопрос, а зачем вообще вводить глубину и ширину ячеек и паллет?

чисто в информационных целях?

ну и естественно как быть с такой проблемой

допустим, приходят на склад две такие паллеты, но на каждой по 4 штучки номенклатуры..

т.е. имеем 2 "кубика" 1x1x0.5 - хочется чтобы они поместились в ячейку комплектации 1x1x1

а два кубика 1x1x1 чтобы не поместились...

программировать?
Старый 12.07.2005, 14:26   #4  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Посмотрите в поиске по критерию "палллета" механизм размещения груза в буферные ячейки. Если он вас не устраивает радикально... подумайте хорошо (логика в нем есть, хотя и не такая, как вы описываете). Если не поможет, придется переделать.

PS. В качестве информации для размышлений посмотрите как считается высота паллеты, если на нее бросить разные товары (кубики).
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 13.07.2005, 07:06   #5  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
Мне кажется, что тот механизм размещения по буферным ячейкам, который реализован в Axapta для меня вполне ясен

Поправьте меня пожалуйста, если я не прав. Чтобы заставить работать механизм размещения товаров в Axapta нужно сделать следующее:

1. Список всех возможных паллет (коробок) поделить на группы (группы типов паллет). Наверное, правильнее всего, в одну группу помещать паллеты сходных размеров (т.е. это критерий построения групп типов паллет), хотя может быть и другой критерий

2. Определить на складе буферные ячейки для хранения каждой из таких групп.

3. Определить максимальное количество паллет, которое может храниться в каждой из ячеек. Думаю можно взять усредненные размеры паллет в группе и посчитать максимальное количество паллет, которые будут помещаться в каждой из ячеек.

ps. про механизм определения высоты паллеты, когда на ней хранится разная номенклатура знаю, но честно говоря не понимаю, когда может потребоваться хранить на паллете разную номенклатуру...

честно говоря для меня логичным кажется случай только когда паллета - это коробка в которой приходит номенклатура (ну например оптовая упаковка)

когда я пытаюсь рассматривать другие случаи - то получается какая-то несуразица :/ поэтому если ктото может привести примеры - буду очень благодарен
Старый 14.07.2005, 22:48   #6  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Цитата:
Изначально опубликовано Sirius
...
Мне кажется, что тот механизм размещения по буферным ячейкам, который реализован в Axapta для меня вполне ясен
...
Значит вы еще чего-то не знаете. Аксапта — это загадка.
Цитата:
Изначально опубликовано Sirius
...
ps. про механизм определения высоты паллеты, когда на ней хранится разная номенклатура знаю, но честно говоря не понимаю, когда может потребоваться хранить на паллете разную номенклатуру...
...
А я просто хотел подтолкнуть вас к мысли, что с подсчетом количества коробок, которые могут влезть в ячейку не все так тривиально.
Цитата:
Изначально опубликовано Sirius
...
честно говоря для меня логичным кажется случай только когда паллета - это коробка в которой приходит номенклатура (ну например оптовая упаковка)
...
Дело вкуса. Однако WMS писался под европоддоны, которые бывают малые (0.80 х 1) и большие (1.2 х 1) и им подобную тару. Как правило, для стандартных европоддонов выпускаются специализированные стеллажи. Как правило, на одном стеллаже хранятся паллеты одинакового размера. Паллеты друг на друга не складываются.

В общем, ваших проблем при таком подходе не возникает.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 15.07.2005, 07:09   #7  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
Цитата:
...
Дело вкуса. Однако WMS писался под европоддоны, которые бывают малые (0.80 х 1) и большие (1.2 х 1) и им подобную тару. Как правило, для стандартных европоддонов выпускаются специализированные стеллажи. Как правило, на одном стеллаже хранятся паллеты одинакового размера. Паллеты друг на друга не складываются.
...
В общем, ваших проблем при таком подходе не возникает. [/B]
немного запутался...

в ваших рассуждениях европоддон - это НЕ паллета, так?
и когда вы пишите, что на одном стеллаже хранятся паллеты одинакового размера, имеется ввиду что они хранятся на поддоне, а уже он вставляется в стеллаж?

т.е. в ячейке хранения находится один европоддон, а на нем уже определенное количество паллет?

все я правильно понял или нет ?

ps. может кто знает какие-нибудь полезные источники по складской логистике вообще? хотелось бы почитать...
Старый 15.07.2005, 21:01   #8  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
http://www.axforum.info/forums/showt...2918#post12918

http://www.axforum.info/forums/showt...9352#post39352
__________________
С уважением,
glibs®
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Невозможно выполнить команду языка определения данных в () iHomer13 DAX: Программирование 8 18.07.2008 10:56
Невозможно выполнить команду языка определения данных mmm DAX: Администрирование 0 01.06.2007 14:59
механизм динамич.-статич.сводных планов sev DAX: Функционал 7 27.02.2006 09:18
Механизм отката операций chi DAX: Программирование 15 20.09.2005 15:34

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.