AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2016, 21:13   #1  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
ИМХО все выше сказанное о "специфике западного заказчика", на самом деле только к западному заказчику не относится. такой заказчик в большом количестве есть и у нас, когда начальник, из-за мнимой экономии или недалёкости, берет/ищет себе сотрудников человеков-оркестров, которые сломя голову берутся за все и делают абы что, по дороге все время дорабатывая напильником, система потом без таких человеков-оркестров сама работать не может, потому что все время случаются ситуации, что нужен напильник этого спеца, потому что другому разобраться в том, что на ваял этот супермен, требуется ни одна "поллитра"
Я бы сказал что "западный заказчик" такой в 90% случаев тогда как у вас скажем 10%. Потому как отстаете от мирового тренда
"Скажите государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят: пусть чтобы и у нас не чистили..."

"Человек-оркестр" это как раз то что естественно для AX. В чем отличие проблем поддержки и расширения когда это был один человек вместо двух или трех?

Отнюдь не в том что оркестр играл один человек. А в наличии той или документации, понятного кода.

Все эти ваши роли и документы придумали программисты и для программистов которые далеки от народа. А народ хочет Мастера для топора, чтобы пришел такой человеческий весь и избушку построил. А не толпу непонятно зачем специалистов.
Старый 11.05.2016, 22:40   #2  
Кирилл
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Все эти ваши роли и документы придумали программисты и для программистов которые далеки от народа. А народ хочет Мастера для топора, чтобы пришел такой человеческий весь и избушку построил. А не толпу непонятно зачем специалистов.
Я еще раз приведу аналогию из смежных профессий.
Есть ребята, которые отделку и перепланировку квартир делают.

У них деятельность очень похожа на нашу.
Есть пул стандартных потребностей заказчиков, есть пул готовых материалов и устройств для применения в интерьере, на это накладывается конкретная планировка и конкретные хотелки заказчиков.
Заказчики точно так же смутно представляют себе что они хотят.

Вот пример консультанта из этой сферы и как он работает.
Причем он как раз привлекает массу аутсорсеров от электриков до штукатуров.

https://www.youtube.com/watch?v=1MvojmgPT6s

Существуют хорошие консультанты и в нашей сфере и работать с ними аутсорсеру только в радость.
За это сообщение автора поблагодарили: ax_mct (3).
Старый 11.05.2016, 23:57   #3  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Я еще раз приведу аналогию из смежных профессий.
Есть ребята, которые отделку и перепланировку квартир делают.

У них деятельность очень похожа на нашу.
Есть пул стандартных потребностей заказчиков, есть пул готовых материалов и устройств для применения в интерьере, на это накладывается конкретная планировка и конкретные хотелки заказчиков.
Заказчики точно так же смутно представляют себе что они хотят.

Вот пример консультанта из этой сферы и как он работает.
Причем он как раз привлекает массу аутсорсеров от электриков до штукатуров.

https://www.youtube.com/watch?v=1MvojmgPT6s

Существуют хорошие консультанты и в нашей сфере и работать с ними аутсорсеру только в радость.
Действительно интересный ролик. Но как я понимаю там проектная документация составляется во всей полноте до начала работ.

Редко когда такое сейчас в AX. Скажем несколько бронтозавров мирового консалтинга могут еще придерживаться "правильной" методологии но все хотят просто, понятно и быстро в неком стиле "Agile". Другими словами фаза "Обследование" в своем классическом виде отсутствует.

Если вспомнить свой Российский опыт то фаза "Обследование" была по сути нужна чтобы консультанты AX поняли бизнес заказчика. При том что AX такие консультанты знали на отлично.

А если заменить этих консультантов AX теми кто знает и понимает бизнес-заказчика? "Обследование" в классическом виде уже не нужно. Все что нужно это старые/старшие программисты AX знающие систему всесторонне.

То есть граница компетенции сместилась в сторону заказчика. Консультанты больше в бизнес, программисты в функционал... и голые ноги по ту сторону одеяла.

Как результат код становиться невыносимым даже в стандарте куда напихали вертикальных решений. Но кого заботят невидимые проблемы программиста.
Старый 12.05.2016, 11:30   #4  
Кирилл
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Редко когда такое сейчас в AX. Скажем несколько бронтозавров мирового консалтинга могут еще придерживаться "правильной" методологии но все хотят просто, понятно и быстро в неком стиле "Agile".
Да и в отделке нормальные проекты редкость )
Все хотят просто, понятно и быстро, поэтому часто штробят стены после наклейки обоев.
Законы сохранения никто не отменял.
Если не думаешь сразу, придется думать потом, но уже в более сложной ситуации.
Старый 12.05.2016, 17:25   #5  
ax_mct is offline
ax_mct
Banned
 
2,548 / 1091 (0) ++++++++
Регистрация: 10.10.2005
Адрес: Westlands
Цитата:
Сообщение от Кирилл Посмотреть сообщение
Если не думаешь сразу, придется думать потом, но уже в более сложной ситуации.
Мне приходится часто переделывать технический дизайн когда какой нибудь добавленный функциональный нюанс ставит все с ног на голову.

Как архитектор и программист решения в одном лице я могу делать это безболезненно.

В случае наличия технических спецификаций и разделения ролей это было бы просто невозможно.

То есть переделки и исправления когда "человек-оркестр" намного проще решаются.

В случае аутсорса "кодировщикам" вообще невозможна такая гибкость когда надо все быстро поменять.
Старый 12.05.2016, 17:59   #6  
ice is offline
ice
Участник
Аватар для ice
Лучший по профессии 2014
 
1,701 / 405 (17) +++++++
Регистрация: 23.03.2006
Цитата:
Сообщение от ax_mct Посмотреть сообщение
Мне приходится часто переделывать технический дизайн когда какой нибудь добавленный функциональный нюанс ставит все с ног на голову.

Как архитектор и программист решения в одном лице я могу делать это безболезненно.

В случае наличия технических спецификаций и разделения ролей это было бы просто невозможно.

То есть переделки и исправления когда "человек-оркестр" намного проще решаются.

В случае аутсорса "кодировщикам" вообще невозможна такая гибкость когда надо все быстро поменять.
ага, быстро поменяли в одном месте, быстро сломали в другом неизвестном месте, потом еще одни костыли, чтоб починить, что сломали, добавляя новую ошибку и так энтропия вселенной
и хорошо, что так дома не стоят, надеюсь
Старый 12.05.2016, 18:12   #7  
DynamicsAX-2015
Гость
 
n/a
Цитата:
Сообщение от ice Посмотреть сообщение
и хорошо, что так дома не стоят, надеюсь
Ну у вас на проекте видимо сразу все всё правильно делают ) И на века.
Со строительством домов вообще сравнение некорректное.
Пусть строители попробуют продать заказчику сарай и потом достраивать до таунхауса по мере разрастания семьи. Причем еще заметьте - семья во время строительства живет в доме. У них разное видение и требования к будущему дому.
Теги
#янебоюсьсказать

 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.