AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > forum.mazzy.ru > Обсуждение статей на mazzy.ru
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.01.2005, 11:31   #1  
Тимур_imported is offline
Тимур_imported
Участник
 
487 / 10 (1) +
Регистрация: 18.12.2003
Нет, господа, не убедительно!

Давайте четко разграничим пользователей: клиент, менеджер продаж, комм.директор, оператор офиса продаж.

Итак. Клиент не будет бродить по иерархии. Хотя бы потому что он не знает к чему относится память для ноутбука. Ну вот ламер я.
Тем более, что разные магазины/покупатели по-разному классифицируют продукт.
Вместо того, чтобы сразу отсеять лишние позиции, я вынужден искать по веткам дерева. Информация о новинках мне и так предложена на главной странице магазина. Люди, которые думают, чтобы прикупить, делают это вне магазина. (это до выбора типа товара). Ну нет смысла бродить по деревьям. Есть фильтры "ценовая категория".

Сколько значений имеет каждый классификатор? Не думаю, что гигантское количество. Ассортимент возникает за счет комбинаций классификаций.
Достаточно поглядеть, например, на группы/подгруппы магазина mvideo.ru

Кроме того, специально для покупателей многие магазины используют такую вещь как конфигуратор продукции или такую, как поиск по параметрам.

Поймите, покупатель вовсе не собирается изучать всю номенклатуру магазина. Это ОЧЕНЬ РАЗДРАЖАЕТ любого покупателя. А это приходится делать, если предлагается деревья. Вспомните ваши ощущения, когда в супермаркете, в который привыкли ходить за покупками, вдруг изменилось месторасположение товаров?
Вобщем ок. Допустим каналы связи у всех отличные, по деревьям бегать не проблема для покупателя.
Теперь про менеджера продаж. Вот эти ребята, как ты четко подметил, обязаны знать свою номенклатуру. Поэтому им даже фильтра не нужна. Они по коду порядковому должны помнить товар, или на крайний случай по коду вендора или краткому имени.
Заметьте, покупатель - это не пользователь ERP-системы, менеджер = ползователь. Аналогично оператор: он работает по бумажке, в которой стоит код товара, и кладовщик (они смотрят на код вендора, на складские места - маркировку упаковок). Комм.директор, который ответственнен за прайс-лист компании нужен этот прайс-лист в виде отчета. Так кому из пользователей ERP-системы нужен иерархический справочник???

Я уже говорил на счет твоего примера поиска в интернете: фильтрация не подразумевает произвольный текст, фильтры должны иметь фиксированный список значений.

P.S. Теперь только без обид. Текст основан на моем практическом опыте работы.
Как складывать номенклатурные единицы в справочник, какой информацией наполнять его - от этого зависит на сколько им удобно пользоваться и даже какова степень интеграции данных в системе. Товарищи-консультанты по логистике - это часто бывшие разработчики. Так вот иногда им кажется, что логистика - это очень просто и не требует спец.знаний предметной области. Поэтому то и плохо готовят номенклатурный справочник. Вместо правильной классификации идут на поводу у пользователей и своего желания "попрограммить". Ну как же, надо же и свою лепту внести в код большой системы.
Я бы сказал, что использование иерархического справочника номенклатурных единиц - это скорее психологическая проблема, нежели объективная необходимость. У человека, не испорченного некоторыми российскими системами-конструкторами, таких проблем не возникает.

Вобщем, select - рулез форева!
__________________
Легкие,воздушныейогурты
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.