AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > forum.mazzy.ru > Опросы
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

Результаты опроса: Целесообразно ли в существующих условиях разрабатывать свои ERP-системы в России?
Да, конечно, целелсообразно 11 23.40%
Скорее всего, да 11 23.40%
Не знаю 5 10.64%
Скорее всего, нет 19 40.43%
Нет, ни в коем случае не нужно 1 2.13%
Голосовавшие: 47. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2005, 13:51   #1  
Тимур_imported is offline
Тимур_imported
Участник
 
487 / 10 (1) +
Регистрация: 18.12.2003
Так, Михаил, я об том и толкую: должна появиться нормальная управленческая практика. Тогда и пойдут западные системы. А чтобы пошла российская система нужно миллионы долларов капвложений и три-четыре года эксплуатации, тестирования. Только эффекта не будет. Ниша занята.
Западные производители просто сбросят цены или сделают прайс-лист специальный для СНГ. И кто-то в России (кто вложил деньги в столь рискованное мероприятие) вылетит "в трубу". Таких фирм я знаю уже много в России. Некоторые из нас когда-то работали в этих компаниях.
Нужно создавать что-то новое свое, а не догонять других. Разделение труда: побеждают те, кто специализируется на узком сегменте.
Очень жаль, что Путин так и не понял, что ниша дешевых и высотехнологичных производителей в области ИТ уже занята индийцами, китайцами и Вост. Европой. И надо поддерживать то, что является уникальным, а не конкурентные разработки российских производителей.
Конкуренция - всегда гигантские затраты, монополизм - всегда сверхприбыли.
Смысл бороться на том рынке, который уже занят? Лучше сформировать новый и стать в нем лидерами.
Ведь крупные компании (IBM, Sony, Phillips) так и делают: либо сами изобретают, либо покупают уникальные разработки, а от "старья" избавляются. Если мы лучше всех делаем водку, например, так давайте ее продвигать в мировых масштабах. Чтобы она стала модным напитком.
Или космический туризм и исследования.
За что можно побороться? За нанотехнологии, за генную инженерию - хайтек ближайших десятилетий. Такой подход, если мы хотим быть лидерами и умножить ВВП. А вот если нужно поддерживать "безопасность", престиж - то тут можно забыть о доходах и ВВП.
А разрабатывать свою ERP - это все равно, что придумывать свой классный российский легковой автомобиль - все равно будем предпоследними в списке.
Не достаточно "потенциала": кадров, производственных мощностей и денег. Нужно "закрепиться" в головах потребителей.
"Не догонять и перегнать", а построить свою собственную дорожку и заставить (экономически) бегать за нами остальных - вот какого принципа нужно придерживаться.
__________________
Легкие,воздушныейогурты
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 09:00.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.