AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > Курилка
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2010, 10:40   #1  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
кто-нибудь может обосновать перспективность / жизнеспособность планшетов в целом?
Данное устройство интересно тем, что не собирается на нем программировать Мало кто, читая книгу, располагает ее на столе - все предпочитают ее держать в руках.

Для меня эти устройства идеальны во время путешествий, так как, зачастую, там где я живу не бывает даже стола. А с помощью такого устройства я могу проверить почту на центральном рынке Луангпрабанга, прицепившись к единственной открытой wifi точке в Лаосе, смотреть фильмы во время перелетов между островами Индонезии, читать книги, развалившись в гамаке на одном из островов Папуа-Новая Гвинея.

В общем то, для подобных сценариев использования и предназначены подобные устройства.
Старый 02.05.2010, 22:51   #2  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Для меня эти устройства идеальны во время путешествий, так как, зачастую, там где я живу не бывает даже стола. А с помощью такого устройства я могу проверить почту на центральном рынке Луангпрабанга, прицепившись к единственной открытой wifi точке в Лаосе, смотреть фильмы во время перелетов между островами Индонезии, читать книги, развалившись в гамаке на одном из островов Папуа-Новая Гвинея.
Я для точно таких же целей использую любимый eeePC. И не очень понимаю, чем iPad был бы удобнее. Правда к вай-фаю я цеплялся в Камбодже, а не в Лаосе, фильмы смотрел в Индонезии не при перелете между островами, а лишь при долгих переездах по Яве, от Джокьякарты до кратера Кава Иджен через нац. парк Бромо-Тангер-Семеру. А гамак и книга были, например, в джунглях у водопада Анхель в Венесуэле. Но вряд ли эти условия принципиально отличаются.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 02.05.2010, 23:06   #3  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Просто, чтобы не считали, что сужу о предмете не зная его сразу скажу, что eeePC у меня тоже есть. И иногда я беру его с собой. И планштет (любой) реально гораздо удобнее.

Вот несколько примеров:

1. Время работы от батарей. У меня около 8 часов. Запасная батарея (еще на 8 часов) размером с пачку сигарет лежит в сумке. Если район совсем дикий и нет возможности подзарядиться - есть замечательный переходник, который запитывается от пальчиковых батареек, который можно купить прямо у входа в Ангкор Ват

2. Планштет удобнее держать в руках. Он для этого и разрабатывался. Это его естественное положение, в отличие от eeePC. Даже когда я еду в метро я могу читать, держа его в одной руке. Я могу лежать на кровати и держать его над головой. Я могу держать его на коленях. И он не греется....

3. Время включения - 1-2 сек. eeePC, даже с оптимизированной загрузкой стартует у меня 12-14 секунд. Для мобильного устройства это долго.

4. Как правило в таких устройствах есть встроенный gprs. Фотоаппарат, не супер навороченный, но все-таки. Камера. Не только та, что на меня сморит, когда я по Skype общаюсь, но и с другой стороны, чтобы ролик можно было снять. И не только снять, но одним щелчком мыши расшарить в предварительно созданном аккаунте youtube или google picasa. Хотя это вопрос уже к программному обеспечению.

5. Вес и размер. Думаю здесь все очевидно. Планштет я сунул в сумку на плече и не вспоминаю про него весь день. Таскать с собой eeePC весь день - уж увольте.

В общем, eeePC я беру только в одном случае - если в поездке мне придется писать код. Если нет, любой планштет будет мне гораздо удобнее.

Но, в общем то, все вышеперечисленное - только мое мнение.
Старый 02.05.2010, 23:16   #4  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
1. Время работы от батарей. У меня около 8 часов.
Мой еее восемь держит легко. Если просто читать, то и до десяти.

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Запасная батарея (еще на 8 часов) размером с пачку сигарет лежит в сумке. Если район совсем дикий и нет возможности подзарядиться - есть замечательный переходник, который запитывается от пальчиковых батареек, который можно купить прямо у входа в Ангкор Ват
Неплохо. Но раз в пару суток я как-то всегда находил где подзарядить. Даже у того же Анхеля генератор был, а заряжается ееепс довольно быстро. А уж у Ангкора с этим точно проблем нет. То же мне, дикий район.

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
2. Планштет удобнее держать в руках....Я могу лежать на кровати и держать его над головой. Я могу держать его на коленях. И он не греется....
Мне удобнее не держать над головой, а положить на грудь. Как-то я не замечал, что он сильно греется.

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
3. Время включения - 1-2 сек. eeePC, даже с оптимизированной загрузкой стартует у меня 12-14 секунд. Для мобильного устройства это долго.
Ну я как-то обычно могу подождать лишние десять секунд. Но чаще я его вообще не выключаю неделями. А из спящего режима он быстро выходит.

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
4. Как правило в таких устройствах есть встроенный gprs. Фотоаппарат, не супер навороченный, но все-таки. Камера. Не только та, что на меня сморит, когда я по Skype общаюсь, но и с другой стороны, чтобы ролик можно было снять. И не только снять, но одним щелчком мыши расшарить в предварительно созданном аккаунте youtube или google picasa. Хотя это вопрос уже к программному обеспечению.
И в голову бы не пришло фотографировать или снимать с помощью планшена. В поездках у меня фотоаппарат всегда с собой. И, кстати, у Айпада разве есть камера?

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
5. Вес и размер. Думаю здесь все очевидно. Планштет я сунул в сумку на плече и не вспоминаю про него весь день. Таскать с собой eeePC весь день - уж увольте.
Не очень понимаю в чем проблема. Разница всего в 500 грамм. При поездках по дальним странам это такая мелочь, если учесть, что с собой всегда рюкзак.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 02.05.2010, 23:22   #5  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Цитата:
Мое еее восемь держит легко. Если просто читать, то и до десяти.
Да уж нет - давай честные часы считать, с wifi и просмотром фильмов.

Цитата:
Мне удобнее не держать над головой, а положить на грудь.
Или на колени. Я про то и говорю, что с eeePC все доступные позы ограничиваются теми, когда он сверху

Цитата:
Не очень понимаю в чем проблема. Разница всего в 500 грамм. При поездках по дальним странам это такая мелочь, если учесть, что с собой всегда рюкзак.
Да у меня весь рюкзак - 3-4 килограмма. Я с собой плавки не беру, на месте покупаю. Всего 500 грамм!! И не 500, а 800 кстати - eeePC весит килограмм.
Старый 02.05.2010, 23:28   #6  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Да уж нет - давай честные часы считать, с wifi и просмотром фильмов.
Семь-восемь без особых проблем.

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
И не 500, а 800 кстати
Не понял. Согласно вики айПад весит 680-730 грамм.

Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
Да у меня весь рюкзак - 3-4 килограмма.
Интересно. Реально ездить в Индонезию или Лаос с рюкзаком в 3-4 кг? Это вообще весь багаж, который везется из России? ЗачОт! У меня меньше 7-8 как-то не получается обычно.
__________________
С уважением,
Олег.
Старый 05.05.2010, 14:45   #7  
pitersky is offline
pitersky
северный Будда
Аватар для pitersky
Ex AND Project
Соотечественники
 
1,486 / 408 (16) +++++++
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Солнечная система
Цитата:
Сообщение от Андре Посмотреть сообщение
2. Планштет удобнее держать в руках. Он для этого и разрабатывался. Это его естественное положение, в отличие от eeePC. Даже когда я еду в метро я могу читать, держа его в одной руке. Я могу лежать на кровати и держать его над головой. Я могу держать его на коленях. И он не греется....
Планшет в одной руке в принципе долго не удержишь - это не книга и не КПК. Его нужно держать именно двумя руками. А если в метро, так вообще надо сидеть, потому что стоя его банально негде держать - там людей аки селёдок в бочке.
Старый 05.05.2010, 11:27   #8  
AlGol is offline
AlGol
Участник
 
277 / 93 (4) ++++
Регистрация: 24.12.2001
Адрес: Тверь.
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
я цеплялся в Камбодже, а не в Лаосе, фильмы смотрел в Индонезии не при перелете между островами, а лишь при долгих переездах по Яве, от Джокьякарты до кратера Кава Иджен через нац. парк Бромо-Тангер-Семеру. А гамак и книга были, например, в джунглях у водопада Анхель в Венесуэле.
Хвастаться нехорошо.
До отпуска еще работать и работать.
Старый 05.05.2010, 11:58   #9  
pm-erp is offline
pm-erp
Участник
 
200 / 22 (1) +++
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Москва
Планшеты: Билл Гейтс заступился за Microsoft
Цитата:
Microsoft считает планшеты перспективным направлением, особенно в сегменте образования. По словам основателя корпорации Билла Гейтса, они продолжают работать сразу над несколькими проектами в данной сфере, несмотря на то, что разработки Courier были свернуты.
...
Основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates), ныне не принимающий активное участие в работе компании и посвящающий основную часть своего времени благотворительности, развеял предположения о том, что корпорацию перестал интересовать рынок планшетных компьютеров. Более того, по его словам в интервью Fox Business Network, Microsoft продолжает работу сразу над несколькими проектами в этой области. Более подробную информацию он не предоставил.

Напомним, осенью прошлого года в интернете появилась презентация планшетного компьютера Microsoft под кодовым названием Courier. Несмотря на то, она была создана посредством 3D-анимации, источник сообщал, что представленный гаджет является вполне реальным. Сама Microsoft в существовании проекта до недавнего времени не сознавалась – пока не объявила о том, что разработка Courier свернута. Судя по всему, проект изначально задумывался как испытательный – его участники уверяют, что разработанные ими технологии и подходы обязательно найдут применение в будущих продуктах.

Гейтс также в очередной раз поделился мнением об Apple и ее планшете: «Компания проделала огромную работу как для собственного развития, так и для развития рынка в целом». Ранее основатель Microsoft высказал сомнение в том, что Apple iPad будет продаваться так же хорошо, как iPhone. Однако объявленные Apple цифры говорят об обратном: устройству потребовалось примерно в 2,5 раза меньше времени на то, чтобы достичь отметки в 1 млн проданных экземпляров, чем iPhone первого поколения, поступившему в продажу 3 года назад. К основным недостаткам этого планшета Гейтс причисляет отсутствие физической клавиатуры и перьевого ввода, называя его не более чем «хорошей читалкой электронных книг».
полностью:
http://cnews.ru/news/top/index.shtml?2010/05/05/389620
Старый 05.05.2010, 11:47   #10  
pm-erp is offline
pm-erp
Участник
 
200 / 22 (1) +++
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от oip Посмотреть сообщение
...фильмы смотрел в Индонезии не при перелете между островами, а лишь при долгих переездах по Яве, от Джокьякарты до кратера Кава Иджен через нац. парк Бромо-Тангер-Семеру. А гамак и книга были, например, в джунглях у водопада Анхель в Венесуэле. Но вряд ли эти условия принципиально отличаются.
Настолько неинтересные страны, что есть потребность в развлечении посредством видео??
Старый 05.05.2010, 22:04   #11  
oip is offline
oip
Axapta
Лучший по профессии 2014
 
2,564 / 1416 (53) ++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Записей в блоге: 1
Цитата:
Сообщение от pm-erp Посмотреть сообщение
Настолько неинтересные страны, что есть потребность в развлечении посредством видео??
Поскольку "курилка", то все же отвечу. Средняя скорость передвижения по Яве на машине равна примерно 20-30 км в час в лучшем случае. Так что пришлось много и долго ездить на машине. В том числе и поздно вечером и даже ночью. Выглядело это примерно вот так:
Цитата:
29 декабря: Рано утром в 07:00 полетели в Джокьякарту. Прилетели в 8:30 и взяли такси на целый день. Сначала мы поехали искать недорогой ночлег и, вопреки ожиданиям, потратили на это кучу времени. Почти все было занято. Рядом с отелем в каком-то первом попавшемся турагентстве купили трехдневный тур на Бромо и Кава Иджен с возвратом в Джокьякарту. Затем поехали в Боробудур, однако там, стоило нам только поднятся на вершину, почти сразу же, начался тропический ливень. Мы промокли до нитки и особо Боробудур не посмотрели. Но пока доехали к Прамбанана, ливень как раз закончился.
30 декабря: В девять утра отправились на микроавтобусе на Бромо. В дороге были целый день, приехав на место уже в полной темноте. Из веселого отмечу момент, когда мы ночью поднимались по абсолютно темному горному серпантину на машине, у которой вообще не работали фары или какое-либо другое освещение. Мы, русские, еще можем себе такое представить. Сидевшие же рядом голландки тихо офигевали.
31 декабря: Утром встретили рассвет у Бромо. Далее, подъем к самому вулкану и опять в машину. К серному месторождений, кратеру Кара-Иджен. По дороге заехали на какой-то водопад и посреди джунглей под аккомпанемент дождика поплавали в горячих источниках под открытым небом. В отель приехали затемно. Сам кратер - завтра утром.
1 января: Посмотрели Кара-Иджен, доехали до парома на Бали и половина нашей компании нас покинула, отправившись на пляжный отдых. Далее, весь день и всю ночь, с пересадкой, ехали на микроавтобусе через весь остров назад, в Джокью.
2 января: В Джокью приехали где-то в пять утра. Отели были заняты ВСЕ. В итоге, зашли на хостелворлд и решили посмотреть что-то там. Оказалось, что есть места в отеле, который расположен буквально в пятидесяти метрах от нас и на котором мы лично только что видели надпись Full. Забронировали и пошли опять туда. Поселили нас без проблем. Места тут же нашлись. Прикола с Full не понял. Отмечу еще, что забронировав номер в интернете, мы выиграли где-то процентов десять от цены. Дальше весь день гулял по городу, в котором делать особо нечего. В итоге, на Яве мы выполнили всю программу максимум, которая была у меня в голове. Я очень боялся того, что мы ничего не успеем посмотреть из-за возможных постоянных дождей. Однако на практике оказалось, что дожди тут были хоть и каждый день, но только несколько часов в районе обеда. А поскольку почти все мы смотрели утром, а днем были по большей части в дороге, то смазанным оказалось только посещение Боробудуру. Так что лично я более чем доволен.
Самое оно, фильм посмотреть. И еееПС отлично справился. А страна эта - одна из самых интересных в мире.

PS Пусть и совсем не мои фото... Но зато понятно, что это стоит того, чтобы ехать целый день.
http://pavlyuk.livejournal.com/142341.html - Боробудур и Прамбанан.
http://pavlyuk.livejournal.com/142824.html - Бромо.
http://pavlyuk.livejournal.com/143156.html - Кава Иджен.
__________________
С уважением,
Олег.

Последний раз редактировалось oip; 05.05.2010 в 22:45. Причина: Посмотрел на фото Андре и тоже добавил, пусть и не свои.
Старый 05.05.2010, 22:22   #12  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Поскольку курилка добавлю

Цитата:
Настолько неинтересные страны, что есть потребность в развлечении посредством видео??
В общем то, какой бы интересной не была страна, заметил, что после месяца пребывания в ней, потребность в видео возникает. И в книгах, и в музыке.

Цитата:
А страна эта - одна из самых интересных в мире.
Согласен. Причем мне больше нравится Суматра (http://fotki.yandex.ru/users/and-dem...c/album/46070/).
За это сообщение автора поблагодарили: oip (1).
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 04:17.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.