AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2009, 12:26   #1  
Luck77 is offline
Luck77
Участник
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 06.04.2009
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
Смысл, может быть и есть. Только обычно для этого нанимают консалтинговую компанию
А какую помощь Вы хотите получить от форума?
Насчет консалтинговой компании, согласен на все 100%. Возможно к этому и придем, со временем.
А от форума хотел бы помощь в идеях по требованию к функционалу в области деятельности нашей компании или техническим вопросам.
Например:
Управление ассортиментом:
1. Необходимо предоставление возможности для торговой точки собственной сети возможность анализа продаж по собственной торговой точке и подготовка заявки на центральный офис, о включении в активный ассортимент следующего набора товаров.
2. Центральный офис должен иметь возможность консолидировать заявки от торговых точек и утверждать заявляемый ассортимент или отклонять его. Возможно утверждать частично.
3. Необходимо понятие "Активный общий ассортимент". Это ассортимент, который который имеет возможность заказывать любая торговая точка в данный момент времени. Также должно быть присутствие сущности "Активный дополнительный ассортимент торговой точки №" - это ассортимент который может заказывать только данная торговая точка. Это значит что в системе, необходима связь сущности "дополнительный ассортимент" и торговая точка.

Возможно, кто-то уже реализовывал данные задачи у себя в системах, или очень желал реализовать, и мог бы об это сказать.


Цитата:
Сообщение от Ivanhoe Посмотреть сообщение
В первом посте нет Технических требований, есть технологические (требования к технологиям?), при этом написано про ОС сервера / клиента, а не про железо.

В таких документах советую быть предельно внимательным к терминологии. А то на тендере начнется народное творчество ))
Насчет терминологии согласен на 100%. Постараюсь быть внимательным.
еще, я понял ,что лучше подготовлю первый драфт, я бы сказал, очень драфтовый драфт и выложу его.

Возможно, кто-то уже может сказать что-то подобное приведенному примеру.
Старый 06.04.2009, 14:23   #2  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,202 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Luck77. Вам нужно поизучать возможности отраслевых решений, построенных на базе разных систем. "Средний" отзыв посетителей отзыва будет представлять скоре отзыв о "голой" системе. Например, в отношении Аксапты (Dynamics AX) мое мнение таково, что "голая" Аксапта для использования в сетевой (подчеркиваю) розничной торговле не пригодна абсолютно, поскольку отсутствует как класс ряд базовых для розницы понятий.
Могу дать подробную консультацию по одному отраслевому розничному решению на Аксапте одного из партнеров - пишите личное сообщение (чтобы не сочли за рекламу на форуме). Важное замечание: я представляю клиента, а не этого партнера Микрософта.

PS это "Доктор Столетов" таки решился на внедрение ?

Последний раз редактировалось Zabr; 06.04.2009 в 14:32.
Старый 06.04.2009, 16:53   #3  
Luck77 is offline
Luck77
Участник
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 06.04.2009
Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
Например, в отношении Аксапты (Dynamics AX) мое мнение таково, что "голая" Аксапта для использования в сетевой (подчеркиваю) розничной торговле не пригодна абсолютно, поскольку отсутствует как класс ряд базовых для розницы понятий.

PS это "Доктор Столетов" таки решился на внедрение ?
Вот этого как раз я бы и хотел избежать. Что в "голой" Аксапте нет того-то или того-то. А что очень важно и интересно было бы для меня, так это как раз упомянутый "ряд базовых для розницы понятий". Вот как раз, если Вы более подробней опишите, что это за ряд понятий, я и включу в документ, как требование к системе. Вне зависимости от системы, будь то Аксапта, 1С или САП с Ораклом. Вы очень хорошо выразились, что это базовые для розницы понятия. Было бы очень интересно, хоть более детальное описание этих понятий.

В личку сообщение отправил.

P.S. Не "Доктор Столетов", увы.
Старый 06.04.2009, 18:12   #4  
dn is offline
dn
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
486 / 159 (6) ++++++
Регистрация: 26.03.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Вот этого как раз я бы и хотел избежать. Что в "голой" Аксапте нет того-то или того-то. А что очень важно и интересно было бы для меня, так это как раз упомянутый "ряд базовых для розницы понятий"...
Для затравки, к "голой Аксапте" точно придется докручивать интеграцию с ККМ. В упоминаемом отраслевом решении она вроде реализована через "Кристал".
Старый 06.04.2009, 19:30   #5  
Luck77 is offline
Luck77
Участник
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 06.04.2009
Цитата:
Сообщение от dn Посмотреть сообщение
Для затравки, к "голой Аксапте" точно придется докручивать интеграцию с ККМ. В упоминаемом отраслевом решении она вроде реализована через "Кристал".
Я так понимаю, практически в любой системе нужно будет докручивать интеграцию с контрольно кассовыми машинами. Я бы кроме требования интеграции, наверное еще включил бы как базвовые, требования к интерфейсу кассира:
Возможностью настройки интерфейса для эргономичности работы, с целью минимизации ручных ошибки при наборе чеков.
Возможность предоставления дополнительной информации в интерфейсе кассира для оперативных ответов на вопросы клиентов.
Высокая производительность интерфейса и низкое время реакции системы на действия кассира.
Старый 06.04.2009, 21:50   #6  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, практически в любой системе нужно будет докручивать интеграцию с контрольно кассовыми машинами. Я бы кроме требования интеграции, наверное еще включил бы как базвовые, требования к интерфейсу кассира:
Возможностью настройки интерфейса для эргономичности работы, с целью минимизации ручных ошибки при наборе чеков.
Какие возможности настройки нужны? Шрифты поменять или форму "не лету" сгенерить по голосовой команде?
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Возможность предоставления дополнительной информации в интерфейсе кассира для оперативных ответов на вопросы клиентов.
Какой информации? О товаре? О возможных заменителях или о расписании электричек?
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Высокая производительность интерфейса и низкое время реакции системы на действия кассира.
Фраза красивая, но нужна детализация - как эту производительность Вы измерять будете.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 07.04.2009, 00:24   #7  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,202 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, практически в любой системе нужно будет докручивать интеграцию с контрольно кассовыми машинами. Я бы кроме требования интеграции, наверное еще включил бы как базвовые, требования к интерфейсу кассира:
В 1-й фразе говорите про интеграцию учетной системы с кассовой, во 2-й - про требования к кассовой системе как к учетной. Не советую пытаться их совместить. Учетная система - одно. кассовая - другое. У них разное назначение и разные функции. Или же вы хотите на рабочем месте кассира иметь одновременно 2 системы ? Это вариант, но нужно ли? Подобрать аналоги к лекарству? для этого кассиру достаточно иметь доступ к интернету, где ДЕСЯТКИ сайтов такой тематики: описания лекарств, подбор аналогов, и т.п. Не фиг дублировать все это в корпоративной системе.
Старый 07.04.2009, 07:50   #8  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
Подобрать аналоги к лекарству? для этого кассиру достаточно иметь доступ к интернету, где ДЕСЯТКИ сайтов такой тематики: описания лекарств, подбор аналогов, и т.п. Не фиг дублировать все это в корпоративной системе.
ИМХО, правильно в каждой аптеке иметь комп с тачскрином и выходом в Интернет. Тогда и фармацевт не будет терять время, выискивая для клиента нужное описание или аналоги. Но у нас до этого пока никто не додумался.
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru
Старый 07.04.2009, 09:58   #9  
Luck77 is offline
Luck77
Участник
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 06.04.2009
Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
В 1-й фразе говорите про интеграцию учетной системы с кассовой, во 2-й - про требования к кассовой системе как к учетной. Не советую пытаться их совместить. Учетная система - одно. кассовая - другое. У них разное назначение и разные функции. Или же вы хотите на рабочем месте кассира иметь одновременно 2 системы ? Это вариант, но нужно ли? Подобрать аналоги к лекарству? для этого кассиру достаточно иметь доступ к интернету, где ДЕСЯТКИ сайтов такой тематики: описания лекарств, подбор аналогов, и т.п. Не фиг дублировать все это в корпоративной системе.
Вот как раз тут речь и идет об оперативном ответе первостольника на запрос клиента. Так сказать особенность бизнеса. Вы предлагаете ему поставить 2 отдельных терминала, один под фискальную регистрацию, другой под информационные вопросы? Тоже вариант, наверное. ИМХО неудобный. Но насчет того, что учетная система одно, POS другое, согласен. Наверное к этому придется возвращаться чуть позже и глубже.
Старый 07.04.2009, 10:49   #10  
dn is offline
dn
Участник
Самостоятельные клиенты AX
 
486 / 159 (6) ++++++
Регистрация: 26.03.2003
Адрес: Москва
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Я так понимаю, практически в любой системе нужно будет докручивать интеграцию с контрольно кассовыми машинами. Я бы кроме требования интеграции, наверное еще включил бы как базвовые, требования к интерфейсу кассира:
Возможностью настройки интерфейса для эргономичности работы, с целью минимизации ручных ошибки при наборе чеков.
Возможность предоставления дополнительной информации в интерфейсе кассира для оперативных ответов на вопросы клиентов.
Высокая производительность интерфейса и низкое время реакции системы на действия кассира.
Красиво звучит, но совсем не жизнено. Напроситесь что-ли на экскурсии в другие аптечные сети (в Ригле вроде Axapta была), посмотрите как там дело организовано...
Запихнуть Axapta на кассу - это выше моего понимания. Как правильно народ пишет должно быть специальное кассовое ПО. И требования к интерфейсу кассира с доп.возможностями должны быть адресованы именно к этому ПО. Далее - интеграция с axapta.

Если есть необходимость докручивать интеграцию axapta cо специфическим кассовым ПО, то уже не обязательно ориентироваться на отраслевое решение, а можно прикинуть что не хватает для счастья в "голой axapta".
Старый 07.04.2009, 11:55   #11  
ViV is offline
ViV
Axapta Retail User
Самостоятельные клиенты AX
Axapta Retail User
 
200 / 79 (3) ++++
Регистрация: 14.09.2005
?
Цитата:
Сообщение от dn Посмотреть сообщение
Красиво звучит, но совсем не жизнено. Напроситесь что-ли на экскурсии в другие аптечные сети (в Ригле вроде Axapta была), посмотрите как там дело организовано...
Запихнуть Axapta на кассу - это выше моего понимания. Как правильно народ пишет должно быть специальное кассовое ПО. И требования к интерфейсу кассира с доп.возможностями должны быть адресованы именно к этому ПО. Далее - интеграция с axapta.
Ну почему же не жизненно то? Розница же тоже бывает разная и специфичная. К примеру как быть, если на кассе нужны остатки товара по складам в городе и постановка резервов в онлайн режиме? Если эта же касса обслуживает юр лица по наличному и безналичному расчету с выдачей полного пакета документов? Если тут же с кассы идет прием предоплаты и заявка в производство на сборку продукции (опять же для резерва комплектующих и планирования даты готовности)?
Конечно все это можно разделить и заставить клиента платить бегать в отдельную кассу, а потом возвращаться к менеджеру, но это лишняя беготня, очереди и головная боль для бухгалтерии.
А так у нас примерно 150 чеков в день на одной торговой точке вполне неплохо себя чувствуют и в аксапте (сделана доработка для ккм).
Старый 06.04.2009, 18:15   #12  
Zabr is offline
Zabr
Участник
Axapta Retail User
 
1,202 / 345 (14) ++++++
Регистрация: 26.06.2002
Адрес: Москва
Знаете, Luck77, меня настораживает кое-что.
С одной стороны вы подробно описываете структуру бизнеса и пишите:
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Основная цель данной работы упорядочить процесс выбора системы для компании
А с другой стороны, вот это выгляит так, будто вы вообще слабо представляете розницу :
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Вот как раз, если Вы более подробней опишите, что это за ряд понятий, я и включу в документ, как требование к системе. <....> Было бы очень интересно, хоть более детальное описание этих понятий.
Я бы понял, если бы вы написали ключевые моменты, важные для вашей компании, и попросили бы прокомментировать степень их реализации в продуктах Dynamics. А так чтобы еще и даже ключевые требования, хотя бы самого верхнего уровня, для вас же и написать... Напрягите хотя бы сами для начала своих ключевых пользователей, парочку директоров магазинов, пусть они расскажут о том в чем суть бизнеса и как это всё в целом крутится и работает. А то как то вы начали спрашивать слишком с низкой планки, что ли....

А.. Вы точно систему выбираете, а не просто курсовик пишите ?

Последний раз редактировалось Zabr; 06.04.2009 в 18:17.
Старый 06.04.2009, 19:07   #13  
Luck77 is offline
Luck77
Участник
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 06.04.2009
Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
Знаете, Luck77, меня настораживает кое-что.
Жаль .мне бы не хотелось чтобы Вас что-то настораживало.
Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
А с другой стороны, вот это выгляит так, будто вы вообще слабо представляете розницу :
А я это и не скрываю, так как не всем дано иметь большой опыт именно в рознице, да еще и в фармацевтике.
Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
Я бы понял, если бы вы написали ключевые моменты, важные для вашей компании, и попросили бы прокомментировать степень их реализации в продуктах Dynamics.
Я уже писал, что так и собираюсь сделать.
Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
А так чтобы еще и даже ключевые требования, хотя бы самого верхнего уровня, для вас же и написать...
Что Вы, ни в коем случае не хотел Вас пытаться напрягать на написание какого-либо уровня. Захочет человек, напишет. Не захочет, не напишет. Как можно кого-либо заставить что-то сделать в форуме?

Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
Напрягите хотя бы сами для начала своих ключевых пользователей, парочку директоров магазинов, пусть они расскажут о том в чем суть бизнеса и как это всё в целом крутится и работает.
Спасибо за подсказку! Так уже и начал делать. Суть бизнеса то они рассказывают, вот только применительно к системе их рассказы трудно интерпретируемы.

Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
А то как то вы начали спрашивать слишком с низкой планки, что ли....
Ну простите. Вот такая на текущий момент низкая планка. Но я Вам обещаю, что будем активно работать над поднятием уровня и планки! Я думаю многие начинали когда-то с низкой планки.

Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
А.. Вы точно систему выбираете, а не просто курсовик пишите ?
А как Вам доказать? Если у Вас будет твердая потребность в этом, скажите и я вышлю в личку название компании, ФИО, должность, телефоны. Правда если к вопросу подойти параноидально, то "усы и подделать можно" (с) Печкин

Ну и дабы не было это сплошным оффтопом. Как сообщение, так и мой ответ. Хочу вынести на суд пару технических требований.
1. Серверная платформа:
Обязательно 3х уровневая архитектура.
Взаимодействие с СУБД MS SQL или Oracle.
Интеграция с AD и обеспечение единой точки авторизации.
Возможность управление правами доступа и полномочиями через AD.

2. Клиент:
Наличие тонкого клиента для работы со всей функциональностью системы.
Совместимость клиента с Windows XP, Windows Vista.
Наличие web интерфейса для работы со всей функциональностью системы. (Вот с этим особенно хотелось бы обсудить, какие вообще могут быть варианты веб доступа? Используемые технологии? Преимущества, недостатки?)
Старый 06.04.2009, 21:46   #14  
Михаил Андреев is offline
Михаил Андреев
Участник
Компания АМАНД
Лучший по профессии 2009
 
1,284 / 239 (10) ++++++
Регистрация: 09.11.2001
Адрес: Химки, Московская область
"Эх! Давно я не брал в руки шашек" (С) "Мертвые души"


Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Хочу вынести на суд пару технических требований.
1. Серверная платформа:
Обязательно 3х уровневая архитектура.
А почему не двух- или сразу не 4-х? Чем обусловлено требование?
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Взаимодействие с СУБД MS SQL или Oracle.
А если будет MySQL, но в остальном продукт идеальный?
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Интеграция с AD и обеспечение единой точки авторизации.
Возможность управление правами доступа и полномочиями через AD.
Да? И в кассах единая точка авторизации будет? Или на кассах будет что-то другое?
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
2. Клиент:
Наличие тонкого клиента для работы со всей функциональностью системы.
Совместимость клиента с Windows XP, Windows Vista.
Наличие web интерфейса для работы со всей функциональностью системы. (Вот с этим особенно хотелось бы обсудить, какие вообще могут быть варианты веб доступа?
И ... зачем веб доступ, например, кладовщику? Не скажу насчёт 1С, но Аксапта под это требование точно не подходит.
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Используемые технологии? Преимущества, недостатки?)
Это уже из серии:
"Невесты у вас в городе есть?" "Кому и кобыла невеста" (С) "12 стульев"

Несерьёзно это.

Требования уже процентов на 20-30, а то и на все 80 определяются решением. Именно так, а не наоборот. Попытки сделать "чистые", рафинированные, требования регулярно встречаются. Но как только появляется мало-мальски убогая детализация, так сразу требования переходят в чисто техническую плоскость с формулировками, по которым легко угадываются знания автора Странно, что платформа .NET не упомянута.

Не хочу навязывать своё мнение, но я бы начал с вариантов реализации - как из крупных блоков строят. Например, одно решение на магазинчик с интеграцией данных в центральную базу, другое решение - в центре. Другой вариант - единая база в режиме онлайн. Третий вариант - управляемый зоопарк с отдельными ККМ, общим решением для магазинчиков с единой базой. Далее начинаем под каждый вариант решения искать и думать, как склеивать будем, что лучше в одном варианте, что в другом...
__________________
Михаил Андреев
https://www.amand.ru

Последний раз редактировалось Михаил Андреев; 06.04.2009 в 21:56. Причина: ошибки поправил
За это сообщение автора поблагодарили: oip (1).
Старый 07.04.2009, 12:21   #15  
Luck77 is offline
Luck77
Участник
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 06.04.2009
Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
"Эх! Давно я не брал в руки шашек" (С) "Мертвые души"
Может просто пивка попить? На рыбалку съездить?


Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
А почему не двух- или сразу не 4-х? Чем обусловлено требование?
Да в принципе ни чем, вопрос философский. Но я предложил в качестве возможного требования, например, чтобы никто не предлагал 1С 7.7 (повторяю, НАПРИМЕР).
А вот Ваш ответ ну никак не информативен. Вот если бы Вы сказали: "А у нас на 2х уровневой архитектуре построено очень хорошее, производительное решение. Да еще и более 200 одновременных пользователей работает". Я бы наверное моментально убрал бы данное требование. И долго упрашивал бы Вас рассказать о Вашем решении.

Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
А если будет MySQL, но в остальном продукт идеальный?
Честно скажу, не сталкивался. Расскажете о построеном, как Вы выразились "идеальном" решении на нем? Или хотя бы просто об известных, масштабных решениях на MySQL. Не скрою, тут у меня пробел.

Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
Да? И в кассах единая точка авторизации будет? Или на кассах будет что-то другое?
Ну вот опять Вы так. Вам так и хочется позадавать много вопросов. Ну не знаю я, будет ли на POS терминалах кассиров единая точка авторизации. Может быть и будет. Почему нет? А может быть и не будет. Может область POS вообще имеет смысл вынести за рамки требований и посвятить отдельный раздел. Так если Вы так думали, почему не сказали просто и прямо? Мол требование по авторизации не распространять на точку продажи. Если так согласен полностью. Значит на остальные области все-таки оставляем? Ведь это удобно и полезно?

Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
И ... зачем веб доступ, например, кладовщику? Не скажу насчёт 1С, но Аксапта под это требование точно не подходит.
Это уже из серии:
"Невесты у вас в городе есть?" "Кому и кобыла невеста" (С) "12 стульев"
А почему у кладовщика не может быть веб доступа? Какое тут может быть противроечие? Да тот же OEBS работает, и без проблем.

Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
Несерьёзно это.
Я заметил по вышесказанному

Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
Требования уже процентов на 20-30, а то и на все 80 определяются решением. Именно так, а не наоборот. Попытки сделать "чистые", рафинированные, требования регулярно встречаются. Но как только появляется мало-мальски убогая детализация, так сразу требования переходят в чисто техническую плоскость с формулировками, по которым легко угадываются знания автора Странно, что платформа .NET не упомянута.
Вам бы в лотерею сыграть.

Цитата:
Сообщение от Михаил Андреев Посмотреть сообщение
Не хочу навязывать своё мнение, но я бы начал с вариантов реализации - как из крупных блоков строят. Например, одно решение на магазинчик с интеграцией данных в центральную базу, другое решение - в центре. Другой вариант - единая база в режиме онлайн. Третий вариант - управляемый зоопарк с отдельными ККМ, общим решением для магазинчиков с единой базой. Далее начинаем под каждый вариант решения искать и думать, как склеивать будем, что лучше в одном варианте, что в другом...
И вот выпустив пары, пишем интересные и полезные мысли. :-)
Для нашей реализации второе решение не подходит. Риск зависимости от каналов связи. Третий вариант не понял, что Вы имели ввиду? А вот по распределенным системам это очень интересно. Есть ли какие либо особенности решений? Ну например центральный офис и удаленная точка имеют свое управление и администрирование, и данные собираются отдельным процессом, но при этом происходит только сбор данных. Либо существуют распределенные решения, где система в локальном офисе управляется из центра, и происходит периодический обмен данными по некоему алгоритму.

Последний раз редактировалось Luck77; 07.04.2009 в 14:14.
Старый 06.04.2009, 22:11   #16  
mcc is offline
mcc
Участник
Ex AND Project
 
196 / 155 (6) ++++++
Регистрация: 26.08.2003
Цитата:
Сообщение от Luck77 Посмотреть сообщение
Суть бизнеса то они рассказывают, вот только применительно к системе их рассказы трудно интерпретируемы
Это к вопросу, зачем нужны консультанты.
А вы интерпретируйте. Сначала топ-менеджеров поспрошайте, зачем им система, какие данные они хотят видеть, в каком виде. Потом руководителей департаментов, и так сверху-вниз. Кто-что делает, кто какую информацию должен получать.
Сделайте декомпозицию всех бизнес-функций компании для разных уровней управления.
А технические требования - это уж ИТ-служба определит применимо к функциональным требованиям бизнеса.
Руководству, откровенно говоря, наплевать скольки уровневый клиент и есть ли поддержка Active Directory.

Небольшой оффтоп про AD: В бытность мою в крупном системном интеграторе, директору по продажам системные инженеры написали на бумажке Active Directory, чтобы он мог клиенту это продать. Он продавать умел, а что, по-моему, до сих пор не знает. И он, на встрече с крупными клиентами, достав из кармана бумажку и прочитав "Эктив Директори", успешно впарил на круглую сумму.
Старый 07.04.2009, 13:08   #17  
Luck77 is offline
Luck77
Участник
 
21 / 10 (1) +
Регистрация: 06.04.2009
Цитата:
Сообщение от mcc Посмотреть сообщение
Это к вопросу, зачем нужны консультанты.
А разве кто-то говорил что они не нужны? Я не говорил. И даже не спрашивал зачем нужны.
Цитата:
Сообщение от mcc Посмотреть сообщение
А вы интерпретируйте. Сначала топ-менеджеров поспрошайте, зачем им система, какие данные они хотят видеть, в каком виде. Потом руководителей департаментов, и так сверху-вниз. Кто-что делает, кто какую информацию должен получать.
Сделайте декомпозицию всех бизнес-функций компании для разных уровней управления.
Ох, был у меня жизненный пример, когда после старта проекта весьма начитанные люди стали рисовать и декомпозировать "как есть", потом "как будет", потом через 2 года акионеры закрыли проект.
Цитата:
Сообщение от mcc Посмотреть сообщение
А технические требования - это уж ИТ-служба определит применимо к функциональным требованиям бизнеса.
Руководству, откровенно говоря, наплевать скольки уровневый клиент и есть ли поддержка Active Directory.
А ИТ руководство, относится к руководству? Если да, то ему не плевать скольки уровневый клиент, я спросил, честное слово.
Цитата:
Сообщение от mcc Посмотреть сообщение
Небольшой оффтоп про AD: В бытность мою в крупном системном интеграторе, директору по продажам системные инженеры написали на бумажке Active Directory, чтобы он мог клиенту это продать. Он продавать умел, а что, по-моему, до сих пор не знает. И он, на встрече с крупными клиентами, достав из кармана бумажку и прочитав "Эктив Директори", успешно впарил на круглую сумму.
Оффтоп интересный. Но у меня вопрос. А было ли удобно, если бы например пользователи заводились в AD и при добавлении в определенную группу, автоматически получали доступ к системе? Или еще дальше, при занесении в подгруппу, пользователь получал доступ к определенным полномочиям в системе?
Старый 06.04.2009, 17:26   #18  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от Zabr Посмотреть сообщение
Могу дать подробную консультацию по одному отраслевому розничному решению на Аксапте одного из партнеров - пишите личное сообщение (чтобы не сочли за рекламу на форуме). Важное замечание: я представляю клиента, а не этого партнера Микрософта.
А чего сразу в личку? Пишите здесь про Axapta Retail. Очень даже в тему будет.
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
Теги
выбор, розница, сравнение, сравнение систем, управление ассортиментом, 1c, axapta

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Изменения ассортимента, цен, условий поставки и сопровождения ряда продуктов «1С:Предприятия 7.7» mazzy Другие системы на рынке 40 30.04.2008 23:31
Обсуждение документа "Сравнение 1С и AX" Кузнецов Александр Сравнение ERP-систем 44 20.02.2008 13:56
Платформа «1С:Предприятие» как средство разработки бизнес-приложений Morpheus Другие системы на рынке 1 26.12.2006 13:10
1С давит другие российские разработки Тимур Другие системы на рынке 24 06.03.2005 21:05
1С ищет стратегического инвестора Роман Кошелев Другие системы на рынке 1 16.04.2003 23:02

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 11:26.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.