AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2005, 08:57   #21  
Sirius is offline
Sirius
Участник
 
151 / 10 (1) +
Регистрация: 10.01.2004
Адрес: Новосибирск
скажите а для клиента обязательно прописывать в advanced cluster=mycluster?

просто попробовал не прописывать - все равно подключаются к кластеру клиенты, причем равномерно подключаются, может быть есть какой нибудь подводный камень здесь :/

и еще вопрос, а когда у нас аосы работают в кластере, и если один допустим отключается, то что происходит с клиентами, которые к нему были подключены?

я почему то думал, что эти клиенты должны были бы переключится на другой аос автоматически, но этого не происходит (по крайней мере у меня не получается так сделать) т.е. у меня клиенты вылетают и надо заново входить в аксапту им.. так и должно быть?
Старый 21.04.2005, 10:16   #22  
ilya is offline
ilya
Участник
 
15 / 10 (1) +
Регистрация: 16.11.2003
Адрес: Москва
Цитата:
скажите а для клиента обязательно прописывать в advanced cluster=mycluster?

просто попробовал не прописывать - все равно подключаются к кластеру клиенты, причем равномерно подключаются, может быть есть какой нибудь подводный камень здесь :/
Если в клиенте не прописать в advanced -cluster=mycluster, а в Connecton Settings->Settings прописать конкретный IP или имя АОСа, то подключиться всеравно можно. Но это будет не кластер, и если прописаны 2 IP то балансировки не получается - они заходят сначала на 1-й, а уже по мере его заполнения - на 2-й.

Собственно отдельные ярлычки для удаленных пользователей остаются - так как широковещательный поиск АОС не дает ответа (в отведенный видимо ему тайм-аут)

Цитата:
и еще вопрос, а когда у нас аосы работают в кластере, и если один допустим отключается, то что происходит с клиентами, которые к нему были подключены?

я почему то думал, что эти клиенты должны были бы переключится на другой аос автоматически, но этого не происходит (по крайней мере у меня не получается так сделать) т.е. у меня клиенты вылетают и надо заново входить в аксапту им.. так и должно быть?
Да при падении одного из АОСов клиенты, которые на нем сидели вылетают, но когда они заходят в Аксапту снова, то кластер направляет их на тот АОС из кластера, который доступен.
Старый 25.08.2008, 12:25   #23  
Alexandr A. Osipkin is offline
Alexandr A. Osipkin
Участник
Аватар для Alexandr A. Osipkin
 
71 / 10 (1) +
Регистрация: 29.06.2006
Извините за возможно глупый вопрос. А с 4мя АОСами это будет работать?
Старый 25.08.2008, 18:34   #24  
Poleax is offline
Poleax
Модератор
Аватар для Poleax
MCP
MCBMSS
Злыдни
 
1,353 / 595 (22) +++++++
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: msk
Записей в блоге: 34
Alexandr A. Osipkin
Да будет работать. Но лучше сделать для этого отдельный файл сервера для папки Application.
Старый 18.11.2008, 14:16   #25  
rser is offline
rser
Участник
 
13 / 11 (1) +
Регистрация: 21.11.2006
Прошу помощи! Как настраивается кластер AOS в AX4.0SP2?
В настройках AOS есть только 2 галочки
1. Использовать как часть кластера с балансировкой нагрузки.
2. Использовать только для балансировки нагрузки. (не подключать клиентов)
В руководстве по реализации написано:
Добавить экземпляры AOS в кластер и настроить один или несколько экземпляров AOS для выполнения функций выравнивателя загрузки.
Я на разных машинах поднял по AOS поставил у каждого использовать как часть кластера. Сделал третий AOS, у него в свойствах поставил использовать как выравниватель нагрузки. App сделал общий для всех AOS.
Клиентов настроил на третий AOS, если я правильно понял он и должен распределять клиентов по первым двум AOS которые в кластере. Но клиенты не стартую пишут что нет доступного AOS.
Что я не так делаю? Больше ничего по Ax4.0 наqти не могу.
Старый 18.11.2008, 14:45   #26  
Poleax is offline
Poleax
Модератор
Аватар для Poleax
MCP
MCBMSS
Злыдни
 
1,353 / 595 (22) +++++++
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: msk
Записей в блоге: 34
Тема уже обсуждалась, смотри ниже
AOS cluster
Старый 18.11.2008, 14:56   #27  
rser is offline
rser
Участник
 
13 / 11 (1) +
Регистрация: 21.11.2006
Спаисбо за ссылку.
Правда ничего нового в AxAOSConfig.chm не нашел.
Вероятно я что-то не так делаю, буду разбираться.
Старый 18.11.2008, 15:43   #28  
Poleax is offline
Poleax
Модератор
Аватар для Poleax
MCP
MCBMSS
Злыдни
 
1,353 / 595 (22) +++++++
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: msk
Записей в блоге: 34
На AOS ставите кол-во клиентов. Галку балансировка можете поставить хоть на каждом.
разумеется Application у AOS у всех один и тот же и БД.

У клиента в Microsoft Dynamics AX Configuration Utility можете все AOS прописать. Eсли к первому не подключится, пойдет на следующий по списку.

Manage AOS load balancing

Последний раз редактировалось Poleax; 18.11.2008 в 15:50.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).
Старый 19.11.2008, 10:18   #29  
rser is offline
rser
Участник
 
13 / 11 (1) +
Регистрация: 21.11.2006
Все, разобрался. Оказывается проблемы в сети были.
Из того что нашел по Ax4.0, возможно кому пригодится:
Имеются следующие параметры для балансировки загрузки топологии:

Добавьте экземпляры AOS в кластер и запустите кластер без выравнивателя загрузки.
Если кластер настраивается без выравнивателя загрузки, можно использовать конфигурации клиентов, чтобы настроить их для подключения к одному или нескольким экземплярам AOS, для которых активирована балансировка загрузки. Если администратору необходимо удалить компьютер из кластера, а на него имеется указание в одной или нескольких клиентских конфигурациях, необходимо обновить конфигурацию клиента. Для этой топологии не требуется дополнительное оборудование.

Добавить экземпляры AOS в кластер и настроить один или несколько экземпляров AOS для выполнения функций выравнивателя загрузки.
Если кластер настраивается с выравнивателем загрузки, необходимо использовать конфигурации клиентов, чтобы настроить их подключение к серверу AOS, который настроен в качестве выравнивателя загрузки. Затем можно добавлять и удалять экземпляры из кластера без необходимости обновления конфигураций клиентов. Для настройки компьютера в качестве выравнивателя загрузки может потребоваться дополнительное оборудование.

Спасибо откликнувшимся.
За это сообщение автора поблагодарили: Poleax (1).
Теги
ax3.0, cluster, configuration utility, load balancing, кластер

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
daxis: Troubleshooting blocked SPIDS in AOS Blog bot DAX Blogs 0 01.04.2009 18:05
Arijit Basu: AX 4 AOS Basics: [Level 100] Blog bot DAX Blogs 0 18.11.2007 14:30
DynamicsTech: What's New in Dynamics Ax 4.0 AOS? Blog bot DAX Blogs 0 12.04.2007 11:50
axaptapedia: Control AOS from command line Blog bot DAX Blogs 0 09.03.2007 14:50
AOS в кластере и слой USP NAST DAX: Администрирование 0 17.02.2006 13:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.