AXForum  
Вернуться   AXForum > Рынок > Сравнение ERP-систем
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.05.2005, 11:56   #11  
George Nordic is offline
George Nordic
Модератор
Аватар для George Nordic
Злыдни
 
4,479 / 1250 (50) ++++++++
Регистрация: 17.12.2003
Адрес: Moscow
Записей в блоге: 9
Ага, господа! Вот и я!
Ух, как много-то понаписали в ночь с пятницы на субботу

Так... всем по-порядку:
2 mazzy: Спокойнее, плиз! Я сам "поддерживаю огонь" Интересно же... на самом деле, в планировании используются примерно одинаковые алгоритмы. И вполне можно проверить, как они работают, у кого быстре и т.п. Пойми: MES-система - не конкурент ERP!!! Только отдельным модулям. Я лично выступаю за связку ERP класса SAP/Oracle/Axapta и MES-систем. Пусть ERP-планирует финансы и движение товара/материалов. Преимущество же MES в том, что оно ближе к оборудованию.. Ну, на царское это дело - станками управлять... а MES-системы как раз на это и были заточены, их легче совместить АСУТП, чем заставлять заниматься этим Axapta. Пусть планируют потребность в материалах и последовательность операций по производственному плану, предоставленной головной системой.
Я вообще противник систем "Все-в-одном". Пусть ERP-ситема планирует, консолидирует данные и генерит отчеты начальству. Ничего не вижу плохого, что производством будет при этом рулить MES-система, а бухгалтерия в филиалах будет вестись в 1С, допустим. Да, при этом теряется интегрируемось, но, поверьте, при современном уровне вычислительной техники набивать все в одни систему не стоит. Я не уверен, что, допустим, прием заказа будет быстрой операцией, когда при этом закрывается склад и идет планирование по 7 цехам!

2 Загидуллин Р.Р., ait & Сахават:
Я очень рад видеть Вас на этом форуме. Думаю, наше сотрудничество будет конструктивным и принесут нам всем обоюдную пользу.

2 Загидуллин Р.Р.: Ну вот, сразу видно ученого: нет описания интерфейсов
Абсолютно с Вами согласен! Но что поделать? Если мы создадим свой, то на него вряд ли будут ориентироватья крупные фирмы Хотя идея - очень хорошая!!
Я так один раз пришел в одну фирму. Её директор в свое время разработал отечественну микросхему для мультиплексной проводки, в то время её использовали не Белазах. (сейчас - все старшие BMW, Mersedes и Lexus). Он сказал: вот - говорит - изучай протокол. А я возьми я лапни: Зачем? Уже давно есть CAN - стандартный протокол, разработан в начале 90х фирмой Microchip, кажется, и куча чипов для автопрома, стандартно поддерживающих данный протокол. Короче, не взяли меня на ту фирму

2 air: Евгений! Рад вас слышать. Спасибо за взвешенную оценку. (Кстати, то, что MES-системы умеют планировать, я знаю )

2 Сахават:
Цитата:
Я не думаю, что на Феликсе неграмотные специалисты. Получается, либо Аксапта не поддается внедрения по части оперативного управления производством, либо она просто не умеет оперативно планировать и диспетчировать
Вы не правы! Специалисты-то грамотные. И axapta - все прекрасно умеет, возможно, не хуже иных MES-систем. Только кто даст применть нашу грамотность? "Если бы мы были такие умные, у нас была бы своя фабрика". С такой позицией надо смириться. Или открывать свою фабрику. Дело в том, что мы не смогли продавить хорошее начинание до конца: довольно большие объемы, большая спешка, "давай-давай", ВСЕ продается (что не продается - снижат цены и продают) При этом нет элементарного ABC-костинга... Ах-ах! А я знаю, как правильно!! Но и что с того?
Цитата:
Так что, нечего и сравнивать.
А мы попробуем!
2 blokva:
Цитата:
Менталитет - это и есть тот скелет на котором - эта система держится. Я щас рискну предположить только одну весч: "эта система нигде за пределами Японии не работает"! Или я не прав?
Вы не правы. Сейчас нешуточная пропаганда идет в Америке: они всегда следят за технически прогрессом, и при этом бояться Японии. Они понимают, что лучше перенять самое прогрессивное сейчас, иначе будет поздно.

2All: Господа! Давайте без пиара, в самом деле! Давайте просто сравним системы, при этом забудем, что Axapta - это ERP и будем рассматривать только её производственный контур. Я думаю, что это пойдет на пользу всем:
1) Т.к. код Axapta отктрый, мы можем его откорректоровать для оптимизации планирования.
2) Г-да, представляющие MES-системы смогут дополнить свой функционал.
Цитата:
Хотите составим тестовый пример и проверим способности Axapta и YSB.Enterprise.Mes. Было бы хорошо, если бы участвовал бы и Евгений Борисович с ФОБОСом.
Для этого предлагаю сформировать УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ в отдельной ветке

Давайте сделаем наше сотрудничество продуктивным!!

С Уважением,
Георгий
Теги
mes, производство

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
В крупную торговую компанию (Москва) требyется Специалист по развитию информационной системы Microsoft Dynamix Axapta 4.0 Юлия Ч Рынок труда Microsoft Dynamics 1 19.11.2008 09:45
Семинар "Системы автоматизации управления производством для пищевой промышленности" Georgy Полезное по Microsoft Dynamics 0 31.07.2007 13:23
Готовый набор OLAP-отчетов для системы Axapta. Recoilme Полезное по Microsoft Dynamics 2 07.09.2006 13:25
Системный аналитик системы Axapta / Москва / 2500-5000$ deon Рынок труда Microsoft Dynamics 2 30.11.2005 16:01
Sputnik Labs: Успешное внедрение системы Incadea в сети автоцентров СИМ. Olga E-S Полезное по Microsoft Dynamics 0 05.04.2005 14:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.