AXForum  
Вернуться   AXForum > Прочие обсуждения > forum.mazzy.ru > Обсуждение статей на mazzy.ru
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.01.2005, 13:41   #11  
Alks is offline
Alks
Участник
 
336 / 41 (2) +++
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: г. Новокузнецк
Цитата:
Расскажу я актуальную историю (декабрь) про то, как я заказывал в Интернете дополнительный модуль памяти для ноутбука.
Вроде бы акссесуар? Ага пользуюсь "гениальным" интерфейсом - древовидным справочником, который как бы вроде должен быть удобен покупателю (черт, наверное, я нетипичный покупатель  ) Ищу в ряде магазинов модуль в разделе "Аксессуары": пусто. В некоторых есть. Причем поисковая система мне четко сообщила, что и в тех и в других магазинах этот модуль имеется.
Воспользовался поиском на сайте. Ага! Есть только в разделе модули памяти.
Гхм... Т.е. вы изначально даже предположить не могли что дополнительный флэш-модуль памяти может лежать в разделе "модули памяти"?
Я тут промолчу, просто хочу сказать если я ищу по классификатору и дохожу до дна не найдя нужного - я просто возвращаюсь на уровень выше и продолжаю искать ниже...

Цитата:
Простой пример, когда дерево летит к чертовой бабушке: как правильно строить дерево? По вендору?  (Я например, сразу хочу отфильтровать по вендору IBM) Или по группе? Или по типу? Мне, как потребителю, неудобно пользоваться чьей иерархией.
Это мы уже тут проходили - то о чём вы говорите это то что мы ранее условились называть ненормализованным деревом. Правильно строить дерево надо по ассортименту и только по нему. Вендоры и прочие характеристики товаров должны отсекаться фильтрами. Фильтр же по ассортименту тем уникален, что даже если он внешне будет выглядеть как просто серия страничек с сужающимся критерием, в СУБД его рационально хранить в виде дерева.

Цитата:
Если покупатель не знает, что есть новая примочка к компьютеру, то зайдя в магазин, врядли он будет рыться в деревьях.
Фильтры то в этом ему точно не помогут. А вот я по себе наоборот заметил, что видя оглавление ассортимента верхнего уровня ну например

мониторы
процессоры
мат. платы
дисководы
цифровы фотоаппараты

ловлю себя на мысли что интересно было бы позырить что там новенького в фотиках появилось или нет. т.е. мне сперва дают посмотреть на ассортимент с высоты птичьего полёта - а там дальше я уже делаю выбор. Ну и разумеется все новинки выкладываются на головную страницу сайта.

Цитата:
P.S. Коллеги. Иерархию имеет смысл использовать там, где что-то суммируется. В номенкатурном справочнике ничего не суммируется!
И там тоже. А так же там, где свойство (одно) объекта, образует "нормализованное" дерево. Как ассортимент например.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 15:50.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.