AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Программирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.07.2006, 08:26   #1  
sparur is offline
sparur
Участник
 
334 / 25 (1) +++
Регистрация: 19.05.2006
И снова про номерные серии... правда немного глубже...
Интересует собственно такой механизм как группа номерных серий, что он из себя представляет и как с ним работать?
Задался этим вопросом по простой причине: сейчас стоит задача привязать к каждой номенклатурной группе свою номерную серию (чтоб потом использовать это дело при отслеживании ItemID в номенклатурной единице).
Так вот хотелось бы собственно узнать и понять поможет ли мне этот механизм чем-нибудь в данной задаче или все таки придется для каждой номенкл. группы делать "стандартный" механизм создания номерной серии, столько раз описанный в различных статьях и темах форума...
Старый 18.07.2006, 09:09   #2  
Roman777 is offline
Roman777
NavAx
Аватар для Roman777
NavAx Club
 
320 / 64 (3) ++++
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: г. Москва
Данный механизм поможет в решении данной задачи:
1. Настройте необходимые группы номерных серий
2. Добавьте привязку группы номерных серий к номенклатурной группе
3. Модифицируйте форму InventTable так, чтобы номенклатурная группа инициализировалась автоматически (поможет также вариант с шаблонами)
4. Модифицируйте класс NumberSeqFormHandler (переопределите специально для данной формы) так, чтобы id номенклатуры создавался соответственно привязанной к ном. группе группы номерных серий.
Старый 18.07.2006, 09:33   #3  
sparur is offline
sparur
Участник
 
334 / 25 (1) +++
Регистрация: 19.05.2006
Цитата:
Сообщение от Roman777
Данный механизм поможет в решении данной задачи:
1. Настройте необходимые группы номерных серий
2. Добавьте привязку группы номерных серий к номенклатурной группе
3. Модифицируйте форму InventTable так, чтобы номенклатурная группа инициализировалась автоматически (поможет также вариант с шаблонами)
4. Модифицируйте класс NumberSeqFormHandler (переопределите специально для данной формы) так, чтобы id номенклатуры создавался соответственно привязанной к ном. группе группы номерных серий.
это радует что поможет...только вот можно поподробней по всем пунктам ??
надо ли для каждой ном.группы создавать свой ExtendedType, править метод loadModule класса NumberSeqReference_Inventory и все остальное...
или как то можно создать одну группу номерных серий и к ней каким-то образом привязывать ВСЕ номенкл. группы...
Старый 18.07.2006, 09:50   #4  
Roman777 is offline
Roman777
NavAx
Аватар для Roman777
NavAx Club
 
320 / 64 (3) ++++
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: г. Москва
Вообще-то я имел ввиду вариант, когда для каждой номенклатурной группы создается и настраивается своя группа номерных серий, в этом случае не нужно создавать никаких ExtendedType и править NumberSeqReference_Inventory.
Но если хотите обойтись только одной группой номерных серий... думаю по сравнению с предложенной это задача сложнее и по сути неправильная (IMHO).
Старый 18.07.2006, 10:19   #5  
sparur is offline
sparur
Участник
 
334 / 25 (1) +++
Регистрация: 19.05.2006
Цитата:
Сообщение от Roman777
Вообще-то я имел ввиду вариант, когда для каждой номенклатурной группы создается и настраивается своя группа номерных серий, в этом случае не нужно создавать никаких ExtendedType и править NumberSeqReference_Inventory.
Но если хотите обойтись только одной группой номерных серий... думаю по сравнению с предложенной это задача сложнее и по сути неправильная (IMHO).
мне то как раз и неохота заморачиваться с этим(созданием доп объектов, множественная дописка классов и т..д.), я просто точно не знаю как работает этот механизм с группами номерных серий...(собственно хотел и выяснить здесь это). В моем понимании это выглядит след образом:
Каким то образом создается целая группа номерных серий, в которую потом затем включается каждая в отдельности ном. группа и у каждой будет СВОЯ номерная серия... Наверное я себе что-то не так представляю...вот и хочу выяснить что да как и с чего начать...
Конечно можно было тупо для каждой ном. группы создавать свою отдельную серию (путем создания ExtendedType и всего прочего), но по-моему это нецелесообразно делать, когда есть механизм групп номерных серий...
Старый 18.07.2006, 10:44   #6  
sparur is offline
sparur
Участник
 
334 / 25 (1) +++
Регистрация: 19.05.2006
ну что никто мне не пояснит сути??
Старый 18.07.2006, 11:16   #7  
mazzy is offline
mazzy
Участник
Аватар для mazzy
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
29,472 / 4494 (208) ++++++++++
Регистрация: 29.11.2001
Адрес: Москва
Записей в блоге: 10
Цитата:
Сообщение от sparur
ну что никто мне не пояснит сути??
http://axapta.mazzy.ru/lib/numbersequence/
http://axapta.mazzy.ru/lib/numbersequence_using/
http://erpkb.com/Axapta/NomernyeSerii

см. также:
http://axapta.mazzy.ru/lib/numbersequenceformat/
За и против използувание суфикс/префикс в номерные серии
__________________
полезное на axForum, github, vk, coub.
За это сообщение автора поблагодарили: alex55 (1).
Старый 18.07.2006, 11:30   #8  
sparur is offline
sparur
Участник
 
334 / 25 (1) +++
Регистрация: 19.05.2006
все это уже смотрел, но нигде там не нашел про группы номерных серий и как это работает...Как создать свою номерную серию я знаю, но в данной задаче я надеюсь можно как то решить вопрос по другому, а не тупо создавать свою номерную серию для каждой номенкл. группы, так как это описано напрмер в
http://erpkb.com/Axapta/NomernyeSerii
неохота, все это делать (создавать новый ExtendedType для каждой номенкл. группы, править класс в зависимости от группы и т.п.) если вдруг это можно решить боллее простым способом. вот и создал тему, для того чтобы понять можно ли это решить как-нибудь попроще и поинтереснее, чем тупое дублирование одних и тех же шагов...
Старый 18.07.2006, 15:08   #9  
gl00mie is offline
gl00mie
Участник
MCBMSS
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,684 / 5798 (201) ++++++++++
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Москва
Записей в блоге: 3
Обновите ваши ссылки на axforum.info
Старый 18.07.2006, 11:04   #10  
Roman777 is offline
Roman777
NavAx
Аватар для Roman777
NavAx Club
 
320 / 64 (3) ++++
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: г. Москва
Можно объяснить следующиими простыми словами:
Есть в аксапте такие сущности:
1. Серии документов - грубо говоря это счетчики определенного формата, хранящие минимальное, следующее незанятое и максимальное значения ключа.
2. Ссылки на серии - у каждого модуля аксапты определяются контроллируемые значения ключа (как раз в названной Вами NumberSeqReference_Inventory, например)
Эти сущности связываются. В параметрах каждого модуля аксапты это делается на закладке "Номерные серии", эту настройку также можно назвать "группой номерных серий по умолчанию". Т.е. именно эта настройка используется для связки ссылки и номерной серии в случае, если не указана альтернативная связка, т.е. группа номерных серий. Это можно проследить в функциональности выписки документов в закупках / заказах, когда в настройках закупки / заказа указывается группа номерных серий.
Старый 18.07.2006, 11:26   #11  
sparur is offline
sparur
Участник
 
334 / 25 (1) +++
Регистрация: 19.05.2006
Цитата:
Сообщение от Roman777
Можно объяснить следующиими простыми словами:
Есть в аксапте такие сущности:
1. Серии документов - грубо говоря это счетчики определенного формата, хранящие минимальное, следующее незанятое и максимальное значения ключа.
2. Ссылки на серии - у каждого модуля аксапты определяются контроллируемые значения ключа (как раз в названной Вами NumberSeqReference_Inventory, например)
Эти сущности связываются. В параметрах каждого модуля аксапты это делается на закладке "Номерные серии", эту настройку также можно назвать "группой номерных серий по умолчанию". Т.е. именно эта настройка используется для связки ссылки и номерной серии в случае, если не указана альтернативная связка, т.е. группа номерных серий. Это можно проследить в функциональности выписки документов в закупках / заказах, когда в настройках закупки / заказа указывается группа номерных серий.
правильно ли я понял что если я создам всего одну номерную серию - ссылку на серию (строку в таблице NumberSequenceReference), грубо говоря для всех номенклатурных групп, задам ей свойство groupEnabled = true (в методе LoadModule() класса NumberSeqReference_Inventory) и ВСЁ! и потом просто для каждой номенклатурной группы я могу задать свою серию (по нажатию кнопки группа в форме InventParameters закладка номерные серии) и все настройки (из таблицы Серии документов), связанные с этой новой ссылкой будут автоматически применимы для всех элементов что я задал на форме InventSequenceGroup (формат, начальное, конечное значение и др.)

Если так, то вопрос останется только в том как отслеживать именно ту номерную серию для нужной номенкл. группы...
Старый 18.07.2006, 11:34   #12  
Roman777 is offline
Roman777
NavAx
Аватар для Roman777
NavAx Club
 
320 / 64 (3) ++++
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: г. Москва
Цитата:
правильно ли я понял что если я создам всего одну номерную серию - ссылку на серию (строку в таблице NumberSequenceReference), грубо говоря для всех номенклатурных групп, задам ей свойство groupEnabled = true (в методе LoadModule() класса NumberSeqReference_Inventory) и ВСЁ! и потом просто для каждой номенклатурной группы я могу задать свою серию (по нажатию кнопки группа в форме InventParameters закладка номерные серии) и все настройки (из таблицы Серии документов), связанные с этой новой ссылкой будут автоматически применимы для всех элементов что я задал на форме InventSequenceGroup (формат, начальное, конечное значение и др.)
Да. Именно про это я и вел речь в первом своем ответе.
Старый 18.07.2006, 11:37   #13  
sparur is offline
sparur
Участник
 
334 / 25 (1) +++
Регистрация: 19.05.2006
Цитата:
Сообщение от Roman777
Да. Именно про это я и вел речь в первом своем ответе.
вот для этого то мной и создавалась тема , спасибо. Теперь есть направление в котором стоит двигаться...
Только вот сразу и напрашивается вопрос, как же мне отслеживать ту или иную номерную серию для каждой номенкл. группы...
Старый 18.07.2006, 11:39   #14  
Roman777 is offline
Roman777
NavAx
Аватар для Roman777
NavAx Club
 
320 / 64 (3) ++++
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: г. Москва
Прочтите внимательнее мой 1 ответ (пункты 2, 3 и 4). Если что непонятно, я поясню подробнее.
Старый 18.07.2006, 11:52   #15  
sparur is offline
sparur
Участник
 
334 / 25 (1) +++
Регистрация: 19.05.2006
Цитата:
Сообщение от Roman777
Прочтите внимательнее мой 1 ответ (пункты 2, 3 и 4). Если что непонятно, я поясню подробнее.
да собственно если нетрудно то можно пояснить подробнее все пункты
скажем что касается п.2:
то каким образом привязать?? я так понимаю в форме NumberSequenceGroup надо каким то образом забивать ссылку (на одноименной закладке) и потом к ней привязывать код серии из таблицы Серий документов. для всех что указывать одно и тоже?? тогда как система будет различать их?? или же надо ссылку указывать одну для всех номенкл. групп (мною созданную одну единственную), а вот код серии для каждой делать разным??
Старый 18.07.2006, 12:16   #16  
Roman777 is offline
Roman777
NavAx
Аватар для Roman777
NavAx Club
 
320 / 64 (3) ++++
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: г. Москва
Расшифровки:
п 1. Заходим в настройки модуля "Управление запасами" на закладку "Номерные серии". Ищем там ссылку "Номенклатура" (предполагается, что Вы уже поставили для этой ссылки свойство groupEnabled = true). Жмем кнопку [Группа] и в появившейся форме добавляем необходимое количество групп, присваивая каждой из них свою настроенную номерную серию.
п 2. в таблицу номенклатурных групп добавляем поле "Группа номерных серий" с сылкой на таблицу групп номерных серий (это есть Extended DataType NumberSequenceGroupId). Привязываем к номенклатурным группам группы номерных серий, настроенные в п.1
п. 3 для того, чтобы выяснить, по какой номерной серии инициализировать код номенклатуры, нам нужно знать код группы номенклатуры до того, как выполниться код метода \Forms\InventTable\Data Sources\InventTable\Methods\create, а в нем element.numberSeqFormHandler().formMethodDataSourceCreate();. Т.е. тут нужно подумать как его инициализировать.
п.4 Здесь по ссылке "ном. группа - группа номерных серий" находим номерную серию, и по ней инициализируем код номенклатуры
За это сообщение автора поблагодарили: alex55 (1).
Старый 18.07.2006, 12:31   #17  
sparur is offline
sparur
Участник
 
334 / 25 (1) +++
Регистрация: 19.05.2006
Цитата:
Сообщение от Roman777
Расшифровки:
п 1. Заходим в настройки модуля "Управление запасами" на закладку "Номерные серии". Ищем там ссылку "Номенклатура" (предполагается, что Вы уже поставили для этой ссылки свойство groupEnabled = true). Жмем кнопку [Группа] и в появившейся форме добавляем необходимое количество групп, присваивая каждой из них свою настроенную номерную серию.
с этим понятно... а что забивать в поле код серии?? для каждой группы свой код или тоже (как и серию) один единственный

Последний раз редактировалось sparur; 18.07.2006 в 12:36.
Старый 18.07.2006, 13:21   #18  
sparur is offline
sparur
Участник
 
334 / 25 (1) +++
Регистрация: 19.05.2006
Цитата:
Сообщение от Roman777
Расшифровки:
п 1. Заходим в настройки модуля "Управление запасами" на закладку "Номерные серии". Ищем там ссылку "Номенклатура" (предполагается, что Вы уже поставили для этой ссылки свойство groupEnabled = true). Жмем кнопку [Группа] и в появившейся форме добавляем необходимое количество групп, присваивая каждой из них свою настроенную номерную серию.
проблема вылезла еще в том, что когда я добавляю (пытаюсь) новую группу, то у меня автоматически первые 2 поля заполняются сами: модуль = Основное и Ссылка = Настройка не требуется
и выбрать я могу только почему то код серии док-тов...
Старый 18.07.2006, 14:39   #19  
Roman777 is offline
Roman777
NavAx
Аватар для Roman777
NavAx Club
 
320 / 64 (3) ++++
Регистрация: 10.02.2005
Адрес: г. Москва
Цитата:
Сообщение от sparur
проблема вылезла еще в том, что когда я добавляю (пытаюсь) новую группу, то у меня автоматически первые 2 поля заполняются сами: модуль = Основное и Ссылка = Настройка не требуется
и выбрать я могу только почему то код серии док-тов...
Нужно в методе \Data Dictionary\Tables\InventParameters\Methods\allowedNumSeqGroup_RU добавить еще один элемент контайнера: InventParameters::numRefItemId().dataTypeId.
После этого при добавлении новой группы, на закладке "Ссылка" будет видна строка: Управление запасами; Номенклатура. Тут нужно только подставить свою номерную серию.
За это сообщение автора поблагодарили: kosenkov (1).
Старый 18.07.2006, 14:51   #20  
sparur is offline
sparur
Участник
 
334 / 25 (1) +++
Регистрация: 19.05.2006
Цитата:
Сообщение от Roman777
Нужно в методе \Data Dictionary\Tables\InventParameters\Methods\allowedNumSeqGroup_RU добавить еще один элемент контайнера: InventParameters::numRefItemId().dataTypeId.
После этого при добавлении новой группы, на закладке "Ссылка" будет видна строка: Управление запасами; Номенклатура. Тут нужно только подставить свою номерную серию.
к сожалению все осталось на своем месте, никак не помогло, при добавлении новой ссылки для новой группы в форме numberSequenceGroup, по-прежнему прописывается Основное и Настройка не требуется и выбрать можно только серию документов, а никак не номерную серию может еще чего нить надо править???
Теги
документация, номерная серия

 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Вопрос про номерные серии Umi DAX: Функционал 16 10.03.2009 17:30
Номерные серии в новом учетном периоде sda_1978 DAX: Функционал 4 21.12.2006 10:55
Номерные серии для Контактных лиц в Axapta CRM Alex-bs DAX: Функционал 2 10.02.2006 11:29
За и против использования суфикс/префикс в номерной серии dreshkov DAX: Функционал 18 12.11.2004 16:13
Толстый - Тонкий и номерные серии renat DAX: Администрирование 9 22.05.2003 11:20

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.