AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Администрирование
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.11.2008, 10:52   #1  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
Права доступа к закладке "Пакет"
Вопрос такой - можно-ли настройками прав доступа ограничить видимость закладки "Пакет" ? Или допиливать функционал придется?
В настройках прав есть такой параметр - "Пакет", но он действует только на КНОПКУ "Пакет". Больше ничего не нашел.
Старый 24.11.2008, 11:07   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
А смысл такого ограничения в чем? У вас 3.0?

Можно ограничить список пакетных групп RLS-ом, если речь идет о загрузке серверов. Если штатными средствами.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 24.11.2008, 11:21   #3  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
Смысл в том, что простые операторы по ошибке часто нажимают пакет, а потом криков - что ничего не работает, не обрабатывается. Хочется по максимуму уменьшить влияние человеческого фактора на рабочий процесс.
Старый 24.11.2008, 12:03   #4  
coolibin is offline
coolibin
Участник
 
264 / 68 (3) ++++
Регистрация: 07.04.2005
Может тогда проще добавить проверку ключа доступа в RunBaseBatch.canGoBatch() и RunBaseBatch.canGoBatchJournal()
Старый 24.11.2008, 12:24   #5  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Вообще. Пакетную обработку можно сравнить с интерфейсной возможностью. Такой, как копирование, вставка, перетаскивание колонок в гриде. Т.е. это полезная для пользователей возможность, которую вы хотите зарезать.

В частности. Если решать вашу задачу в лоб, то придется программировать.

Если бы я столкнулся с такой проблемой, то я бы сделал все возможное, чтобы решить ее цивилизованно. Например, запрос подтверждения отправки на пакетную обработку. Предположим, в виде окна с длинным текстом на несколько абзацев о том, что такое пакетная обработка и каковы будут последствия.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 24.11.2008, 13:01   #6  
coolibin is offline
coolibin
Участник
 
264 / 68 (3) ++++
Регистрация: 07.04.2005
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
Вообще. Пакетную обработку можно сравнить с интерфейсной возможностью. Такой, как копирование, вставка, перетаскивание колонок в гриде. Т.е. это полезная для пользователей возможность, которую вы хотите зарезать.
Однако, не нужно забывать, что модернизация системы делается совсем не для для того, чтобы принести максимум "пользы" пользователям.
Старый 24.11.2008, 12:46   #7  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
Пользователь - пользователю рознь. Есть нормальные, а есть те, которым чем меньше возможностей, тем лучше для работы.
В общем понятно - придется где-то напильником поработать!
Старый 24.11.2008, 13:28   #8  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
egorych, в общем случае мое мнение по данной проблеме такое. За ERP системы не целесообразно сажать пользователей... у которых безответственное отношение к учету или отсутствует интеллект. Это должно решаться на уровне дизайна. Не сажают же обезьян управлять авиалайнерами, атомными реакторами или операции делать в больнице. С частными случаями я сталкивался, конечно. Стремлюсь сводить их к общему.

coolibin, а для чего делается модификация системы?
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 24.11.2008, 14:36   #9  
egorych is offline
egorych
Участник
Самостоятельные клиенты AX
Oracle
 
761 / 154 (7) ++++++
Регистрация: 09.11.2006
Адрес: Краснодарский край
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
egorych, в общем случае мое мнение по данной проблеме такое. За ERP системы не целесообразно сажать пользователей... у которых безответственное отношение к учету или отсутствует интеллект.
Это идеальный случай. К сожалению реальность такова, что оператор с высшем образованием (читай думающий и понимающий) или не встречается или быстро передвигается по службе. А делать для одних один интерфейс ввода, а для других - другой ИМХО не самое лучшее решение.
Старый 24.11.2008, 17:51   #10  
coolibin is offline
coolibin
Участник
 
264 / 68 (3) ++++
Регистрация: 07.04.2005
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
egorych, в общем случае мое мнение по данной проблеме такое. За ERP системы не целесообразно сажать пользователей... у которых безответственное отношение к учету или отсутствует интеллект.
А что, религия не позволяет что ли? В чем проблема?
Вы знаете, западные корпорации получили неплохие доходы, когда догодались согнать с множества деревень и поставить за свои станки "безграмотных" (не в обиду им) китайских крестьян, которые даже среднюю школу не заканчивали, научили их элементарным операциям и при этом выпускают неплохую продукцию, которой мы с вами пользуемся.
Я думаю, когда они научатся эксплуатировать обезьян или, например, попугаев, это будет большой прорыв в технологии (если только зеленые им эту лавочку не прикроют).
Цитата:
Сообщение от glibs Посмотреть сообщение
coolibin, а для чего делается модификация системы?
Странный вопрос. В смысле от Вас. Не, ну конечно разные допущения бывают, и Вы об этом, должно быть, знаете, но я так думал, что в общем случае, деньги на систему тратятся (ведь тратить их нужно не только на покупку, но и на перманентную модификацию), чтобы владелец предприятия получил еще больше денег. Пользователи сюда укладываются ооочень косвенно.

Теперь хотелось бы услышать Ваш вариант. )))
Старый 24.11.2008, 16:43   #11  
Ivanhoe is offline
Ivanhoe
Участник
Аватар для Ivanhoe
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
 
4,143 / 2155 (80) +++++++++
Регистрация: 29.09.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Я бы лично сделал ключ на вкладку "Пакет". Согласен, что пользователи бывают очень разные.

И если уж есть способы ограничить другие "интерфейсные возможности" (например, расширенная настройка форм по конфиг. ключу, кнопка "Переименовать" в паспорте записи по security key и т.п.), то это аналогично стандартному подходу DAX.
__________________
Ivanhoe as is..
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
Права доступа Группы пользователей к таблице ta_and DAX: Администрирование 2 19.01.2009 15:19
Ошибка при настройке прав доступа поля "Используется" журнала ордеров Zepp DAX: Администрирование 2 22.06.2007 15:35
Права доступа - Журнал платежей SDA DAX: Прочие вопросы 1 20.09.2004 23:10
Право доступа к таблице "Только чтение" gudzon DAX: Программирование 1 24.08.2004 16:14
Сброс прав доступа на ветке "Разработка" isbist DAX: Администрирование 1 04.03.2004 17:17

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.