AXForum  
Вернуться   AXForum > Microsoft Dynamics AX > DAX: Функционал
All
Забыли пароль?
Зарегистрироваться Правила Справка Пользователи Сообщения за день Поиск

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2003, 17:43   #1  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Как исправить ошибку
Что нужно делать чтобы исправить следующую ошибку пользователя:
введена и разнесена (полностью) Закупка по ошибочной цене.

Любые известные мне "легальные" способы (т.е. за исключением "ручками по мясу") не отменяют исправление себестоимости.

Дополнение: пользователь испугался и успел сделать возврат (при этом счет отклонений закшкаливает за разумные пределы).

Заранее балгодарен за помошь.
Старый 10.04.2003, 21:35   #2  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Мне придется вас несколько разочаровать. Данная проблема не решается в принципе. Существуют только иллюзии. Проще всего вам будет смириться с технологией, которую предлагает Аксапта (она не такая уж и плохая).

Недавно я наблюдал обсуждение аналогичной проблемы на бухгалтерском форуме. Наши бухгалтера до недавних пор полюбляли использовать для списания запасов метод средневзвешенной стоимости. С недавних пор они стали предпочитать использовать FIFO. Проблема стала до нельзя очевидной.

Суть проблемы состоит в следующем. Метод учета себестоимости по тому же FIFO у наших бухгалтеров несколько отличается от реализованного в Аксапте. Себестоимость выбывающих запасов расчитывается в момент выбытия исходя из введенных в ситему/учтенных данных (могут быть еще не введенные/учтенные документы!) и больше не пересчитывается. Насколько мне известно, такой подход реализован в 1С. Я знаю, что тут есть специалисты в 1С. Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав.

Дальше объясню на примере.

Операция 1. 01/01/03 приходуем товар в количестве 10 шт. по цене 10 руб/шт. Проводка в ГК на 100 руб.

Операция 2. 05/01/03 приходуем тот же (в смысле такой же, но другой) товар в количестве 10 шт., но по цене 15 руб/шт. Проводка в ГК на 150 руб.

Операция 3. 10/01/03 продаем 10 шт. товара. Предположим, что себестоимость расчитываем по FIFO. Со склада списывается 10 шт. по цене 10 руб/шт. Проводка в ГК на 100 руб.

Операция 4. И вот нам захотелось вернуть/отсторнировать товар, зарегистрированный в первой операции (предположим 15/01/03). По идее проводка в ГК должна пойти исходя из той стоимости товара, по которой он оприходовался. В таком случае получится расход 10 шт. по цене 10 руб/шт. Проводка в ГК на сумму 100 руб.

В результате на складе остается 0 шт. товара по материальному учету и товара на 50 руб. по финансовому.

И что теперь делать прикажете? Отсторнировать операцию 3 и провести ее по «правильной себестоимости»? А если таких проводок за месяц насобиралось очень много (и товаров тоже много)?

Со средней себестоимостью данная проблема присутствует, но вероятность ее явного проявления существенно снижается и зависит от методики расчета средней себестоимости.

...

Бухгалтера на форуме так ничего и не порешили по этому поводу.

...

Аксапта предлагает весьма разумное (т.е. не фанатичное и дешевое в реализации) решение данной проблемы. Разницу между фактической (расчитанной на момент выполнения операции) себестоимостью товара и стоимостью его возврата (которая равна стоимости, указанной в приходных документах) списывается на некий счет. Кредит-нота\Себестоимость называется. Думаю, что на западе это будет счет каких-то прибылей и убытков. В нашем же случае можно в конце месяца сальдо по данному счету списывать на счет себестоимости реализованной продукции (для товаров). Я в российском плане счетов не ориентируюсь, но похоже, что это счет 90.2. А можно такой счет сразу указать в настройках. Для материалов... надо подумать. М.б. на производственные затрарты.

Вообще это вопрос методологический. В украинских стандартах бухучета он не раскрыт, что дает нам право для маневров. В книжках про эту проблему тоже не пишут. Как в России — разбираться вам.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 11.04.2003, 11:38   #3  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Возможно я ошибаюсь, но на мой взгляд должно быть так:
Для складских проводок по операции №1 и №4 статус "Сумма открыта" должен быть "нет". Так и происходит при нормальном сторнировании.
После чего запускается перерасчет открытых проводок, который и исправит себестоимость операции №3.

Старый 11.04.2003, 14:04   #4  
xan is offline
xan
Участник
Ex AND Project
 
455 / 63 (3) ++++
Регистрация: 18.02.2003
Адрес: Пушкин
Как это сделать
И как это сделать (установить нужный статус проводок)?
Старый 11.04.2003, 15:01   #5  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
В 3.0 можно воспользоваться маркировкой. Но статусы установятся только при закрытии склада. Маркировка просто дает гарантию использования той же себестоимости, которая использовалась при приходе (обход скользящей средней). Смаркированные приходы перестают учавствовать в расчете скользящей средней.

В 2.5 я такого способа не знаю. В Заказах там можно указывать возвращаемый лот, и тогда при приходе будет использоваться себестоимость расхода. Я проверял только в 3.0, там такая последовательность действий к закрытию складских проводок не приводит.

Я тоже хотел бы узнать, что имеет в виду Valery.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 11.04.2003, 17:25   #6  
Valery is offline
Valery
Участник
 
381 / 10 (1) +
Регистрация: 28.02.2002
Адрес: Москва
Прошу прощения, я забыл, что закрытие проводок при откате - наша собственная доработка (У нас версия 2.5)
Старый 11.04.2003, 17:31   #7  
Андре is offline
Андре
Moderator
Сотрудники компании GMCS
 
2,375 / 464 (20) +++++++
Регистрация: 03.12.2001
Была сделана доработка - при возвращении/стронировании проводки обе проводки помечаются как закрытые. В обоих проводках устанавливаются ссылки на парную. Кажется все...

В результате при перерасчете склада первая и четвертая проводки не участвуют. Перерасчитываются проводки 2 и 3. При этом в третьей проводке корректируется цена.

Кажется так...
Старый 11.04.2003, 17:57   #8  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Спасибо за отклик.

Да, по идее так можно. В 3.0 можно просто пользоваться маркировкой. Конечный эффект будет тот же.

Я только что смоделировал в Аксапте ситуацию, аналогичную описанной во втором сообщении (сверху). При этом я пользовался маркировкой (3.0). Я получил 0 шт. на складе и какое-то количество денег на счете учета ТМЦ (в поле Физ. доступно ничего не указано, даже 0 не выаодится, а в поле Фин. сумма есть денюжки). После выполнения операции закрытия склада все стало на свои места (была выполнена корректировка аналога Операции 3).

Так что будте бдительны.
__________________
С уважением,
glibs®
Старый 10.03.2005, 17:41   #9  
Sanya is offline
Sanya
Участник
 
172 / 11 (1) +
Регистрация: 24.04.2003
Адрес: Киев
В продолжение темы

Ошибка в расчете себестоимости при выполнении возврата по закупке.
В случае если по одной и той же строке закупки возврат выполняется дважды (физически, а после финансово) то его себестоимость рассчитывается неверно.
Пример:
Есть закупка М1 100 кг по 4 руб на сумму 400 руб.
Действия в системе:
1. Обрабатываем отборочную накладную на все количество
2. Через немедленное получение возвращаем все количество по отборочной накладной
3. Обрабатываем накладную на все количество. В результате товар приходуется на склад по цене 4 руб за 1 кг на общую сумму 400 руб.
4. Через немедленное получение (или кредит-ноту) возвращаем весь товар со склада. В результате получаем себестоимость возврата 200 руб, что не верно должно быть 400.
5. В случае если возврат был зарегистрирован через немедленное получение, то закрытие склада себестоимость возврата откорректирует верно. Для кредит-ноты себестоимость возврата будет сопоставлена по методу заданному в группе складской модели. Однако в обоих случаях остаются проблемы в бухгалтерском учете, так как на момент выполнения возврата сумма по бухг. счетам пойдет неверная и закрытие склада эту проблему не решает.
Предположительно проблема возникает в результате того, что на момент расчета себестоимости возврата в ней участвует складская проводка по отборочной накладной (п.1), которая была отсторнированы в п. 2. Эта проводка числиться в системе как финансово обработанная, но себестоимость по ней равна 0. В результате себестоимость возврата считается как 400/(100+100) = 2 грн за 1 кг.
Есть какие-то идеи как тут выкручиваться?
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Посл. сообщение
OR-запрос выдает ошибку murad DAX: Программирование 5 28.05.2006 15:01
Axapta COM Connector Petroff DAX: Администрирование 5 10.04.2005 13:35
ax32.exe вызвало ошибку и будет закрыто!!! andy.l DAX: Администрирование 12 25.06.2004 16:43
Как в закупке исправить программно Налоги? agri DAX: Программирование 2 18.05.2004 19:11
Помогите исправить ошибку tolstjak DAX: Функционал 5 12.05.2003 16:36

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru
Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.
Powered by vBulletin® v3.8.5. Перевод: zCarot
Контактная информация, Реклама.