Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2024, 12:56   #9  
Natalia_HuntExpert is offline
Natalia_HuntExpert
Участник
 
15 / 12 (1) ++
Регистрация: 16.06.2022
Адрес: Италия, Сицилия
Цитата:
Сообщение от ТРЕНЕР Посмотреть сообщение
Задачи везде примерно одинаковые.
Поэтому лично для меня критерии привлекательности:
- з/п выше моей текущей хотя бы на 20% (а лучше на 25-30%)
- устойчивый бизнес
- удобство передвижения от дома до места работы и обратно (даже в случае удаленки, потому что ситуации бывают разные)
- вменяемый непосредственный руководитель (при первом интервью с ним как правило это сразу видно)

Если работодатель предлагает зарплату "на уровне рынка", то он должен понимать, что все потенциальные кандидаты с релевантным опытом уже где-то работают с таким уровнем з/п, а это значит что такие кандидаты к нему не придут, а придут кандидаты с гораздо меньшим опытом и худшим качеством. Если же ему важен определенный уровень компетентности, то значит надо привлекать зарплатой выше рынка. а не в рынке.

Комментарий для LETTO к его удаленному сообщению: во-первых, критерий не только деньги, но они на первом месте, во-вторых это же мои личные критерии, а у других людей они могут быть какие-то другие, я свои критерии никому не навязываю, пишите свои если хотите участвовать в разговоре.
Спасибо за развернутый ответ. Поняла вашу мотивацию. В целом, 20% - достаточно распространенная прибавка при смене работы.

Что касается более высокого предложения по деньгам. По моим наблюдениям, компания готова "перекупать" кандидата тогда, когда есть срочные и объемные задачи, на которые нужен специалист/менеджер с точечным опытом. Например, внедрение конкретной версии системы в конкретном бизнесе (ритейлу из ритейла). Получается, что покупают бест практикс.

Многое зависит и от стадии развития компании. Если это бизнес близкий к стартапу, где промедление "смерти подобно" и нужен срочно человек на создание направления с нуля в авральном режиме, то иногда предложение может превышать текущий увроень зп в два раза (реальные кейсы).

Важно учитывать эти факторы при "ценообразовании" и сопоставлять со своими ожиданиями не только по деньгам. По обсуждаемой вакансии - золотая середина. Компания и не стартап и не бизнес в плато своего развития. То есть, и авралов скорее всего не будет, но при этом не скучно - динамика, возможность реализовать масштабный кейс. Это потом неплохо продаётся на рынке труда, кстати.