Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2023, 16:55   #81  
sukhanchik is offline
sukhanchik
Administrator
Аватар для sukhanchik
MCBMSS
Злыдни
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
3,273 / 3466 (122) ++++++++++
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Я бы сказал, что это удар по той реализации облака, которая была предоставлена сейчас, когда есть какая-то мегакорпорация, которая предоставляет облачные услуги всему миру и у которой есть мегарычаг отключения этого облака у тех, у кого она посчитает нужным.

Я помню, что когда-то давно у меня была ломка по переходу с хранения бумажных фото на хранение фото на жестких дисках (а вдруг я потом не смогу считать с них информацию?). Второй этап - это перевод данных с жесткого диска, который под рукой на диск, который не под рукой

Т.е. облачные технологии (как мне кажется) сами по себе - правильные, только они должны развиться в такой механизм, который бы позволил их развернуть локально в организации на разумном количестве серверов (та же почта, корпоративный портал, Active Directory ведь спокойно умеют локально разворачиваться и применяться ко многим, в т.ч. распределенным пользователям).

Но суть облака, как безграничное количество возможностей - да, безусловно теряется. И это правильно - мир не может быть един.
__________________
Возможно сделать все. Вопрос времени