Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2007, 13:22   #1  
Pony is offline
Pony
Участник
 
9 / 22 (1) +++
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Москва
Недобросовестные внедренцы
Microsoft предлагает супервыгодные цены на CRM решения на основе SBS R2 для компаний малого бизнеса. Примерно за 2000$ (стоимость серверных лицензий) мы получаем работающий сервер CRM 3.0 + Exchange + ISA + много чего еще. Стоимость лицензий на офис из 10 человек не превышает 10000$. Соответственно, требуется еще небольшая кастомизация (стоимость не превышает половины от стоимости лицензий). И очень редко - загрузка данных из других приложений.
Крупным внедренцам такие проекты не интересны - слишком мало денег. Поэтому это поле начали окучивать консультанты-частники. О результатах деятельности одного такого консультанта я хотел бы рассказать. Его зовут Александр Болотов, сайт - www.getcrm.ru. Заказчиком была компания Italian Machine Tools Technologies - ЗАО "КОМАС", г.Москва.
Решение: SBS + терминальный сервер. 5 пользователей, весь софт лицензионный.
История, со слов заказчика, развивалась так - Болотов установил CRM сервер, терминал и произвел необходимую кастомизацию MS CRM. Исходники по катомизации были или нет сейчас уже не установить, но никаких CD с результатами своей работы он заказчику не передавал. Поскольку о системном администрировании у этого консультанта самые общие представления, то терминал он подключил к интернету (т.е. ISA не использовалась). Представления о vpn у Болотова тоже отсутствуют.
Как результат - на SBS зоопарк вирусов и остановка работы на 3 недели: 1 неделю заказчик искал Болотова, еще 10 дней у заказчика работали студенты (которые отформатировали винты и убили образы старых дисков с катомизацией), и 3 дня мы восстанавливали все что могли.
Когда я позвонил Болотову и попросил результаты кастомизации записать на диск и передать заказчику (меня интересовала только программная чаcть, база с метакодом сохранилась) - он с меня потребовал денег!!! Второй раз за уже выполненую работу!!!!!
И этот человек имеет НАГЛОСТЬ вывесить рекомендации клиента, которого он в конце концов кинул на деньги на своем сайте - http://www.getcrm.ru/ref.aspx!!!!!!
Поскольку все договоренности были устные - никакой ответственности Александр Болотов понести не может.
Очень многословно, но я просто хотел предупредить уважаемое сообщество о качестве работы независимого консультанта Александра Болотова.