Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2014, 17:19   #10  
Starling is offline
Starling
Участник
Дети Юза
 
530 / 76 (4) ++++
Регистрация: 20.10.2005
Адрес: Kiev
Цитата:
Сообщение от S.Kuskov Посмотреть сообщение
Я тут поразмыслил. Если всетаки решать задачу поставленную автором, то сводное планирование лучше оставить в покое. Слижком уж эта задача противоречит принципам MRP. Вместо этого на вход сводному планированию нужно подать уже откорректированную модель продаж, с учетом ограничения на "минимальную партию".
Согласен.
Более того - на текущий момент примерно так и поступают:
1. Есть высший передел, на котором необходимо соблюдать принцип минимальной партии.
2. Есть нижестоящий перед, являющийся узким местом по производительности. Узкое место планируют вручную - обрабатывая результаты сводного планирования. Сейчас при планировании этого передела - в работу не берут потребности, меньшие чем 50 единиц.
3. После ручной коррекции плана производства по нижестоящему переделу - горизонт планирования по номенклатуре этого передела замораживают, чтобы не генерировать закупки на то, что производиться не будет.

До недавнего времени соотношение номенклатуры ГП (вышестоящий передел) и ПФ (нижестоящий передел) было 1:1.
Так как входе анализа было выявлено, что для различных ГП используется один и тот же ПФ, то я такие ПФ объединил в одну номенклатуру. Т.е соотношение стало N:1. Результат следующий - есть на входе потребность ГП1 = 30 и ГП2 = 25, генерируют потребность в ПФ = 55. При формировании плана ПФ проверка на 50 проходит, но когда дело доходит до производства ГП1 и ГП2, то принцип минимальной партии нарушается.

Теперь у меня есть варианты - вернуть соотношение 1:1 и оставить существующий принцип или попытаться как-то передавать уже откорректированную модель продаж по ГП. Мне 2-ой вариант нравится больше, так как у первого варианта есть свои недостатки:
1. Больше отчетных операций. Вместо того, чтобы внести одну цифру по одному ПЗ, необходимо вносить N цифр по N ПЗ.
2. Ручное "разруливание" ситуаций с дефицитом. Т.е. лежит на складе ПФ1, а нужен ПФ2. По сути это одно и тоже, но сводное планирование об этом не знает и нужно выполнять фиктивную реклассификацию ПФ1 в ПФ2.
Вопрос по "планированию нужно подать уже откорректированную модель продаж" - что здесь можно было сделать? Я так себе думаю:
1. Фиксировать все потребности в предложениях на продажу.
2. Отключить учет предложений по продажам в планировании.
3. Контролировать вручную минимальную партию в предложениях и создавать на их основе заказы на продажу, которые уже обрабатываются сводным планированием.

Сделать модифу для того, чтобы пользователю было удобно выполнять контроль и формировать заказы на продажу из предложений.