Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2010, 19:03   #15  
Ace of Database is offline
Ace of Database
Участник
Аватар для Ace of Database
 
870 / 637 (23) +++++++
Регистрация: 14.10.2004
Цитата:
Сообщение от gl00mie Посмотреть сообщение
Вы бы хоть рассказали, какая используется версия Ms SQL (2005/2008), используется ли сжатие, если речь о 2008-м, какое у вас железо - очень было бы интересно это узнать. Потому что с точки зрения DBA, возможно, все и однозначно: лучше Oracle, потому что там больше настроек, потому что там есть RAC, потому что его можно поставить на (чей-нибудь любимый) *nix и все такое. Но с точки зрения компании в контексте TCO, по-моему, все не так однозначно: железо дешевеет и при этом становится мощнее и шустрее, а специалисты по ораклу, во-первых, "не растут на деревьях", а во-вторых, как отмечалось, "стоят типа дорого".
Еще, конечно, очень интересно было бы узнать про чей-нибудь опыт использования сжатия данных в Ms SQL 2008: по-моему, когда данные на диске сжимаются в разы, это должно как-то очень существенно повлиять на стратегии оптимизации запросов и различные весовые коэффициенты, в них используемые.
Сжатие у нас не используется. Про железо в данный момент ничего сказать не могу, так как оно меня не особенно интересует и я в нем не разбираюсь Сервер мы ставили год назад, и сейчас не знаю, где искать бумаги. Просто знаю, что пока мы не увеличили память, были проблемы с табличными блокировками.

Здесь я попытался акцентировать внимание на том, что от программирования очень много зависит - не меньше чем от железа. Запрос, который я здесь привел, выполнялся за 2 секунды до оптимизации. Но так как он вызывался столько раз, сколько строк в закупке, то система висела по несколько минут. После оптимизации закупки открываются моментально, независимо от количества строк в них.

И я не в коем случае не говорю, что MS SQL лучше, чем Oracle! Просто, MS SQL тоже пригоден для работы с большими объемами данных.


Забыл сказать: версия SQL - 2005

Последний раз редактировалось Ace of Database; 16.03.2010 в 19:16.