Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2009, 12:17   #38  
Dolter is offline
Dolter
1C
1C
 
83 / 18 (1) ++
Регистрация: 18.11.2005
Цитата:
Сообщение от SolNik Посмотреть сообщение
"На этой карете прошлого далеко не уедешь" . В следующих версиях AX от него вообще планируют отказаться (так по крайней мере пишут в мануале разработчика для DAX2009). Взамен него используется более перспективный в плане скорости и удобства работы .NET Business Connector.
А вот тут как я понимаю у 1С как раз все не очень здорово. Точно знаю, что платформа 8.1 не может выступать сама как .NET провайдер. И похоже, что внутри нее подключить .NET компоненты (CLR сборки) и использовать их как "родные" элементы конфигурации, нет возможности.
"Порадовал" неоднокартно AxaptaComConnector невозможностью получать данные запросом по нескольким связанным таблицам и условиям по нескольким же...
По использованию .NET: как "родные" подключать не получитя, но как "очень близкие" никаких проблем :-) Первое - это технология создания внешних компонент, второе - уже существующая (сторонняя) оболочка, для подключения .NET компонент, написанных без использования вышеуказанной технологии.

Цитата:
Сообщение от SolNik Посмотреть сообщение
1. Отсутствие возможности параллельной разработки нескольких программистов в одной конфигурации и одной базе. Как мне кажется, на больших проектах это сильно усложняет регламент разработки.
в одной базе? нет, в одной базе нельзя... Можно только с одним хранилищем :-)
Хм... я, кстати так и не разобрался как реагирует Axapta на изменение структуры таблиц без отключения пользователей...

Цитата:
Сообщение от SolNik Посмотреть сообщение
3. Как я понял в типовых конфигурациях повсеместно используется подход - реализация бизнес-логики на модулях форм.
Не помню я такого в последних типовых - все реализуется в общих модулях, часть из которых выполняется исключительно на сервере (это о 8.1)
А в 8.2 особо не пропишешь бизнес логику в управляемых формах из-за определенных ограничений в возможностях доступа к объектам :-)))

Цитата:
Сообщение от SolNik Посмотреть сообщение
4. Не реляционная структура БД.
Спорный, кончено, момент. Но, ИМХО, на данный момент существующие технологии объектно-реляционного преобразования не позволяют достичь такой же производительности, как если бы структура была чисто реляционной.
+ мы теряем возможность полноценного использования некоторых встроенных в СУБД средств оптимизации (partitioning напрмер) и аудита (трейсинг тяжелых запросов например) производительности.
Ох! А за это я сам готов разорвать разработчиков 1С!