Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2002, 14:21   #20  
glibs is offline
glibs
Member
Сотрудники компании It Box
Most Valuable Professional
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
4,942 / 911 (40) +++++++
Регистрация: 10.06.2002
Адрес: I am from Kyiv, Ukraine. Now I am in Moscow. For private contacts: glibs@hotmail.com
Ну, раз пошла такая пьянка… то позвольте поинтересоваться.

Но сначала.

Цитата:
Изначально опубликовано mazzy
Не... там далеко не все просто.
А "элементарных" модификаций не надо больше. Хватит уже.
Нужно нормальное вдумчивое и всесторонне бережное отношение к коду. Ко всему. А не только к тому, который знаешь.
На 100% поддерживаю Mazzy.

Цитата:
Изначально опубликовано komar
Недостатки решения при помощи Действий по возврату - такие же, как у обратной проводки по сравнению со сторнировкой - цифра "оборот по складу" не будет нести никакого экономического смысла при большом количестве исправлений.
А цифра «оборот по складу» носит экономический смысл? Я просто не знаю, просветите, если несложно. Я знаю, что всякие там реализации, оборачиваемости товарных запасов и множество других показателей считают финансисты. И это они считают на основании данных финансового (бухгалтерского, управленческого - не важно), т.е. складские проводки они не смотрят.

Лирическое отступление. У нас (это в Украине) возврат вообще не в форме сторно бухучитывается. У нас реализация идет по кредиту одного счета (увеличивает обороты по реализации), а возврат – по дебету, но уже другого счета (точнее отдельный субсчет того же счета). Потом и то и другое отражается в отчете о прибылях и убытках. А сторнируется только начисление НДС. Это от того пишу, что наши стандарты с международных писались (правда, были «усовершенствованы», чтоб налоги драть удобнее было).

А специалисты из области логистики... (я, в данном вопросе слабоват)… им что нужно знать/видеть? Мне так кажется, что прежде всего - остатки. Но они их увидят. Если нужен глубокий анализ с учетом оборотов, то Mazzy, кажется, предложил способ на основании действий по возврату (сам еще не пробовал, не хватило времени).

А теперь собственно мой вопрос. Это к вопросу об экономическом смысле сторно.

Цитата:
Изначально опубликовано komar
Сторно - это метод исправления ошибок.
Что должен делать кладовщик, если увидел в амбарной книге исправленную запись? Если он ее до этого не видел - то что он тогда за кладовщик? Наверно, тогда он должен идти допивать водку
А где, собственно, место кладовщика в системе Аксапта? Должен ли он проводить накладные по приходам/отгрузкам в форме Закупки/Заказы? И должен ли он вводить и разносить журналы складских проводок (наверное, ему для этого придется выучить план счетов, корреспонденцию и ряд других вещей)? Я лично себе этого не представляю. Мне кажется, что все эти действия должны делать бухгалтера (бухгалтер по материальному учету, бухгалтер отдела продаж или закупок – такое я встречал довольно часто) НА ОСНОВАНИИ ПЕРВИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ ОТ КЛАДОВЩИКА. По факту выполнения операции. Желательно сразу… До этого (в случае отгрузки, например) он их должен кладовщику выдать, как основание для отпускания чего-либо со склада в принципе.

Вопрос вызван и тем, что я до сих пор не могу найти возможности организовать разграничение прав доступа на уровне складов. Предположим, что кладовщики все-таки вводят складские проводки, у нас 2 склада, на каждом по кладовщику, с каждым кладовщиком заключен договор материальной ответственности (т.е. если на складе чего-то, что по документам считается пришедшим, не находят - он за это платит). Предположим, что кладовщик работает с системой. Предположим, также, что у нас нет ячеек и палет (для простоты). Как в таком случае обеспечить, чтобы кладовщики не лазили по чужим складам. Представьте себе, что есть приход у первого кладовщика на очень большую сумму. Предположим, он не злой и просто ошибся и поставил этот приход на второй склад (а разместил у себя). А завтра инвентаризация. И на первом складе излишки на большую сумму, а у второго кладовщика недостача - тоже на большую сумму. И что он бедный будет делать (понятно, что концы найти можно, но это же куча времени, а если он там много раз наошибается)?

По описанной мною схеме все получается нормально. Есть документы - будут и проводки. Если бухгалтер ошибется - будет переделывать. Возможно, сделает ручками приход/расход назад. Но обязательно как-то оформит это документально.

Но вот что интересно. В системе есть функциональность управления складом. По идее, там кладовщик или менеджер по складу должен работать интерактивно… Все, что я описывал, касается неатоматизированного/полуавтоматизированного учета. Если не сложно, не могли бы вы поделиться опытом/соображениями, а какая, собственно, технология выполнения складских операций предполагается в Аксапте? И как можно/нужно разграничивать права доступа на уровне склада?

Буду очень благодарен.

Глеб