Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2008, 22:13   #32  
dmitryul is offline
dmitryul
Участник
Аватар для dmitryul
 
265 / 44 (2) +++
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Москва
mazzy, по ценам (безотносительно к данному проекту) AX и NAV лично я считаю, процентов 40-50 в СНГ надо Майкрософт скинуть и все будет ОК. Можно более существенные скидки сделать, при покупке больше 20 лицензий (обычно купят 10-15, остальные взламывают), что подтолкнет клиентов покупать легально.

А почему безотносительно к 1С, я же какую мысль проталкиваю - Майкрософт нужно быть гибче - если есть на локальном рынке конкурент (как бы не хаяли 1С - он конкурент), ставьте цену меньше среднеевропейской, вытесняйте конкурента, увеличивайте долю рынка. В Европе цена AX и NAV конкурентоспособная и реально оправдана, у нас же - не очень. 15 лет рынка в России - мало, и знаний руководства недостаточно, и квалификация сотрудников не очень, да и понимание роли АСУП на зачаточном уровне.

Если по проекту - то в данном случае я считаю, что AX было бы оптимально. А в плане дальнейшего развития - тем более. Функционал бы подогнали, настроили, отчеты добавили, OLAP. 1C:Франчайзи мне свой функционал не показывали, но подозреваю, что не далеко ушли от базового.

mazzy, что было можно показать на пилотной версии - показывали сразу, да и несколько вариантов решения (что я считаю, было неправильно - путали клиента). Вообще если можно - лучше до подписания договора функционал показывать в PowerPoint, а то начинают сравнивать, это удобно, а это не очень...

Мысли клиента - для нас загадка. Что пугались - так сложности функционала, хотя говорили, что скрыть можно ненужное. Отчетов говорили, маловато. А так, да, система понравилась. А скорее был определенный кеш на внедрение (хотя уверяли, что особо пределов нет, если понравится - деньги выделят), через который не могли выйти.

Мы не партнеры пока, так что лицензии собирались покупать через партнера Майкрософт, а он снижать цены не особо хотел. Да и вообще, сильный дисконт на лицензии Майкрософт вроде не очень приветствует.

Лицензии - 15-20 мест в начале планировали продать, остальные под конец внедрения, через 8 месяцев.

P.S. Мы правда очень отклонились от темы.

Я бы всю дискуссию свел к тому - разница 4000 за 1С и 160000 за AX столь велика, что в РФ большую часть рынка держит 1С, а Майкрософт не прилагает должных усилий для развития этого направления, ценовая политика напрочь оторвана от действительности. Только год назад появились книги по AX, а то и документации в свободной продажи в отличии от 1С не было, многие клиенты вообще слышали только о 1С и SAP, а о том, что есть NAV и AX вообще не подозревают.
__________________
С уважением, Дмитрий.

Последний раз редактировалось dmitryul; 16.11.2008 в 22:50.
За это сообщение автора поблагодарили: mazzy (2).