Тема: Вирус
Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2020, 15:19   #335  
EVGL is offline
EVGL
Banned
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
 
4,445 / 3001 (0) ++++++++++
Регистрация: 09.07.2002
Адрес: Parndorf, AT
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
здравый смысл
Здравый смысл - это набор правил, ассоциаций, предубеждений и отработанных реакций у индивидуума, сформированных в данном обществе. 170 лет назад считалось здавым смыслом принимать роды в грязище и халате, стоящим колом от засохшей крови. Слава богу, в том же 19 веке на службу здравому смыслу был поставлен научный метод, и Игнац Земмельвайс с цифрами в руках подвергнул практику сомнению.

В рамках научного метора меня в СССР / РФ и образовывали. Я знаю, что моим познаниям есть предел, в нашем обществе сильна специализация, и если кто-то доверяет моим познаниям в IT, то и я априори доверяю специалистам в тех областях, где не являюсь экспертом. При условии, что специалисты пользуются научным методом. К примеру, было бы заманчиво поверить в древнерусских обитателей Сахалина по Фоменко и Носовскому, но если первые основывают свою идею на одном фото начала XX века, а генетики показывают с цифрами на руках, что родство скорее с Мадагаскаром, то я склонен верить последним.

В приложении к вирусам этот принцип выражается в том, что я и вся семья применяют все рекомендованные вакцины, которые только можно применить, включая платные и дорогие, поскольку в медицине научный метод и принцип "не навреди" выражен как нигде. Напротив, распростаненная народная мудрость "лучше переболеть - организм борется" на поверку наукой оказывается народной глупостью, сокращающей жизнь. Если есть статистика, то я склонен верить статистике. Гипотеза о том, что любая статистика кем-то злонамеренно искажена, даже если это советская статистика с давней историей искажения, не проходит проверки Бритвой Оккама. Несоответствие статистики собственному здравому смыслу - вообще не научный аргумент, см. выше.

Т.е. "дискуссия" ведется изначально с разных позиций анекдотического здравого смысла и частного опыта vs. опубликованных исследований с выборкой заведомо больше 1. Другими словами, дискуссия невозможна, ибо сначала надо определиться с "правилами игры".