Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2007, 12:19   #40  
egen is offline
egen
Участник
 
34 / 10 (1) +
Регистрация: 04.04.2007
Сакральный вопрос:

Цитата:
Сообщение от egen Посмотреть сообщение
Черт, форум так медленно развивается, что я уже готов сам себе ответить. потому что теперь то я знаю правильный ответ.

Цитата(egen @ 16.04.2007,11:53)
А должен ли РП управлять рисками и как это выглядет на практике, если в договоре отражена сумма и сроки, и обычно никаких допуском на риски не предусмотренно?
Ответ:

РП должен управлять рисками. Точнее он только и делает что управляет рисками, так что это его обязанность.
Как? Наверно у каждого свое понимание, но лично я решил следовать канону PMBOK, и не столько потому что это идеальное решение, а потому что на следущий год собираюсь получить PMP сертификат и мне нужна реальная практика по методологии PMI.

С такой практикой ведения договоров, как указывал раньше - борюсь. Сейчас мы в договор начинаем писать бизнес цели, а не просто список планируемых работ. Это чуть сложнее, но с точки зрения проекта - правильнее. Причем, еще не все получилось сделать качественно, новые договора будем заключать рамочно, а пока по старым форматам - добавили в план проекта работы, которые берет на себя Заказчик. Вот на эти работы и накладываем управление рисками, что бы ключевые вехи проекта были в рамках плана.

Вот типа так...