Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2023, 15:01   #273  
fed is offline
fed
Moderator
Аватар для fed
Ex AND Project
Соотечественники
Лучший по профессии 2017
Лучший по профессии 2015
Лучший по профессии 2014
Лучший по профессии AXAWARD 2013
Лучший по профессии 2011
Лучший по профессии 2009
 
2,895 / 5650 (194) ++++++++++
Регистрация: 13.03.2002
Адрес: Hüfingen,DE
Цитата:
Сообщение от axm2017 Посмотреть сообщение
Турки как понял в массе поддерживают этот закон.
Просто Эрдоган связан (причем сильно) со строительным лобби. Поэтому в 2020-2023 годах (пока новую начальницу ЦБ не поставили) ставки по ипотеке были раза в 3-4 ниже инфляции, и все у кого деньги были - купили квартиры (как инвестиции). В результате цена квартир выросла намного выше общего уровня инфляции->цена аренды (долгосрочной) выросла намного выше уровня инфляции->Народ начал просто разъезжаться из крупных городов, потому что на среднюю зарплату стало квартиру не снять. В итоге счас ввели запрет на выдачу ВНЖ по более или менее бюджетным квартирам и ввели запрет на AirBnb. Теперь цены на квартиры упадут (в Стамбуле, по оценкам, порядка 10% квартир - инвестиционные). Те несколько процентов населения, которые в недвижимость вложились - сильно попадут. Для тех 9x процентов у которых денег на инвестиции не было - снова появится возможность жить и работать в крупных городах.

Но вот лично я, если цены на AirBnb подтянутся до уровня гостиниц, стану на новый год приезжать не на 2-3 недели, а дней на 5, соответственно моих денег отели и рестораны все равно не получат. Вообще я думаю, что если Турция не обесценит лиру с нынешних ~30 лир за доллар/евро до где-то ~45, то следующий туристический сезон погорит еще сильнее чем нынешний.
За это сообщение автора поблагодарили: axm2017 (7).