Цитата:
Сообщение от
ppson
Вернулся аванс от поставщика
Вернули аванс клиента
как это отследить?
Вот об этом-то и речь. Первое что приходит в голову - сумма с минусом.
Операция счет
сумма аналитика
Возврат от поставщика кт51
-100 Товары
Возврат клиенту дт51
-100 Товары
Только как это реализовать в системе? Там вроде минус при вводе означает "по кредиту", а суммы всегда положительные.
Или действительно делать аналитики отдельные для возвратов и потом уменьшать поступления/выплаты. В-общем неплохо, возвраты вылезут, увидим куда деньги туда-сюда гоняем, но так теоретически на каждую статью должен быть свой "возврат" т.е. получим число статей Х 2.
М.б. авансы учитывать как кредиты? Тем более они часто приходят нецелевые. Так проблем с возвратами не возникнет (типа долги отдают только тр
усы

), а вид операции будет определяться по отгрузке. Но тогда мы не узнаем за что пришли/ушли деньги пока не отгрузим/оприходуем. Если оно нам надо таки да пораньше, этот метод отпадает.
В-общем, сдается мне, изобретаю велосипед...