2Тимур
Лучше чем написано в доке по финансам я не отвечу, глава "Концепция аналитического учета":
Цитата:
Для ведения аналитического учета в системе можно применять одновременно два подхода: создавать аналитические счета в плане счетов и использовать коды аналитики. Второй подход является наиболее технологичным и соответствует концепции аналитического учета, положенной в основу системы Microsoft Business Solutions-Axapta. Коды аналитики пронизывают всю систему и позволяют организовать эффективное ведение управленческого учета на вашем предприятии. В стандартной версии системы пользователю доступны три кода аналитики с названиями ОТДЕЛ, ЦЕНТР ЗАТРАТ, ЦЕЛЬ. Количество кодов аналитики базовой версии может быть увеличено в соответствии с потребностями вашей компании путем приобретения соответствующих лицензионных прав. Названия кодов являются УСЛОВНЫМИ, т. е. пользователь может с помощью кодов аналитики создавать ту группировку, которая ему необходима или удобна. Например, Вы можете использовать код аналитики ОТДЕЛ для выделения проводок, связанных с определенным подразделением компании, а можете для кода аналитики ОТДЕЛ создать набор значений, соответствующих инвестиционным проектам компании.
2Maxim Gorbunov
Вот, собственно, и хочется знать почему не стоит.. Пока идеи такие. Обозначить Отдел как Дебет, Центр затрат как Кредит. Создать кучу аналитических кодов (по количеству субсчетов). Коды привязать к поставщикам (в случае счета 60), а в разноске по поставщику указать счет 60.
Вроде должно сработать. Однако, куда "кривая вывезет" пока спрогнозировать не возьмусь, в т.ч. в стандартной отчетности.
Про трансляцию надо подумать.