Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2010, 12:18   #10  
jopagames2 is offline
jopagames2
Участник
 
151 / 11 (1) +
Регистрация: 11.02.2010
Цитата:
Сообщение от mazzy Посмотреть сообщение
Во-первых, я согласен с Sancho. Навик - это прежде всего уже готовый функционал.
Плюс средства разработки к готовому функционалу.
Да я не спорю даже, что готовый функционал - вещь нужная и полезная.
Просто он нужен далеко не всем клиентам, и некоторые виды деятельности никак не попадают под его "стандартный шаблон".

Цитата:
Использовать Навик как чистую среду разработки - нецелесообразно (не только экономически, но и технически).
Не использовать уже готовый функционал - "разбазаривание семенного фонда" (С)
Ну, это кому как.
Имхо, как среда для разработки и автоматизации бизнес-процессов предприятия он вполне подходит.
Мне нравится. А к глюкам и недостаткам и я, и многие другие, уже привыкли.

Цитата:
Во-вторых,
я уже неоднократно говорил про 1С - нет такого функционала. Нет такой платформы. У 1С - нет решений.
...
Есть решения на платформе v7 (как правило, несовместимые друг с другом)
Есть решения на платформе v8 (как правило, несовместимые ни друг с другом, ни с решениями на платформе v7)
Спасибо за ликбез, Сергей, по продуктам и платформам 1С
Но ты, вероятно, невнимательно прочитал предложение и пропустил ключевую фразу "КАК в 1С".
Я имел ввиду саму СХЕМУ разработки отдельного решения на платформе 1С.
А про совместимость решений или платформ 1С друг с другом я, честно говоря, и не спрашивал.
Не совместимы - и Бог с ними.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от jopagames2 Посмотреть сообщение
Ну, например, реализация календарно-сетевого планирования. Такой штуки же у Nav нет в принципе.
Типа, нечто похожее на Spider или Oracle Primavera.
Вот смотрите. Вы сказали "реализация календарно-сетевого планирования" в 1С.
Теперь уточните в какой именно 1С?
И что именно вы подразумеваете под "календарно-сетевым планированием", реализованным в 1С
Вот смотрите. Ещё раз перечитайте моё предложение.
Теперь уточните, в каком именно месте в нём написано хоть что-либо про 1С ?
Там есть только про Спайдер и Примаверу.
Цитата:
насколько я знаю, ни в одной конфигурации 1С, ни на одной платформе он не реализован.
Абсолютно с Вами согласен и никогда не смел даже думать иначе. Аминь!

Цитата:
Цитата:
Сообщение от jopagames2 Посмотреть сообщение
Собственно, вопрос к Маззи:
Как Мелкософт смотрит на разработку отдельных решений, не использующих основную конфигурацию?
Этот вопрос - к Мелкософту.
Лично я отношусь отрицательно.
В вас, Сергей, сейчас говорит внедренец, а не клиент
Конечно же, центры решений, относятся к любой "самодеятельности" резко отрицательно.
Помню, ещё несколько лет назад многие из них исходили желчью, когда узнавали, что клиент НАСТОЛЬКО ОБНАГЛЕЛ,
что нанял себе в штат Nav-программиста и теперь может "сам себя поддерживать", а не пользоваться их услугами.
Но времена меняются. Рынок, знаете ли

Цитата:
они должны были послать не "к x#$ям", а на Visual Studio.
Так это, в принципе, одно и то же
Что предлагать писать "всё самим и с нуля", что просто послать.

На минуточку (если кто-то забыл), что кроме хранилища данных в Nav существуют также интерпретатор и компилятор встроенного языка. Просто ли реализовать свой интерпретатор+компилятор на Delphi или Visual Studio?
Не думаю. В этом надо минимум разбираться и этим заниматься.

А для тех кто уж СОВСЕМ уверен в своих силах, или нашёл уже готовый компонент интерпретатора, к примеру, для Delphi...
Для них остаётся ещё одна задачка - написать отладчик. Хотя бы такой простенький как в Nav.
Да весь наш "продвинутый" форум можно допросить с пристрастием. И аксаптовский заодно. И ещё 20 форумов по Delphi.
И никто! Ни один человек ВООБЩЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СЕБЕ АРХИТЕКТУРУ ОТЛАДЧИКА. Как его писать и с чего надо начинать?
И никто из нас профессионально этим не занимался. Я уверен в этом на все 100%

Не. Ну можно, конечно, всё делать "экпериментально" или "по наитию".
Типа, полгода продержать в штате группу разработчиков, а потом понять, что то, что они "наваяли" вообще никуда не годится.

Да и зачем? Зачем все эти сложности?
Есть же УЖЕ ГОТОВАЯ ПРОГРАММА - NAVISION. И УЖЕ С ОТЛАДЧИКОМ.
Весь вопрос, как её купить у Microsoft, не переплачивая за техподдержку и сервис-паки?

Цитата:
Если продукт самописный и никак не связан с существующим функционалом, то пусть лучше возьмут Visual Studio и ваяют свою нетленку. В VS и среда разработки получше, и система лицензирования более приспособлена для самописных нетленок.
Самописные программы уже обсудили выше.

Да. Новый продукт с "типовым функционалом" никак не связан.
А вот с их движком МОГ бы быть связан! Так не хотят же...

Политика Мелкософта напоминает мне советский стол заказов, когда к банке красной икры расторопные продавщицы "прикручивали" жуткий суповой набор, консервы из перловки и прочую дрянь.
А отдельно икру было не купить. Ни за какие деньги! О чём вы?!
Они(продавщицы) делали такие большие выразительные глаза и к моим просьбам купить отдельно только икру тоже "относились отрицательно".

И где сейчас все эти продавщицы с их магазинами и совковой жадностью? Сами знаете.

1С всё это как-то быстро поняли, и сделали шаг в сторону клиента.
И тебе недорогая "Учебная версия", и тебе "Комплект специалиста по разработке и внедрению".
+ поддржка линукс и PostgreSQL. Внедряй - не хочу.
Молодцы! Вот за это их уважаю.

Осталось только дождаться такой же вменяемой ответной реакции от Microsoft